Новости из мира фантастики

Умерли Гордон Диксон

и Ричард Лаймон

 
Гордон Диксон
Книги американского писателя Гордона Диксона прекрасно известны российским любителям фантастики. Особой популярностью пользуется цикл "Дорсай", названный так по имени искусственно созданной расы галактических воинов (в него, в частности, входят романы "Солдат, не спрашивай", "Прирожденный полководец", "Последняя энциклопедия"). Писатель трижды получал премию "Хьюго" и один раз – премию "Небьюла" (за повесть "Повелитель"). В последние годы он почти целиком переключился на фэнтези, работая над сериалом "Рыцарь-Дракон". В декабре 2000-го увидел свет последний роман Диксона – "Дракон и прекрасная дева из Кента". А 31 января, на рассвете, писатель умер от сердечного приступа. Ему было 77...
Ричарда Лаймона в России переводили мало. Можно назвать лишь несколько романов в жанре хоррор ("Игры в воскрешение", "Ночь без конца", "Дорога в ночь"). А вот коллеги по этому жанру Лаймона ценили – писатель был избран президентом ассоциации "Horror Writers of America". Теперь пост президента вакантен: на 54-м году жизни Ричард Лаймон скончался. Причина та же, что и у Диксона, – сердечный приступ. Нервное это дело – быть писателем в Америке.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Родился "Фантаст", а жизнь "Фантома" – под угрозой

 
На "Росконе-2001" фантастическому сообществу был представлен первый номер газеты "Фантаст" (16 страниц формата А3, объявленный тираж – 5000 экз.). В номере – рассказы Ю.Никитина, В.Головачева, Г.Л.Олди, Е.Лукина, В.Купцова (члена редколлегии издания), С.Дорофеева, Д.Гаврилова (еще одного члена редколлегии), О’Сполоха, а также статьи, рецензии и первая часть неотредактированного интернет-чата с Г.Л.Олди (читать этот чат неподготовленному человеку довольно сложно). Общее впечатление от "Фантаста" скорее ироническое, однако нельзя не порадоваться энтузиазму поклонников фантастики, создавших новую "площадку" для разговоров о любимом жанре... Тем временем появилась информация о трудностях, переживаемых журналом "Фантом" (недавно мы писали об этом симпатичном издании, которое виделось нам реальным конкурентом маститому "Если"). Сообщают, что издательский дом "GameLand" отказался финансировать пятый номер журнала и теперь редколлегия ищет нового издателя. Будем надеяться, что ее поиски окажутся результативными.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Кафедра имени Хайнлайна

 
Академия ВМФ США в городе Аннаполис (штат Мэриленд) объявила о начале приема заявлений от тех, кто желает работать на вновь открытой аэрокосмической кафедре, которая получила имя знаменитого американского фантаста, выпускника этой академии (1929) Роберта Хайнлайна. Кафедра призвана обеспечить научную подготовку космическим программам американского ВМФ, которые включают в себя, например, постоянный обмен информацией с несколькими искусственными спутниками. В числе требований к соискателям должностей – хорошее образование в области разработки, тестирования и управления космическими аппаратами, проявленные способности к исследовательской деятельности, коммуникабельность. Докторская степень крайне желательна, однако кандидаты с большим опытом работы будут рассматриваться и без нее.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" -> КЛФ газеты "Книжное обозрение" -> База данных -> Новости фантастики от 05.03.2001


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!