Новости из мира фантастики

АБС-НОМИНАНТЫ

 
По информации оргкомитета Общенациональной премии в области фантастической литературы имени А. и Б.Стругацких (АБС-премии), определен список финалистов этой награды. Ими стали:
в номинации "Художественное произведение": М.Веллер "Ноль часов", М. и С.Дяченко "Армагед-дом", П.Крусанов "Укус ангела", А.Лазарчук "Штурмфогель", В.Рыбаков "На чужом пиру";
в номинации "Критика и публицистика": А.Бритиков "Отечественная НФ-литература", Д.Володихин "Потанцуем?", С.Переслегин "Из дебюта в миттельшпиль", В.Хлумов "Молчание Космоса".
Церемония награждения лауреатов "АБС-премии" состоится 21 июня в Санкт-Петербурге.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Никитин – "Центрполиграфу": "Надругались? Прощайте!"

 
Как явствует из сообщения, опубликованного на персональном сайте писателя Юрия Никитина, его контракт с издательством "Центрполиграф" расторгнут. Оказывается, в ходе работы над продолжением романа "Мрак" г-н Никитин обнаружил, что текст, опубликованный "Центрполиграфом", меньше оригинальной версии на целых шесть с половиной тысяч слов! А ведь "большего оскорбления автору придумать трудно. Он может простить малый гонорар и малые тиражи, но не такое надругательство над его рукописью..." В результате оскорбленный писатель не только объявил, что готов к сотрудничеству с другими издательствами, но и выложил на сайте полные тексты всех своих романов...
Вся эта захватывающая история вызывает как минимум два вопроса. Первое соображение: до последнего времени "Центрполиграф" издавал и переиздавал порядка 20 книг Ю.Никитина. Очевидно, что существовала целая система гонорарных выплат, которая в целом устраивала писателя. Неужели редакторские сокращения в одном конкретном романе могут стать причиной для отказа от этой системы? И второй вопрос: не исчезнут ли произведения г-на Никитина с его сайта после того, как он заключит договор с другим издательством?
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Покровский не для всех

 
Коллекционным тиражом в 100 экземпляров издана в Липецке книга Владимира Покровского "Георгес, или Одевятнадцативековивание". Помимо произведения, давшего название сборнику, в него вошли повесть "Планета, где все можно" (один из персонажей – внук Максима Камеррера) и рассказ "Скажите "раз"!". В аннотации Владимир Покровский назван "выдающимся представителем четвертой волны отечественной фантастики". Это, безусловно, так, хотя издательская судьба его произведений достаточно печальна. Несколько публикаций в периодике и коллективных сборниках плюс единственная авторская книга "Планета отложенной смерти"... Что ж, теперь библиография талантливого фантаста пополнилась. И произошло это благодаря усилиям энтузиастов из липецкого фэнзина "Семечки" и сетевого журнала нереалистической прозы "Паттерн". Жаль только, что читателей у новой книги будет так немного...
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Небьюлу" – за "Радио"

 
Первая в новом тысячелетии премия "Небьюла" обрела своих хозяев в конце апреля на банкете в Беверли-Хиллз. Ими оказались:
по номинации "Роман" – Грег Бир ("Радио Дарвина" – "Darwin's Radio");
по номинации "Большая повесть" – Линда Нагата ("Богини" – "Goddesses");
по номинации "Короткая повесть" – Уолтер Йон Уильямс ("Мир папочки" – "Daddy's World");
по номинации "Рассказ" – Терри Биссон ("M a c s");
по номинации "Сценарий" – Дэвид Говард и Роберт Гордон ("В поисках Галактики" – "Galaxy Quest").
Грандмастером, как мы уже сообщали, стал Филип Жозе Фармер.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Улитки" уехали в Киев

 
На традиционном фестивале "Интерпресскон", который прошел с 4 по 7 мая под Санкт-Петербургом, было вручено несколько значимых в нашей фантастике призов. Премию "Бронзовая Улитка" (присуждается Борисом Стругацким лично) получили киевляне Марина и Сергей Дяченко (за роман "Армагед-дом" и за повесть "Последний Дон Кихот"), петербуржцы Вячеслав Рыбаков (за рассказ "Возвращения" из сборника "Время учеников-3") и Анатолий Бритиков (посмертно, за книгу "Отечественная научно-фантастическая литература: Некоторые проблемы истории и теории жанра"). Премия "Интерпресскон" (присуждается по результатам голосования участников фестиваля) досталась волгоградцу Евгению Лукину (за роман "Алая аура протопарторга" и за рассказ "Приснившийся"), москвичам Александру Громову (за повесть "Вычислитель"), Дмитрию Байкалову и Андрею Синицыну (за статью "Ровесники фантастики" из сборника "Фантастика-2000"), Анатолию Дубовику (за обложки книг из серий "Век дракона", "Звездный лабиринт", "Иные миры", "Нить времен"), Всеволоду Мартыненко (за иллюстрации к роману Ю.Буркина "Цветы на нашем пепле"), Андрею Ляху (за дебютный роман "Реквием по пилоту"), издательству "АСТ". Новая премия "Русская фантастика" (присуждается по результатам голосования посетителей и редакторов одноименного сайта) вручена москвичу Сергею Лукьяненко (за дилогию "Холодные берега" – "Близится утро").
Несколько ранее сообщалось, что соучредитель и организатор "Интерпресскона" Александр Сидорович получил Беляевскую премию этого года "за подвижническую деятельность на ниве пропаганды и развития фантастики".
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Умерли Дуглас Адамс и Георгий Шахназаров

 
Эти два человека были разительно непохожи друг на друга. 49-летний британский сценарист, который в последние годы жил в Калифорнии и возглавлял собственную мультимедийную компанию, – и 76-летний политолог, бывший сотрудник ЦК КПСС и Горбачев-фонда. Объединяла их, наверное, только любовь к фантастике и желание писать в этом жанре. Дуглас Адамс прославился благодаря юмористическому сериалу "Путеводитель по Галактике для путешествующих автостопом", Георгий Шахназаров – благодаря таким сборникам, как "И деревья, как всадники...", "Всевидящее око"... Оба умерли от сердечного приступа, причем Шахназаров пережил Адамса всего на четыре дня.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" -> КЛФ газеты "Книжное обозрение" -> База данных -> Новости фантастики от 08.06.2001


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!