АБС-Словарь

ДЕРЖА́ТЬСЯ

– Срезневский: дьржатися; Росс. Целлариус 1771, с. 129: держа́ться.

1. Ухватившись, уцепившись за что-л., сохранять какое-л. положение.

прош. ед. м. 3 л.: держа́лся

Жилин держался, упираясь руками в казённик и стеллаж. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 26.

повел. мн.: держи́тесь

Не делайте порывистых движений. Зацепитесь носками вот здесь и держитесь. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 52.

деепр. наст.: держа́сь

– В состоянии, – неуверенно сказал штурман, держась за него. – Кажется, в состоянии. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 34.

Моллар стоял, держась за косяк, и слегка покачивался. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 37.

// Приложив руки к чему-л., удерживать их в этом положении; взяв в руки что-л., не выпускать.

прош. ед. м. 3 л.: держа́лся

... и вошёл Полесов. Он был очень бледен и держался за правую щеку. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 152.

Михаил Антонович глядел на разлинованную Варечку, всхлипывал и держался за сердце. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 27.

деепр. наст.: держа́сь

Дауге сидел на корточках перед спектрографом, держась за ручки поворота ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 23.

Быков смотрел, как он, держась за бок, усаживается, жалобно кряхтя, в кресло ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 34.

~ Теперь держи́сь! Держи́тесь! Употр. как угроза, предупреждение о том, что предстоит вытерпеть что-л. неприятное, трудное.

повел. ед.: держи́сь

Держись, бурый Джуп, – сказал Дауге. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 22.

повел. мн.: держи́тесь

– Акопян летит, – сказал Беркут мечтательно. – Ну, теперь держитесь. // Т. 3: Забытый эксперимент. Варианты. – С. 370.

4. Быть, находиться в определённом положении, состоянии; занимать какое-л. положение по отношению к окружающим.

// Вести себя каким-л. образом.

наст. ед. 3 л.: де́ржится

Правда, Шарль замечательно держится, а, Володя? // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 62.

наст. мн. 2 л.: де́ржитесь

– Отнюдь, – сказал Дауге. – Вы замечательно держитесь, Шарль. А это же самое главное. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 62.

прош. ед. м. 3 л.: держа́лся

Моллар прекрасно держался в условиях невесомости. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 51.

... для новичка, впервые попавшего в невесомость, он держался очень хорошо. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 51.

5. Сохранять, удерживать какое-л. положение, равновесие.

прош. ед. ж. 3 л.: держа́лась

... плазма поступала в рабочем ритме, настройка магнитных ловушек держалась безукоризненно. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 15.

7. Двигаться, придерживаясь определённого направления, места.

деепр. наст.: держа́сь

«В поле Юпитера надлежит идти по возможности вне плоскости системы спутников, усилив противометеоритное наблюдение и держась не ближе ста тысяч километров от поверхности Юпитера». // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 248, 261.

8. Перен. Руководствоваться чем-л., поступать в соответствии с чем-л., не отступать от чего-л.

// Следовать каким-л. взглядам, убеждениям.

наст. мн. 3 л.: де́ржатся

... хотя некоторые сотрудники лаборатории держатся на этот счёт другого мнения. // Т. 3: Шесть спичек. – С. 116.