АБС-Словарь

ОПУСКА́ТЬ, ОПУСТИ́ТЬ

– Срезневский: опускати; Поликарпов, 1704: опуска́ю; Росс. Целлариус 1771, с. 409: опуска́ть, опусти́ть.

1. Перемещать вниз, в более низкое положение.

инф.: опусти́ть

Перед тем как опустить спектролитовый наличник шлема, Беркут сказал Полесову: – Сидите в машине ... // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 162.

прич. страд. прош. кратк. ед. м.: опу́щен

Шлагбаум был опущен, над ним медленно мигал малиновый фонарь. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 148.

// Наклонять, склонять (голову, шею и т. п.).

прош. ед. м. 3 л.: опусти́л

Михаил Антонович вдруг спел дрожащим тенорком: «Ласточки, ласточки», замолк и опустил голову, шевеля губами. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 310.

// Устремлять вниз, потуплять (глаза, взор. взгляд).

прош. ед. м. 3 л.: опусти́л

Николай опустил глаза, чувствуя, как рот его сам собой растягивается в глуповатую счастливую улыбку. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 244.

Михаил Антонович опустил глаза и стал скрести ложечкой по блюдцу с вареньем. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 289.

// Перемещая сверху вниз, ставить. класть на что-л.

Опуска́ть на что-л.

прош. ед. м. 3 л.: опусти́л

Жилин поднял руку и опустил её на спину Ермакова. По коридору прокатилось трескучее эхо. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 252.