АБС-Словарь

СЕЙЧА́С

– Вейсманн, 1731, с. 51: сейчас; Доп. к Опыту обл. слов. Акад. 1858: сейча́с.

1. В настоящий, в данный момент.

Инспектор Управления охраны труда Рыбников уже сейчас мог бы приняться за «Отчёт по делу Комлина ... // Т. 3: Шесть спичек. – С. 115.

Потом он сказал: – Леночка, сейчас я буду отгадывать, что ты спрячешь в ящик стола. // Т. 3: Шесть спичек. – С. 118.

– Вот сейчас, например, я почти здоров. // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 339.

– Это страшно интересно, но вот мне сейчас пришёл в голову ещё один вопрос. // Т. 3: Шесть спичек. Варианты. – С. 341.

... а с той стороны – обрыв. Вот сейчас. Сейчас. Сейчас... // Т. 3: Забытый эксперимент. Варианты. – С. 365.

Но мы уже сейчас можем найти точку передачи по прежним наблюдениям. // Т. 3: Забытый эксперимент. Варианты. – С. 365.

– Ага, – сказал Быков. – Ну что ж, хорошо. Где мы сейчас? // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 14.

– Найдётся, – сказал Юрковский. – Ей сейчас есть пора. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 20.

– Ха, – сказал Юрковский, – хотел бы я знать, какой у неё сейчас вид. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 21.

Это было единственное, что он мог сейчас сделать, – сократить скорость падения корабля до минимума ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 33.

– Мы уже сейчас хорошо тормозимся, – продолжал Михаил Антонович. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 40.

– Начинаю худеть. Так всё-таки нельзя. Я сейчас вешу двести с лишним кило – подумать страшно! // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 57.

Ну и контрабандист! Его счастье, что Быкову сейчас не до этого. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 59.

// Обычно с частицей «же». Немедленно, сразу.

Он ещё не вернулся. Как только вернётся, его сейчас же пригласят к вам. // Т. 3: Шесть спичек. – С. 115.

Веденеев поздоровался и присел рядом, Комлин сейчас же перестал бормотать и повернулся к нему ... // Т. 3: Шесть спичек. – С. 117.

Беркут и Иван Иванович устроились на диване. Иван Иванович сейчас же задремал. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 150.

... иногда на нём появляются и сейчас же исчезают крошечные белые точки ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 8.

Ду-ду-ду-ду – глухо заурчало в казённике. И сейчас же – тик-тик-тик – затрещал затвор спектрографа. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 51.

Юрковский молча кивнул и сейчас же сморщился от боли в позвоночнике. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 58.

В розовой пустоте пронеслись ещё два пузыря. Вырос и сейчас же смолк густой басовый звук. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 61.

... превратился в изъеденный обломок чёрного камня и снова скрылся. Сейчас же за ним вслед появился другой, третий ... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 64.

Быков смотрел в стену. – Я намерен стартовать сейчас же, – сказал он. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 68.

// В настоящее время, теперь.

– В эпицентре, конечно, есть на что посмотреть. Особенно сейчас. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 150.

Первое поколение сейчас уже вымерло, все последующие изуродованы. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 152.

Сейчас здесь был бы город, вполне порядочный город, если бы ... // Т. 3: Забытый эксперимент. Варианты. – С. 365.

Кстати, и это известно сейчас каждому школьнику, главным источником энергии Солнца и звёзд ... // Т. 3: Забытый эксперимент. Варианты. – С. 371.

... производится редко и только в исключительных случаях – как сейчас, когда на «Джей-станциях» голод. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 16.

Интересно, над чем он работает сейчас? – подумал Жилин. – Может быть, просто старается отвлечься. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 43.

... очень хорошо, что мы тогда поссорились. Каково бы ей сейчас было! // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 44.

... и непонятно даже, почему это мне сейчас всё вспомнилось. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 44.

А в таком виде, в таком состоянии, как сейчас, с отбитым краем, отражатель мог придать «Тахмасибу» только вращательное движение. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 46.

Боль, бессилие, жалость. Как сейчас. Он с силой рванул себя за волосы. Пусть как сейчас, но всегда. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 54.

Мне страшно, и я хочу много говорить сейчас, но сейчас уже близок конец, и я не знаю как. Да, да, как надо сейчас говорить? // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 62.

2. В самом скором времени, скоро.

Иван Иванович вздохнул полной грудью и сказал, разминая ноги: – Сейчас кто-нибудь прибежит и станет уговаривать не рисковать жизнью ... // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 148.

... с воем рвётся из магнитных цепей лиловое пламя плазмы. Сейчас... // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 158.

– Я не знаю, где и что вы здесь собираетесь искать, но сейчас я пущу киберов. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 160.

Сейчас я вам всё объясню, Пётр Владимирович. // Т. 3: Забытый эксперимент. – С. 166.

... табулограмма, и Михаил Антонович вцепился в неё обеими руками. – Сейчас, – сказал он торопливо. – Сейчас. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 17.

– Ладно, – сказал Козлов. – Мы сейчас. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 28.

Сейчас Валнога даст вам премию – по миске хлорелловой похлёбки на нос. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 30.

– Ай-яй-яй! – сказал Михаил Антонович. – Надо же! Хорошо. Сейчас. Я сейчас. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 34.

Сейчас посчитаю, – бормотал он. – Сейчас. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 34.

Юрковский нетерпеливо дёрнулся. – Так. Сейчас. «Как Алексей и пилоты? Как корабль?» // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 38.

– Я узнаю́, – сказал Моллар. – Я всё сейчас буду познать. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 38.

– Ты всё возишься? – Сейчас кончаю. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 45.

Сейчас кончаю, – повторил Жилин. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 45.

Сейчас скажу, – сказал Быков и прокашлялся. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 49.

Схему ты сейчас получишь. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 49.

– Схему мёртвых участков я тебе сейчас дам, – повторил Быков. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 49.

С-сейчас я его ра-азбужу, – сказал Юрковский. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 57.

Сейчас вам станет хорошо, Шарль, – сказал Дауге. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 58.

– Я сейчас посмотрю, Володенька, – сказал Михаил Антонович. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 64.

Сейчас, – торопливо сказал Жилин. – Сейчас... // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 67.

Юрковский поднялся. – В-вот что, – сказал он. – П-пошли по ам-мортизаторам. С-сейчас выйдет Б-быков, и т-тогда... Лучше мне сгореть. // Т. 3: Путь на Амальтею. – С. 69.