АБС-Словарь

РУ́БКА

– Даль: ру́бка.

1. Закрытое помещение специального назначения на верхней палубе судна или на надстройках корабля.

2. Помещение сходного назначения с приборами, специальным оборудованием в дирижабле, на радиостанции и т. п.

ед. род.: ру́бки

На стене рубки, вцепившись в мягкую обивку, сидела полутораметровая марсианская ящерица Варечка ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 27.

ед. дат.: ру́бке

В образовавшуюся щель втиснулась голова Дауге. Голова повела по рубке глазами, сказала просительно: – Послушайте, ребята, здесь нет Варечки? // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 17.

Он вскочил и прошёлся по рубке. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 18.

– Ну? – сказал Быков. – Наконец-то. – Он опять прошёлся по рубке. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 19.

ед. вин.: ру́бку

Быков направился в рубку, стараясь не шаркать ногами. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 13.

В рубку нужно было идти через кают-компанию. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 13.

Он выпятил челюсть и прошёл в рубку. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 14.

Люк в рубку приоткрылся. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 17.

Мы вскарабкались в рубку, где член комиссии делал вид, что убит перегрузкой ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 25.

Хриплый бас Быкова проревел в микрофон: – Бортинженер Жилин, в рубку! // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 26.

– Я, – отозвался Жилин. Он побежал через рубку, скользя по инею. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 27.

Не знаю, – растерянно сказал Дауге и поглядел на люк в рубку. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 38.

Юрковский мотнул головой и тоже посмотрел на люк в рубку. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 38.

– Вот так, – сказал Быков. – Ты, Миша, поди в рубку и сделай все расчёты, а я схожу в медчасть ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 42.

– Ничего особенного, – сказал Михаил Антонович и оглянулся на люк в рубку. – Право, ничего, мальчики. Так только... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 57.

Михаил Антонович с тоской поглядел на люк в рубку. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 58.

... кое-как встал и заковылял в рубку. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 58.

Они вернулись в рубку. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 67.

Он оглядел всех исподлобья, повернулся и ушёл в рубку на прямых ногах. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 68.

Потом он вернулся в рубку. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 70.

ед. предл.: ру́бке

В рубке было тихо. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 14.

В рубке было очень холодно. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 27.

В рубке один только капитан Быков не потерял сознания. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 32.

– А в рубке ужасно жарко. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 40.

В рубке было очень жарко и душно ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 42.

Он потянулся за комбинезоном, вытряхнул из него Варечку и принялся одеваться: в рубке снова стало холодно. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 46.

В рубке было чисто. Михаил Антонович вымел осколки ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 48.

Изо рта у него шёл пар – в рубке было холодно. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 48.

– Что вы там делаете в рубке? – сказал он. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 57.

В рубке Алексей Петрович Быков нажал большим пальцем рифлёную клавишу стартера. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 70.