АБС-Словарь

ПЛО́ХО

– Срезневский (доп.): плохо (трудно); Поликарпов, 1704: пло́хо.

1. Нареч. по 1 знач. прил. плохой.

Плохо они его любят, – сказал он, – по старинке любят ... // Т. 3: Шесть спичек. – С. 124.

И вы их, этих людей, плохо любите. // Т. 3: Шесть спичек. – С. 124.

– Я... совсем... помню... плохо... – с расстановкой проговорил лежащий. – Плохо помню... я... // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 336.

У нас есть спецкостюмы, но там они плохо помогают. // Т. 3: Забытый эксперимент. Варианты. – С. 359.

Бедная Варечка, она плохо переносит тряску. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 26.

... из-за кожуха реактора выполз на четвереньках Жилин. Жилин тоже плохо выглядел. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 33.

Полные плохо переносили перегрузки. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 254.

... мы с тобой хорошие учёные, Иоганыч. И знаем, как плохо не представиться капитану немедленно по прибытии. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 287.

2. В знач. предикатива. О неблагоприятной, неблагополучной окружающей обстановке.

... я уж думал, что дело совсем плохо. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 37.

Я, например, привык к перегрузкам, хотя сначала было очень плохо ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 43.

// О неблагоприятном, неблаговидном положении кого-л.

Пло́хо кому-л.

Если у меня не хватит горючего для обратного оверсана, плохо тебе будет. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 17.

Тогда Дауге лёг на спину, но ему стало так плохо, что он перевернулся на живот ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 36.

... улыбнулся и лёг на диван лицом вверх. Ему было плохо. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 56.

// О неблагоприятном, неудачном стечении обстоятельств.

Пло́хо (было), если, когда, что...

Это случается редко, не чаще грибковых эпидемий. Но очень плохо, что это всё-таки случается. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 12.