АБС-Словарь

ПРИБЫВА́ТЬ, ПРИБЫ́ТЬ

– Срезневский: прибывати, прибыти; Поликарпов, 1704: прибыть; Росс. Целлариус 1771, с. 32: прибыва́ть, прибы́ть.

1. Приходить или приезжать куда-л.

инф.: прибы́ть

Сегодня должны прибыть Дауге и Юрковский. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 266.

– Сусуму сегодня прибыть не изволил. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 285.

наст. мн. 1 л.: прибыва́ем

... спросил её вполголоса, приятно улыбаясь: – Простите, мы скоро прибываем? // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 257.

буд. ед. 3 л.: прибу́дет

– Шоколад шоколадом, – сказал Козлов, – а нам туго будет, если не прибудет «Тахмасиб». Он нёс электропилу на плече, как ружьё. – Прибудет, – уверенно сказала Галя. Она спрыгнула с платформы, и Стеценко торопливо подхватил её. – Спасибо, Костя. Обязательно прибудет, мальчики. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 30.

– Нет, правда, ребята, – сказал Козлов. – Если Быков не прибудет завтра, надо собрать всех и спросить согласия на сокращение порций. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 31.

прош. ед. м. 3 л.: при́был

«Тахмасиб» с экипажем, с пассажирами и с грузом прибыл на последнюю станцию. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 55.

– Товарищ директор, капитан Быков с экипажем и пассажирами прибыл на станцию и ждёт вас в вашем кабинете. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 72.

– Товарищ Кангрен, планетолёт «Тахмасиб» с грузом прибыл. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 73.

Когда взошло солнце, прибыл транспортёр за ракетой ... // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 243.

Планетолёт «Тахмасиб» с грузом прибыл. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 311.

прош. мн. 3 л.: при́были

Можно считать, мы уже прибыли, Алёшенька... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 15.

В Мирза-Чарле они прибыли через день утром. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 257.

– Ну, вот и прибыли спутники, – сказал Алексей Петрович. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 281.

прич. действ. прош. ед. м. им.: прибы́вший

В ангаре висел только что прибывший фотонный танкер-автомат, который полгода назад забросили в зону абсолютно свободного полёта. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 25.

В ангаре висел только что прибывший фотонный танкер-автомат, который полгода назад забросили в зону АСП ... // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 240, 257.

Прибы́вший, его, м.; прибы́вшая, ей, ж.; прибыва́ющий, его, м.; прибыва́ющая, ей, ж., прич. в знач. сущ.

прич. действ. прош. мн. вин.: прибы́вших

... некоторое время стоял на пороге, разыскивая глазами прибывших. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 72.