Новости из мира фантастики

"Каравеллу" пора чинить

 
В 2001 году исполнится 40 лет детскому отряду "Каравелла", созданному известным писателем Владиславом Крапивиным. К сожалению, этот славный юбилей отряд встречает в аварийном помещении, совершенно непригодном для работы с детьми. Обваливается штукатурка, пузырится пол, текут трубы, неисправна проводка... Срочно необходим капитальный ремонт, для которого требуется порядка 500 тысяч рублей. В связи с этим "Каравелла" просит тех, кто имеет такую возможность, оказать отряду помощь. Деньги можно перечислять на следующий счет: ИНН 6660010133, Объединение детских и подростковых клубов "Социум", АКБ Банк "Екатеринбург" (ОАО), г. Екатеринбург, счет № 40603810100042000031, БИК 046577904, к/сч. № 30101810500000000904. Обязательно указывайте назначение денег: "Для клуба "Каравелла"!
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Грег Иган отказался от "Дитмара"

 
Грег Иган – австралийский писатель-фантаст, любимчик критиков и лауреат множества премий. "Дитмар" – главная награда для тех, кто пишет фантастику в Австралии; нечто вроде местного "Хьюго". В этом году ее вручение прошло не без сюрпризов. Начать с того, что было выпущено два бюллетеня для предварительного голосования: первый соответствовал старым правилам (с одной-единственной номинацией для писателей – "Лучшее произведение"), второй – новым, введенным в апреле 2000-го (с четырьмя номинациями – "Лучший роман", "Лучшая повесть", "Лучший рассказ", "Лучший сборник"). Пока бюллетени заново раздавали да пересчитывали, завершился Австралийский национальный конвент, на котором традиционно вручали "Дитмаров". Пришлось проводить специальную церемонию в городе Перт, но на нее уже никто из лауреатов не явился, за исключением "лучшего фэн-писателя" Робина Пена. Он и получил награды вместо Грега Игана (роман "Теранезия"), Криса Лоусона (рассказ "Написано кровью") и Шона Уильямса (сборник "Новые приключения в НФ"). Иган, однако, от премии отказался, заявив, что справедливой борьбы не получилось. Что ж, "Дитмаром" больше, "Дитмаром" меньше, на авторитете автора "Теранезии" это уже не скажется.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Три старта "Центрполиграфа"

 
Неожиданной и бурной любовью воспылало к российской фантастике московское издательство "Центрполиграф". То есть оно и раньше, как говорится, не было чуждо... Но теперь совсем "увязло". Во-первых, открыта серия "Перекресток богов", предназначенная, как легко догадаться, для публикации отечественной фэнтези (вышли романы А.Орлова, А.Зорича, Дж. Локхарда – не волнуйтесь, последний из названных авторов тоже пишет по-русски). Во-вторых, увидел свет первый выпуск альманаха "Наша фантастика", и этот альманах производит довольно благоприятное впечатление (отметим рассказы В.Васильева, А.Плеханова, А.Бачило, Д.Володихина). Наконец, в-третьих, в Центральном Доме литераторов при непосредственном участии "Центрполиграфа" организован клуб любителей фантастики (правда, при ближайшем рассмотрении он оказался клубом поклонников писателя Юрия Никитина, но ведь лиха беда начало!). Нравятся нам все эти издательские инициативы. С нетерпением ждем "в-четвертых" и "в-пятых"!
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Бен Бова взял расчет

 
Американский писатель Бен Бова и редактор Рик Уилбер уволились из интернет-компании "GalaxyOnline" в связи с "отсутствием финансирования". Это сообщение может привлечь внимание наших читателей не только в связи с тем, что оно проливает свет на судьбу достаточно известного автора, но и потому, что кое-что говорит о нынешнем состоянии и перспективах электронного бизнеса "вокруг фантастики". "GalaxyOnline" – коммерческий портал, который предоставляет поклонникам НФ довольно широкий спектр платных информационных услуг, включая знакомство с оригинальными художественными произведениями. Казалось, что дела компании шли неплохо, она даже вела переговоры о приобретении бумажного журнала "Amazing Stories". И вот теперь выясняется, что у нее нет денег на зарплату собственным сотрудникам... Что ж, это стоит принять к сведению всем, кто любит поговорить о скорой и тотальной "интернетизации" всего фантастического сообщества.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" -> КЛФ газеты "Книжное обозрение" -> База данных -> Новости фантастики от 12.02.2001


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!