АБС-Словарь

ГРУДЬ

– С иным (устаревающим) удар.: род. ед. гру́ди. – Срезневский: грудь; Берында, 1627: гру́ди; Вейсманн, 1731, с. 113: грудь.

1. Передняя часть туловища от шеи до живота.

ед. дат.: груди́

Михаил Антонович принялся тискать Дауге, прижимая его к толстой доброй груди. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 291.

ед. вин.: грудь

Он уронил голову на грудь. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 17.

Он увидел странный ветвистый рисунок на коже, бегущий через грудь от плеча до плеча. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 37.

– Ух, как тут у вас холодно! – сказал он, обхватывая толстую грудь короткими пухлыми ручками. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 40.

Пустая обойма выплыла из зарядной камеры, стукнула его в грудь и медленно полетела к Юрковскому. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 52.

ед. тв.: гру́дью

Михаил Антонович тяжело, со свистом дышал, навалившись грудью на стол. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 56.

... с большим носом и широким ртом, сутуловатый, с могучей впалой грудью и длинными руками. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 242.

ед. предл.: груди́

... и посмотрели на Комлина: он стоял, скрестив руки на груди и грозно хмуря брови, в позе иллюзиониста-профессионала. // Т. 3: Шесть спичек. – С. 118.

Пот заливал глаза, резало в груди. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 164.

// Эта часть туловища как вместилище лёгких и сердца.

ед. род.: груди́

... это язык, не слушающийся меня, чужой голос, исходящий из груди – из чужой груди, слабой, тщедушной и белой ... // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 335.

ед. вин.: грудь

Дышать было трудно. Казалось, на грудь давит многопудовая гиря. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 58.

ед. тв.: гру́дью

Иван Иванович вздохнул полной грудью и сказал, разминая ноги: – Сейчас кто-нибудь прибежит и станет ... // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 148.

// Употр. как символ средоточия чувств, переживаний человека.

ед. предл.: груди́

... пожилой и отнюдь не сентиментальный, ощутил какое-то теснение в груди. // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 349.

Рисунок ничего не струил, не вызывал теснения в груди, и его нельзя было слышать. // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 350.