АБС-Словарь

ДВЕ́СТИ

– Срезневский: двѣ стѣ; Поликарпов, 1704: два́ста; Росс. Целлариус 1771, с. 123: две́сти.

Числит. колич. Число, состоящее из 200 единиц; название этого числа.

вин.: две́сти

– Шестьсот пятьдесят четыре на двести тридцать один и на шестнадцать, – робко сказала Катя. // Т. 3: Шесть спичек. – С. 119.

// Количество 200. В им. и вин. употр. с существительным в форме род. мн. (двести рублей), в остальных падежах согласуется с существительным во мн. ч. (к двумстам ряблям, с двумястами рублями).

им.: две́сти

– Пусть их не пугает даже двести. // Т. 3: Забытый эксперимент. Варианты. – С. 361.

– Почему не дать? – сказал дядя Валнога. – Стеценко Константин, двести граммов галет и пятьдесят граммов шоколада... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 11.

– Представляешь, Лёшенька, у них норма: двести граммов галет и пятьдесят граммов шоколада. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 14.

... на расстоянии двух диаметров, двести девяносто мегаметров. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 15.

Двести тысяч атмосфер мы выдержим. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 41.

– Лез бы ты тогда двести метров туда и обратно. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 47.

Я сейчас вешу двести с лишним кило – подумать страшно! // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 57.

Мне говорят, что двести лет назад, кажется, было в моде так изображать героев ... // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 298.

род.: двухсо́т

– От кордона до эпицентра больше двухсот километров, а полыхает на полнеба... // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 151.