Новости из мира фантастики

"Star Trek" в России: лучше поздно, чем никогда

 
Наконец-то! Свершилось то, о чем на протяжении многих лет мечтали российские любители фантастики: 1 января 2001 года в России начинается показ самого культового НФ-сериала всех времен и народов – "Star Trek". Правда, с его персонажами мы уже немного знакомы благодаря одноименной книжной серии, которую некогда выпускало смоленское издательство "Русич". Но теперь – спасибо телеканалу "СТС"! – сможем познакомиться поближе. "Star Trek" будет приходить в наши дома с понедельника по пятницу в восемь вечера.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Ведьмак овладеет "Огнем и мечом"

 
Тем временем кинематографисты Польши приступили к реализации аналогичного проекта: режиссер Марек Бродский экранизирует цикл фэнтезийных произведений Анджея Сапковского о Ведьмаке. В главной роли – Михал Жебровский, известный зрителям по историческим картинам "Пан Тадеуш" и "Огнем и мечом"; чародейку Йеннифер сыграет Гражина Волщак. Одновременно снимаются кинофильм и телесериал из 12 эпизодов. Кстати, Анджей Сапковский приглашен в качестве почетного гостя на первый российский конвент третьего тысячелетия "Роскон", который в феврале будущего года пройдет под Москвой.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Анонимы на семинаре Стругацкого

 
Уникальный мастер-класс по фантастике, называемый в обиходе Семинаром Бориса Стругацкого, продолжает работу в петербургском Центре современной литературы и книги. На последних заседаниях в центре внимания "семинаристов" были фантастические рассказы, присланные на конкурс "12 июня 2018 года". По условиям конкурса, его участники должны описать этот день в своих произведениях и представить их на суд Б.Стругацкого и его питомцев на условиях анонимности. Те рассказы, которые были обсуждены на осенних заседаниях семинара ("ТРИада" и "Крысиная галка"), большинству "семинаристов" не понравились.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Дэвид Брин сожалеет о гибели "Мира"

 
Популярный американский писатель-фантаст Дэвид Брин прислал весьма эмоциональное письмо в редакцию журнала "Локус". Отныне "фантастической общественности" известно, что у автора "Звездного прилива" есть персональная причина сожалеть о грядущем затоплении космической станции "Мир". Оказывается, несколько лет назад, во время полета на станцию американского астронавта Майкла Фоула, тот прихватил с собой рукопись одного из романов Брина. Однако в ходе этого полета произошла печально известная авария, и в результате рукопись осталась в заблокированном модуле "Спектр". Как отмечается в письме, поскольку роман с тех пор продолжал каждые 90 минут облетать Землю, он, вероятно, стал произведением, проделавшим самое большое путешествие. И не появились ли в нем – после пребывания в вакууме и воздействия космического облучения – какие-нибудь изменения, внесенные Великим Редактором Вселенной?.. Увы, теперь этого уже никто не узнает, с горечью констатирует писатель.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Стела для израильских эльфов

 
Так и не состоялся "Армагеддонкон", провести который собирались израильские любители фантастики. Несмотря на то, что их идею поддержали на правительственном уровне и были приняты необходимые меры безопасности, большинство зарубежных гостей от приглашений отказались. А ведь к "Армагеддонкону" собирались выпустить серию "фантастических" почтовых марок... Министр коммуникаций должен был открывать стелу с надписью "Научная фантастика в Израиле" на иврите, английском, арабском, клингонском и эльфийском языках... "Они просто струсили!" – негодует английский писатель Иен Уотсон, не побоявшийся приехать в Иерусалим. Остается надеяться, что к осени 2001 года (таков новый срок проведения конвента) обстановка в Израиле будет спокойнее. Может быть, к тому времени власти вспомнят и о русскоязычных израильских фантастах, которых явно не меньше тех, кто пишет на иврите (назовем хотя бы Песаха Амнуэля и Даниила Клугера).
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Андерсон жив, а Эддингс сел в калошу

 
Ничто фантастическое не остается без внимания английского фэнзина "Ansible", который редактирует Дэйв Лэнгфорд. Западным авторам приходится внимательно следить за своими высказываниями. Скажем, когда Дэвид Эддингс заявил, что тот, кто пишет фэнтези, должен "начинать с создания мира и составления карты", "Ansible" едко прокомментировал: "А вот старый дурак Толкин начинал с языка!" Неподалеку от этой полемики опубликовано опровержение слухов о смерти Пола Андерсона. Именно так было истолковано отсутствие знаменитого фантаста на "Филконе" (Филадельфия) в ноябре. Однако тот всего-навсего сломал себе ребро...
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" -> КЛФ газеты "Книжное обозрение" -> База данных -> Новости фантастики от 28.12.2000


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!