АБС-Словарь

О́БРАЗ

– Срезневский: образъ; Поликарпов, 1704: о́бразъ.

1. В философии – отражение предметов и явлений материального мира в сознании человека в результате его познавательной деятельности.

мн. вин.: о́бразы

И как река возвращает копьё, так память возвращает образы – родные и далёкие, похожие на сладкий сон ... // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 335.

6. Устар. Способ, приём, средство.

◊ Главным о́бразом. Преимущественно.

ед. тв.: о́бразом

Вам известно, что третий отдел занимается главным образом грузопассажирской связью с системой исследовательских станций и экспедиций в поясе астероидов и вокруг Юпитера. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 244.

Вам известно, что третий отдел занимается главным образом грузопассажирской связью в системе исследовательских станций и экспедиций района Юпитера. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 251.

... постоянный экипаж Спу-17 был укомплектован главным образом однокурсниками и близкими товарищами Алексея Петровича по Высшей Школе Космогации, // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 288.