Международный день борьбы с суевериями

Книги: Фантастика Библиографическое описание Текст Иллюстрации

 

Дорогая редакция!

Разрешите мне, старому человеку, прожившему долгую жизнь, дополнить, поддержать и развить в некоторых отношениях идеи, которыми уже делились с вами читатели.

Должен сказать, что мне очень странными кажутся некоторые другие распространенные суеверия. Например, встреча Нового года. Что такое Новый год? Разве это не условность, придуманная еще в незапамятные эксплуататорские времена капиталистами, которые наживались на продаже новогодних елок? Я предлагаю не собираться за столом и не ждать никому не интересной минуты, когда (якобы!) один год сменяется другим. Вместо этого следует устраивать небольшие собрания в конце рабочего дня 31 декабря и собирать членские взносы на следующий год. Можно, впрочем, устраивать такие собрания и 1, 2, 7, 8 или 15 января и в любой другой день.

К числу суеверий относятся также и свадьбы. Кольца на пальцах новобрачных явно свидетельствуют о кандалах далекого прошлого, о закабалении женщины. Предлагаю, в случае желания кого-то с кем-то совместно проживать произносить по этому случаю речь.

Обратимся теперь к мелким суевериям, которые, тем не менее, омрачают нашу жизнь. Например, до сих пор некоторые мужчины пропускают женщин впереди себя, когда входят в помещение. Общеизвестно, что это суеверие — пережиток тех времен, когда люди были троглодитами и проживали в пещерах. Тогда женщину запускали в пещеру первой, потому что не исключено было, что там таится тигр либо другой опасный хищник. Теперь же, когда тигров в квартирах и других помещениях не бывает, следует забыть об этом обычае и вместо него произносить соответствующую случаю речь.

До сих пор многие люди придают суеверное значение числу 13 и дню понедельник. Предлагаю, чтобы впредь люди не придавали значения этому, отменить в месяцах число 13, понедельники, а также 13-е номера на домах, вагонах и прочих предметах. Говорят, что до этого додумались уже кое-где за рубежом. Дома и вагоны можно именовать 12-бис, а понедельник назвать другим, более пристойным именем.

По случаю этой победы над суеверием везде следует произнести соответствующие речи.

Может быть, следует также создать мобильные бригады по борьбе с суевериями. В их функции входил бы, например, отлов черных кошек и перекрашивание их в белый, розовый и голубой цвета. В состав таких бригад должны входить специалисты по произнесению соответствующих речей.

В заключение хочу повторить заключительную фразу послания моего единомышленника: «...Печать, телевидение и радио с большим удовольствием пропагандируют всю эту ерунду. А ведь десятки миллионов людей воспринимают ее совершенно серьезно». Полностью солидаризируюсь с читателем, рекомендую закрыть радио, телевидение и печать и положить, таким образом, конец распространению суеверий. Освободившихся работников использовать для произнесения соответствующих речей и для устройства периодических фейерверков.

С уважением,
Николай ЛОЖКИН,
г. Великий Гусляр.


Кир Булычев -> [Библиография] [Книги] [Критика] [Интервью] [Иллюстрации] [Фотографии] [Фильмы]
Международный день борьбы с суевериями -> [Библиографическая справка] [Текст] [Иллюстрации]



Фантастика -> [ПИСАТЕЛИ] [Премии и ТОР] [Новости] [Фэндом] [Журналы] [Календарь] [Фотографии] [Книжная полка] [Ссылки]



(с) "Русская фантастика", 1998-2007. Гл. редактор Дмитрий Ватолин
(с) Кир Булычев, текст, 1973
(с) Дмитрий Ватолин, Михаил Манаков, дизайн, 1998
Редактор Михаил Манаков
Оформление: Екатерина Мальцева
Набор текста, верстка: Михаил Манаков
Корректор Вадим Мамед-заде
Последнее обновление страницы: 3.10.2004
Ваши замечания и предложения оставляйте в Гостевой книге
Тексты произведений, статей, интервью, библиографии, рисунки и другие материалы
НЕ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ без согласия авторов и издателей