Новости из мира фантастики

...И бутылку коньяка

 
Вручение премии "Сигма-Ф" – награды, присуждаемой по результатам голосования читателей журнала "Если", – в этом году было совмещено с торжествами по поводу выхода сотого номера журнала и прошло при большом стечении публики в московском ресторане "Шато". Призы и традиционные бутылки коньяка с собой унесли: Марина и Сергей Дяченко (за роман "Армагед-дом"), Александр Громов (за повесть "Вычислитель"), Далия Трускиновская (за рассказ "Сумочный"), Кир Булычев (за рассказы "гуслярского" цикла), Евгений Харитонов (за критическую статью "Бег по кругу"), Дмитрий Караваев (за видеообзор "Знакомые миражи"). Кроме того, читателями были отмечены лучшее переводное произведение (Вернор Виндж "Глубина в небе") и лучший НФ-фильм ("Экзистенция", режиссер Дэвид Кроненберг).
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Экранизируют Пратчетта и Ле Гуин

 
В Монреале начались съемки телесериала по роману Урсулы Ле Гуин "Гончарный круг неба" (1971). Это произведение, в котором рассказывается о человеке, способном изменять реальность при помощи снов, уже было однажды экранизировано, и та картина получила определенное признание публики. Новую версию ставит режиссер Филип Хаас; в ленте снимаются Джеймс Каан, Лукас Хаас ("Марс атакует!"), Лайза Боне ("Враг государства"). Сериал покажут по телевидению в конце 2002 года.
А вот экранизация "детской" трилогии Терри Пратчетта ("Угонщики", "Землекопы", "Крылья") пока только планируется. Однако уже объявлено, что права на нее приобрела киностудия Стивена Спилберга "DreamWorks".
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Не стало Виктора Колупаева

 
На 65-м году жизни скончался томский писатель-фантаст Виктор Колупаев. Инженер по образованию, он дебютировал в литературе в 1969-м, опубликовав рассказ "Билет в детство". Поклонникам фантастики со стажем памятны его книги, написанные в жанре лирико-философской НФ: сборники "Случится же с человеком такое!.." (1972), "Качели Отшельника" (1974), "Седьмая модель" (1985), "Весна света" (1986), роман "Фирменный поезд "Фомич"" (1979). В 1988 году писатель был удостоен премии "Аэлита". В некрологе, присланном в редакцию томским фантастом Юлием Буркиным, говорится: "Он ушел от нас легко, без мучений, в расцвете своего таланта, оставив потомкам творческое наследие, значение которого нам еще только предстоит осознать: множество изданных и несколько до сих пор не изданных книг, в числе которых – фундаментальная научная работа о проблемах пространства и времени. Он был философом, он был на короткой ноге с Аристотелем и Плутархом... Каждому воздастся по делам и вере его. Виктор Дмитриевич верил в Высший Разум, управляющий Вселенной. А значит, сейчас душа его находится на таких высотах, которые и не снились большинству из нас".
В ближайшем номере "КО" планирует напечатать очерк Геннадия Прашкевича о Викторе Колупаеве.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Пегас в скафандре

 
Санкт-петербургское издательство "Лань" приступило к выпуску серии "Альтернативный Пегас", которую составят малоформатные сборники стихотворений известных российских писателей-фантастов. На данный момент издано шесть книг: Андрей Балабуха "Эпициклы", Лев Вершинин "Неактуальные баллады", Евгений Лукин "Ой да...", Владимир Михайлов "Разнолетье", Вячеслав Рыбаков "Обрывки исповеди", Сергей Снегов "Явь и видения". Тираж каждого сборника – 300 экземпляров.
По вопросам приобретения книг обращаться к Александру Олексенко по адресу: 193029, г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 277, издательство "Лань". E-mail: shura@lpbl.spb.ru.
 
Подготовил Константин ГРИШИН
 

Посмертные миллионы Толкина

 
Журнал "Форбс" знаменит своими рейтингами доходов – списками тех, кто больше всего заработал за год в какой-либо области деятельности. Не обходит он вниманием и такую деликатную материю, как доходы уже скончавшихся людей. В соответствующем списке по итогам 2000-го восьмую позицию (между Энди Уорхолом и Фрэнком Синатрой) занимает профессор Дж. Р.Р. Толкин. Его книги принесли в минувшем году целых 4,8 млн. фунтов стерлингов. Интересно, как распорядились ими наследники? Неужели эти деньги спрятаны в глубокой пещере, которую стережет дракон?
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Лучшие ужасы 2000-го

 
Ежегодные Премии Брэма Стокера, которыми отмечаются лучшие англоязычные авторы произведений в жанре хоррор, были вручены в Сиэтле (штат Вашингтон) на традиционном банкете. В номинации "Роман" награду присудили Ричарду Лаймону, бывшему президенту ассоциации "Horror Writers of America", умершему на этом посту в начале нынешнего года (за произведение под названием "Вампирское шоу на колесах" – "The Traveling Vampire Show"). Остальные награды достались:
в номинации "Дебютный роман" – Брайену Э. Хопкинсу ("Клуб охотников на енотов из Ликинг-вэли" – "The Licking Valley Coon Hunters Club");
в номинации "Повесть" – Стиву Раснику Тему и Мелани Тем ("Человек на потолке" – "The Man on the Ceiling");
в номинации "Рассказ" – Джеку Кетчуму ("Пропал" – "Gone");
в номинации "Авторский сборник" – Питеру Страубу ("Волшебный ужас: Семь историй" – "Magic Terror: Seven Tales");
в номинации "Антология" – Эллен Датлоу и Терри Уиндлинг (как составителям книги "Лучшая фэнтези и хоррор года-13" – "The Year's Best Fantasy & Horror-13");
в номинации "Non-fiction" – Стивену Кингу ("О писательстве" – "On Writing");
в номинации "Сценарий" – Стивену Кацу ("Тень вампира" – "Shadow of the Vampire");
в номинации "Поэтический сборник" – Тому Пичирилли ("Адский студент" – "A Student of Hell");
в номинации "Другие медиа" – интернет-сайту "Chiaroscuro" (http://gothic.net/chiaroscuro);
в номинации "За вклад в жанр" – Найджелу Нейлу.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" -> КЛФ газеты "Книжное обозрение" -> База данных -> Новости фантастики от 13.06.2001


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!