АБС-Словарь

ПОТА́ПОВ

Рус. фамилия.

Носители:
Пота́пов Вадим – сотрудник «Джей-станции» на Амальтее, атмосферный физик.

ед. им.: Пота́пов

– Не ори на неё, Козёл! – гаркнул с другого конца столовой атмосферный физик Потапов. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 11.

Потапов позвал через всю столовую: – Эй, Грегор, после работы сыграем? // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 11.

– На моей стороне закон вероятностей! – заявил Потапов. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 11.

В столовую просунулась сердитая физиономия: – Потапов здесь? Вадька, буря на Джупе! // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 11.

– Ну! – сказал Потапов и вскочил. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 11.

– Если Валнога даст, – сказал Потапов вдогонку. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 11.

Потапов поднял голову от шахматной доски и тоже сказал: – Есть. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 28.

– Ты лучше сиди и думай над своим ходом, – посоветовал Потапов. – Ход твой. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 28.

– Ниже, ниже, – сказал Потапов. – Филин слепой. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 29.

– И где только ты не был! – сказал Потапов. – Везде ты был! // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 29.

– Ну, этого добра везде много, – сказал Потапов. – Например, на Ганимеде сколько хочешь снегу. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 29.

– С ума сойти можно, – сказал Потапов. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 29.

– Я ужасно соскучилась по обыкновенной юбке. – Я тоже, – сказал Потапов. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 30.

Потапов подпрыгнул, ударился спиной в потолок и отлетел на Стеценко. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 30.

Они погрузили лёд на платформу, затем Потапов неожиданно схватил одной рукой Галю, другой рукой Зойку и забросил обеих на штабель ледяных брусьев. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 30.

– Поехали! – заорал Потапов. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 30.

– Так то женщины, – сказал Потапов. – А то дети. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 31.

– Вот и хорошо, – сказал Потапов. – А я уж думал, как быть, если ты вдруг будешь возражать. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 31.

Даже Потапов покраснел и не нашёлся что сказать. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 31.

Потапов сказал Грегору: – Ходи. Твой ход. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 31.

ед. вин.: Пота́пова

Она подобрала осколок льда и кинула в Потапова. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 30.