Новости из мира фантастики

У него было девять жизней...

 
Александр Исакович МИРЕР
Александр Мирер спешил жить и успевал многое. Он был писателем-фантастом, автором увлекательных и в то же время глубоких произведений "У меня девять жизней", "Дом скитальцев", "Будет хороший день!", "Мост Верразано". Он был вдумчивым, взыскательным критиком (его главная работа "Евангелие Михаила Булгакова" под псевдонимом А.Зеркалов была напечатана в США, а вот в России до сих пор не вышла). Он был блистательным переводчиком, познакомившим наших читателей со многими англоязычными авторами. Он был внимательным редактором, который в последние годы работал в издательстве "Текст". Он был пропагандистом литературы, стоявшим у истоков современного российского фэндома – сообщества поклонников фантастики. Он был талантливым инженером, много лет прослужившим во Всесоюзном НИИ электротермического оборудования. Он был верным другом, замечательным мужем и отцом и просто мужественным человеком, который без уныния сносил обрушившиеся на него болезни...
18 июля на 75-м году жизни Александра Исааковича Мирера не стало.
Вечная ему память!
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Урания" осталась у создателя

 
21 июля в Томске завершился фестиваль фантастики "Урания". На протяжении четырех дней участники форума пытались справиться с насыщенной программой – традиционным выездом в сибирскую тайгу на битву с клещами и комарами, многочисленными встречами с читателями в магазинах города, пресс-конференциями и финальным банкетом.
Награды фестиваля были вручены вечером 20 июля в зале областного совета профсоюзов. Премию имени Виктора Колупаева "Малая Урания" (за лучшее произведение в гуманистических традициях русской фантастики) присудили по результатам голосования участвовавших в сибирском фестивале писателей. Приз, как говорится, достался достойнейшему. Более чем в половине бюллетеней лучшим был назван роман Владислава Крапивина "Лужайки, где пляшут скворечники". Премия "Большая Урания" (за лучшее фантастическое произведение), которая вручается по результатам голосования всех участников фестиваля и зрителей, пришедших на итоговую встречу, в этом году осталась в Томске. С огромным отрывом победил роман Юлия Буркина "Цветы на нашем пепле". Произошел поистине уникальный случай в истории мировой фантастики: писатель получил в качестве премии... собственного литературного героя, причем – из книги-лауреата. Скульптор Дмитрий Курамшин еще в прошлом году (тогда обе статуэтки получил Владимир Васильев) воплотил в бронзе образ из неопубликованного романа – крылатую уранию, девушку-бабочку.
 
Подготовил Константин ГРИШИН
 

Олди на компакте

 
Давно известно, что отечественные писатели-фантасты неравнодушны к музыке. Поют и выпускают компакт-диски Юлий Буркин, Владимир Васильев. Недюжинные вокальные способности обнаружены у Святослава Логинова и Марины Дяченко. Однако музыкальный проект мистера Г.Л.Олди заслуживает отдельного внимания. Только что на харьковской студии "М-АРТ" записан и номерным тиражом выпущен первый диск из серии "Театр Генри Лайона Олди" – "Я обещаю вам сады...". В него вошли 24 песни на стихи О.Ладыженского, С.Ладыженского и Д.Громова из романов "Нам здесь жить", "Богадельня", "Я возьму сам", "Маг в законе", а также из стихотворного сборника "Вполголоса". В стилевом отношении диск представляет собой некий компромисс между традициями авторской песни и фолк-рока. Некоторые композиции вполне могут зажить собственной жизнью, остальные будут представлять интерес в основном для почитателей харьковских авторов. Забавно, что точно так же ("Я обещаю вам сады...") называлась виниловая грампластинка эстонской певицы Анне Вески, выпущенная некогда фирмой "Мелодия".
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Не стало Пола Андерсона

 
Пол АНДЕРСОН
Классик мировой фантастики Пол Андерсон умер в возрасте 74 лет от последствий рака простаты в своем доме в Оринде неподалеку от Сан-Франциско. Он был семикратным лауреатом премии "Хьюго" и трехкратным лауреатом премии "Небьюла" – самых авторитетных наград жанра. Не было такого направления в фантастике, которое он оставил бы без своего внимания: он писал и "жесткую НФ" ("Волна мозга", 1954), и "высокую фэнтези" ("Три сердца и три льва", 1961), и юмористические романы ("Космический крестовый поход", 1982). Наибольшей известностью пользовались его сериалы об истории будущего и о патрульных времени. А буквально месяц назад книге Пола Андерсона "Генезис" присудили Мемориальную премию Дж. Кэмпбелла как лучшему НФ-роману 2000 года.
Фантастика в семье покойного была и остается домашним бизнесом: ее пишут вдова классика Карен Андерсон и его зять Грег Бир.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" => КЛФ газеты "Книжное обозрение" => База данных => Новости фантастики от 17.08.2001


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!