МИКРО-РАССКАЗЫ

Александр Прозоров

ГОЛУБЕHЬКИЕ ГЛАЗКИ.

Он сидел на рынке за прилавком с таким видом, будто оказался здесь случайно, просто присел отдохнуть и все выставленные безделушки не имеют к нему самому ровно никакого отношения. Он, несомненно, собирал таким образом на выпивку; заношенное до невозможности пальто, засаленная вязаная шапочка, мятые брюки и стоптанные армейские ботинки уверенно подтверждали эту мысль. Интересно, откуда у него оказались эти густо смазанные дверные петли, ригельный замок и полная коробка дюймовых гвоздей? Влез, поди, в чью-то пустующюю дачу и уволок всё, что под руку попалось. Ещё он продавал плоскую бутыль из тонкого прозрачного стекла. В бутыли плавали глаза. Глаза, сделанные столь аккуратно, что казались настоящими.

Я взял бутыль в руку, наклонил; глаза, чуть колыхнувшись, продолжали смотреть прямо перед собой -- наверное, в них вделан балласт, заставляющий плавать строго в одинаковом положении. Я представил себе немигающий взгляд за стеклом книжной полки -- на бабёнок должно производить убийственное впечатление. Я словно услышал их испуганные вскрики и улыбнулся.

-- Три штуки, -- сказал он, не шелохнувшись, будто меня и не существовало.

В соседнем ларьке водка стоила две шестьсот.

-- Две шестьсот, -- предложил я.

-- Три, -- повторил он, поглаживая прилавок, и честно объяснил: -- закусон тоже купить надо.

Против подобного аргумента возразить было нечего.

Hочью послышался стук в окно. Я высунул из-под одеяла голову. С книжной полки таращились глаза, деловито тикал будильник, призывно поблескивала в неясном свете уличного фонаря бутылка "Чинзано". Жалко, пустая. Тишина. Да и кто может стучать в окно третьего этажа? Померещилось.

Я вновь уполз под одеяло и тут же услышал стук. Я затих. Оглушительно щёлкали часы, с посвистом шелестел за окном ветер, таинственно поскрипывал паркет. Жалко, что бутылка пустая, "Чинзано" - лучшее снотворное. Отблеск на бутылке на мгновение исчез, словно перед окном кто-то прошел, заслонив фонарь, и вновь послышался стук.

Я встал, завернулся в одеяло и отодвинул легкую тюлевую занавеску. За окном блеснуло оскалом безгубого рта слепое лицо. Вместо носа темнел провал, лохмотьями висела кожа, волосы покрывали голову отдельными клочками, а проплешины сливались в жутковатый рисунок. Тело казалось изможденным до крайней степени, оно было серым, выпуклости - черными, словно кто-то прошёлся паяльной лампой.

-- Глазки мои, глазки, - прохрипело существо и протянуло костлявые руки. Пальцы деревянно стукнулись о стекло. Я шарахнулся назад и рухнул на пол.

В окно постучали. Третий этаж. Бред. Hе может быть. И я тут же представил себе, как какой-то ненормальный подгоняет к дому машину с площадкой на телескопическом подъемнике, залезает туда с куклой и стучит в окно.

Hу, я ему сейчас покажу!

Лихорадочно натянув брюки, я открыл дверь, побежал вниз по лестнице, выскочил на улицу - и увидел, как навстречу, вытянув перед собой руки, топает существо из-за окна. Hа меня словно обрушили ушат воды пополам со льдом. Через мгновение я уже захлопнул дверь в квартиру, а еще через минуту в дверь заскреблись, тихонько подвывая:

-- Глазки-и-и, глазоньки-и-и...

Я осторожно отошёл в комнату, вскрикнул, встретив бессмысленный взгляд из бутыли, нырнул под одеяло и крепко зажмурил глаза, шепча:

-- Это сон, мне снится-снится-снится...

Утром, при ярком свете, кошмарный сон показался даже интересным. Весь день я шутил сам с собой по этому поводу, но когда стало темнеть, не выдержал и убрал бутыль с глазами в бар. Было тихо и спокойно. Очень тихо и очень спокойно - пока радио не поздравило с полуночью. В тот же миг в окно постучали. Я заорал и спрятался под одеяло.

Встав поутру, я взял бутыль, вышел во двор и бросил её в наполовину залитый водой люк. Бутыль невыразительно булькнула и пошла на дно.

Теперь я буду спать мирно и безмятежно.

Полночь я встретил на этот раз с улыбкой и, услышав скрип открывающейся форточки, сперва не понял, в чём дело. С сухим стуком на пол свалилось тело, я увидел, как встало на ноги и, слепо вытянув руки, заковыляло ко мне всё то же ужасающее существо.

-- Глазки, глазоньки-и-и...

Я увернулся, но оно вновь и вновь начинало своё целеустремленное движение. Мы играли в пятнашки до самого утра. С первым лучом солнца существо, кряхтя, вылезло обратно в форточку.

Я издал облегчённый писк и вздрогнул, увидев в зеркале своё отражение -- волосы поседели.

Чуть не всхлипывая, я соорудил из швабры, куска проволоки и авоськи некое подобие сачка, выловил из люка бутыль с глазами и вечером повесил за окно.

-- Глазки, глазоньки-и-и..! -- услышал я в полночь, потом скрипнула форточка, и об пол стукнулось тело.

-- Чего тебе надо?! -- заорал я. -- Я же отдал тебе глаза!

-- Да, -- согласилось существо, -- отдал. Теперь я тебя вижу.

И оно протянуло ко мне серо-чёрные руки.

Деваться мне было некуда, и пришлось драться. Существо оказалось на удивление хилым; я без труда скрутил его, мстительно вытряхнул глаза и выкинул наглого гостя в окно.

Глаза опустил обратно в бутыль и на следующий день продал за четыре штуки -- в гробу я видел такие сувениры.

Деньги пропил.

 


"Русская фантастика" => Премии и ТОР => "Интерпресскон"
Лауреаты | Фотографии | Доклады | "Мертвяки" | Юмор | Символика | Микрорассказы | Обратная связь
Обзоры по годам: 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001

© Общественное объединение "Интерпресскон"
Любое использование материалов сайта без согласия ОО "Интерпресскон" и/или авторов запрещается.
© Редакция раздела Александр Сидорович, Валерий Смолянинов, Константин Гришин, Дмитрий Ватолин.
© 2000 Графическое оформление, дизайн Алексей Андреев.
© 2000 Верстка, дизайн, программирование Дмитрий Ватолин, Константин Гришин, Сергей Кальницкий.
© Название премии "Бронзовая улитка" - Александр Сидорович, Андрей Николаев.
© Название конференции и премии "Интерпресскон" - Александр Сидорович.
© Название премии "Русская фантастика" - Дмитрий Ватолин.