Новости из мира фантастики

Верхом на интернете

 
Стивен Кинг, который недавно выпустил сборник рассказов в формате “аудиокниги”, решился на другой рискованный эксперимент, завершившийся оглушительным успехом. 14 марта на ряде интернет-сайтов появился текст его новой повести “Верхом на пуле”, причем было объявлено, что эта повесть не будет издана в печатном виде. В первый же день свыше 400 тысяч человек изъявили желание “скачать” произведение, уплатив за такую возможность 2,5 доллара. В результате банковский счет писателя вырос еще на полмиллиона, а почти все крупные издатели объявили о готовности идти дорогой, которую проторил Стивен Кинг.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Кир и рифмы

 
Челябинское издательство “Околица” выпустило книгу Кира Булычева “Кое-какие стихи”. В нее вошло более сотни стихотворений, написанных популярным фантастом “за последние сто лет”. Сборник открыл серию “Для узкого круга”, в которой намечено публиковать те произведения Булычева, которые вряд ли удастся найти где-то еще. В ближайшее время серию продолжат “Спринт-история” (об исторических личностях и событиях - в пять шутливых строк) и “Как стать фантастом” (наиболее полный вариант воспоминаний писателя).
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Познакомимся после смерти?

 
Американский писатель Джон Слейдек, чье имя обычно ассоциируется с фантастикой “новой волны”, умер в Эдине (штат Миннесота) на 64-м году жизни. В его творчестве, которое, увы, почти неизвестно в России, выделяются произведения, посвященные теме взаимодействия человека и машины. Таковы, в частности, романы “Система воспроизведения” (1968), “Эффект Мюллера-Фоккера” (1970), “Родерик” (1980), “Тик-так” (1983), “Жуки” (1989). Хотелось бы надеяться, что российские читатели когда-нибудь смогут познакомиться с ними.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

“Белое солнце” литературы

 
К счастью, не подтвердились сообщения о переносе фестиваля фантастики “Интерпресскон” на конец апреля. По информации оргкомитета, фестиваль пройдет в положенные сроки - с 4 по 7 мая - в городе Зеленогорск Ленинградской области, в пансионате Северо-Западного таможенного управления “Белое солнце”. Оргвзнос ориентировочно составит 70, 100 и 250 долларов (в зависимости от условий проживания). Дополнительные сведения можно найти на официальной веб-странице “Интерпресскона”. Телефоны для обычной связи: (812) 560-46-77, 560-46-78.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" -> КЛФ газеты "Книжное обозрение" -> База данных -> Новости фантастики от 22.04.2000


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!