АБС-Словарь

МИ́ЛЫЙ

– С иным (обл.) удар.: мило́й, а́я, о́е. – Срезневский: милыи; Поликарпов, 1704: ми́лый.

1. Располагающий к себе, славный, хороший.

ед. м. им.: ми́лый

«Добрый и милый человек», – думала Леночка ... // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 343.

ед. ж. им.: ми́лая

«Очень, очень милая девушка», – почти растроганно думал Инспектор всё время разговора ... // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 342.

– Она очень славная девочка. Очень скромная и милая. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 289.

// Превосх. ст. не употр. Привлекающий внимание своей приятной внешностью, приятный на вид.

ед. ж. им.: ми́лая

А за что? Она была такая тихая... такая милая... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 20.

... чего уже совсем не помнишь наяву, – не то милая девушка-студентка в белом платьице, не то весенняя ночь ... // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 305.

ед. ср. им.: ми́лое

– Эту дрянь – прошу прощения, это милое существо – Владимир Сергеевич изволят таскать с собой везде. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 272.

3. Близкий сердцу, любимый, дорогой.

ед. м. им.: ми́лый

Он долго болел, милый Иоганыч. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 268.

В дверях появился Григорий Иоганнович Дауге, межпланетник и планетолог, милый друг Григорий Иоганнович, чёрный, сухой, с высоким залысым лбом ... // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 291.

// Употр. в составе дружеского или фамильярного обращения (в письме или разговоре).

ед. м. им.: ми́лый

Но мамы и девушки всегда говорили: «Мой милый межпланетник», и вид у них был при этом такой ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 26.