Новости из мира фантастики

Умер Спрег де Камп

 
Лайон Спрэг де Камп
Один из наиболее ярких представителей "золотого века" американской фантастики Лайон Спрэг де Камп скончался в своем доме в Плано (штат Техас) на 93-м году жизни. Инженер-авиастроитель по образованию, он дебютировал в литературе в 1937-м, а после публикации романа "Да не опустится тьма" (1939) вошел в число лучших авторов жанра. К тому же периоду относятся первые опыты де Кампа в области фэнтези – написанные в соавторстве с Флетчером Прэттом истории о приключениях Гарольда Ши. В годы Второй мировой фантаст служил в Резерве ВМФ США, работал в Филадельфийском арсенале вместе с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном. В 50-е де Камп соглашается привести в порядок архив Роберта Говарда: именно он дописал большинство говардовских произведений о Конане-варваре, существовавших только в набросках. С не меньшим энтузиазмом писатель занимается изучением любимого жанра и его истоков: вместе с супругой Кэтрин Крук де Камп создает "Справочник по научной фантастике" (1953) и биографию Лавкрафта (1975), вместе с другими соавторами – научно-популярные книги "Дальние страны" (1952) и "Древние инженеры" (1974). За мемуары "Время и судьба" (1997) Спрэг де Камп получил премию "Хьюго". Среди других его наград – премия "Гэндальф" (1976) и титул Грандмастера (1979). Однако самым большим призом в его жизни стала женитьба на Кэтрин Крук, с которой он прожил более шестидесяти лет. В апреле нынешнего года она умерла от рака, а де Камп так и не научился обходиться без нее и скончался в день ее рождения... Прах писателя будет покоиться рядом с прахом его супруги на Арлингтонском национальном кладбище в Вашингтоне.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 


Слишком много достойных?

 
Вручение Всемирной премии фэнтези, которое по традиции состоялось в рамках Всемирного конвента фэнтези, на сей раз проходившего в техасском городке Корпус-Кристи, преподнесло собравшимся сюрприз. Лауреатов оказалось на три больше, чем ожидалось: жюри (а эту премию присуждает ежегодно обновляемое жюри) так и не смогло прийти к единому мнению в нескольких номинациях. В итоге награду получили:
по номинации "Роман" – Мартин Скотт ("Траксас" / "Thraxas");
по номинации "Повесть" – Джефф ван дер Меер ("Трансформация Мартина Лейка" / "The Transformation of Martin Lake") и Лорел Винтер ("Глаза неба" / "Sky Eyes");
по номинации "Рассказ" – Иен Маклеод ("Бой-девица" / "The Chop Girl");
по номинации "Авторский сборник" – Чарльз де Линт ("Луна и виноград" / "Moonlight and Vines") и Стивен Дональдсон (""Нечестный поединок" и другие истории" / "Reave the Just and Other Tales");
по номинации "Художник" – Джейсон ван Холландер.
Премия "За общий вклад" досталась Майклу Муркоку и Марион Зиммер Брэдли (посмертно).
 
Подготовил Борис АНИКИН
 


"Зиланткон" за номером десять

 
В начале ноября в Казани прошел 10-й фестиваль любителей фантастики и ролевых игр "Зиланткон". По данным регистрации, количество участников фестиваля составило более 1300 человек – абсолютный рекорд за всю историю отечественных конвентов. Среди приехавших были и писатели-фантасты: Владимир Васильев, Святослав Логинов, Юлий Буркин, Наталья Резанова... Традиционную литературную премию в этом году вручили рижанке Далии Трускиновской за роман "Шайтан-звезда" и повесть "Сказка о каменном талисмане". В рамках "Зиланткона" состоялись семинары по фантастиковедению и толкинистике, концерты авторской песни, рыцарские турниры. Ну, а "гвоздем" программы стало театрализованное представление "Дневник короля Менина".
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" -> КЛФ газеты "Книжное обозрение" -> База данных -> Новости фантастики от 28.11.2000


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!