АБС-Словарь

ПИДЖА́К

– Даль (2 изд.): пиджа́к. – Англ. peajacket – куртка.

1. Верхняя часть мужского или женского костюма в виде куртки с отложным воротником и полами, застёгивающимися на пуговицы.

ед. род.: пиджака́

Он поспешно, чуть дрожащими руками, вытащил из бокового кармана пиджака плоский блестящий диктограф, включил его. // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 337.

Он кончиками пальцев приподнял полы пиджака. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 286.

Ящерица сидела у него на плече, покачиваясь, чтобы сохранить равновесие, задрав голову с отвисшей кожей под горлом и цепляясь за материю пиджака шестипалыми лапами. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 294.

На его плече, вцепившись шестипалыми лапами в материю пиджака и задрав страшную прямоугольную голову, сидела марсианская ящерица Варечка. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 307.

ед. вин.: пиджа́к

Юрковский бросил халат на диван и стал натягивать пиджак с испуганным лицом. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 285.

Вдвоём они надевали пиджак в течение трёх минут ... // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 285.

ед. предл.: пиджаке́

Он был при галстуке, в длинном щёгольском пиджаке, из-под которого торчали голые ноги. // Т. 3: Путь на Амальтею. Варианты. – С. 285.