Новости из мира фантастики

Муркок продолжил сагу об Элрике

 
Как явствует из пресс-релиза издательства "American Fantasy", знаменитый английский писатель-фантаст Майкл Муркок написал новый роман об одном из своих любимых персонажей – Элрике из Мелнибоне. Называется произведение "Дочь Похитителя Снов" ("The Dreamthief's Daughter"); его выходу в свет массовым тиражом будет предшествовать издание для коллекционеров – 600 пронумерованных экземпляров c иллюстрациями восьми известных художников (таких, как Роберт Гулд, Дон Мэйтц и Майкл Уэлан). После того как автор и иллюстраторы снабдят все экземпляры своими автографами, их выставят на продажу по 125 долл. каждый.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

А купить придется!

 
Братья Стругацкие – настоящее золотое дно для издателей. Какими бы тиражами их книжки ни выходили, все равно рано или поздно раскупят. Особая статья – собрания сочинений. До недавних пор их было два – "текстовское" с текстами, аутентичными первоизданиям (то есть такими, какими они попадали к читателям советской эпохи), и "аэстэшное" с восстановленными цензурными купюрами и подборкой многомудрых предисловий Сергея Переслегина. Казалось бы, что еще здесь можно придумать? Однако донецкой фирме "Сталкер", действующей совместно с петербургским издательством "Terra Fantastica" (уже помогавшим в подготовке собрания сочинений братьев Стругацких "АСТ"), удалось предложить крайне любопытную концепцию. Итак, вышел первый том 11-томника, в котором произведения мэтров отечественной фантастики будут напечатаны в хронологическом порядке и в "бесцензурной" текстологии. Но "изюминка" проекта в другом: каждый том будет снабжен соответствующим фрагментом литературных воспоминаний Бориса Стругацкого (публиковались с сокращениями в журнале "Если") и подборкой "Из критики тех лет". Кроме того, планируется напечатать мемуары знаменитых редакторов фантастики 60–70-х – Нины Берковой и Беллы Клюевой, а в одиннадцатом томе даже обещаны ранее не издававшиеся рассказы братьев! Прибавим к этому скромное, но элегантное оформление, великолепную белую бумагу – и станет ясно: это собрание сочинений просто обязано стоять на книжной полке у подлинного ценителя российской НФ.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Почести для Фармера и Шекли

 
Президент Ассоциации американских фантастов Пол Левинсон обнародовал решение совета директоров этой организации о присвоении почетных званий за 2001 год. Титул Грандмастера достался Филипу Хосе Фармеру, отлично известному отечественному читателю по сериалу "Мир Реки". А знаменитый Роберт Шекли был удостоен звания "Почетный автор" ("Author Emeritus"), которое присуждается писателям, внесшим бесспорный вклад в развитие жанра, однако уже отошедшим от дел. Учитывая, что г-н Шекли, невзирая на преклонный возраст, продолжает активно работать, решение совета директоров в этой части вызывает определенное недоумение... Надлежащие почести лауреатам будут возданы на Небьюла-банкете 28 апреля.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" -> КЛФ газеты "Книжное обозрение" -> База данных -> Новости фантастики от 28.03.2001


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!