Новости из мира фантастики

Он верил, что Вселенная бесконечна...

 
Фред Хойл
Английский астроном и писатель-фантаст Фред Хойл скончался у себя дома в Борнмуте в возрасте 86 лет, сообщают мировые информагентства. С 1958-го по 1972 год он служил профессором астрономии в Кембриджском университете и немало преуспел на избранном поприще. Именно ему принадлежит термин "Большой Взрыв", который используют, объясняя общепризнанную сегодня теорию происхождения Вселенной. Впрочем, сам Хойл был ее последовательным противником, он до последних дней верил в бесконечность Вселенной как в пространстве, так и во времени. Среди его гипотез была и идея о внеземном происхождении органической жизни на Земле, сформулированная в книге "Космические путешественники" (1980). Что касается его НФ-творчества, достаточно сказать, что Хойл написал роман "Черное облако" (1957), и знатоки фантастики вспомнят фурор, который произвела эта вещь, будучи опубликованной в русском переводе в одном из первых выпусков серии "НФ". Разумное газовое облако, окружившее Солнце; реакция ученых нашей планеты... И сегодня интересен роман "Первого октября слишком поздно" (1966) — о катаклизме, приведшем к тому, что разные области Земли начали существовать в разных временных пластах. Может, кто-нибудь из российских издателей догадается выпустить мемориальный сборник Фреда Хойла?
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

60 призов "Волгакона"

 
В Волгограде состоялся фестиваль фантастики "Волгакон-2001", организованный местными энтузиастами во главе с Борисом Завгородним ровно через десять лет после легендарного "Волгакона-91". Нынешний конвент наверняка войдет в историю фэн-движения России неимоверным количеством призов — вряд ли где-то еще их вручат столько, сколько вручили в городе на Волге в конце августа 2001-го. Награды достались не только действительным участникам (среди них были писатели Андрей Лазарчук, Андрей Измайлов, Владимир Васильев, Дмитрий Скирюк, архивариус фэндома Юрий Зубакин), но и тем, кто остался дома, но был очень симпатичен организаторам (Борис Стругацкий, Юлий Буркин, Генри Лайон Олди, Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын...). Некоторые формулировки, звучавшие в ходе награждений, заслуживают отдельного упоминания. Так, несколько жен фантастов и фэнов получили приз в номинации "За-мужество", издатели кировоградского журнала "Порог" отмечены "за лучший русскоязычный НФ-журнал за рубежом", а сам Борис Завгородний — "за неуемную энергию". Лишним подтверждением этой формулировки стала... свадьба Бориса, которую он приурочил к "Волгакону-2001"!
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Филигранное "Толкование"

 
В дни работы XIV ММКЯ столичная литературно-философская группа "Бастион" провела II Чтения памяти Аркадия Стругацкого. Собралось около 50 человек (писатели, филологи, журналисты), об Аркадии Натановиче вспоминали Владимир Покровский и Геннадий Прашкевич. А по окончании чтений состоялось вручение премии "Филигрань", которую ЛФГ "Бастион" учредила совместно с журналом "Если" и московским представительством ЮНЕСКО. Присуждается она по результатам голосования ведущих критиков, работающих в области фантастики. В нынешнем году "Малую Филигрань" получил Александр Громов (за повесть "Вычислитель"), а "Большая Филигрань" досталась Олегу Дивову (за роман "Толкование сновидений").
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Хьюго" — у Гарри

 
С некоторой задержкой сообщаем результаты 59-го Всемирного конвента любителей фантастики, который проходил в Филадельфии (штат Пенсильвания) и потому назывался "Millenium Philcon". Очередными лауреатами премии "Хьюго" стали Джоан Ролинг (за роман "Гарри Поттер и Огненный кубок"), Джек Уильямсон (за повесть "Далекая Земля"), Кристин Кэтрин Раш (за повесть "Дети миллениума"), Дэйв Лэнгфорд (за рассказ "Разновидности тьмы"), Боб Эглтон и Найджел Саклинг (за нехудожественную книгу "Привет с Земли: Искусство Боба Эглтона"), кинокартина "Крадущийся тигр, прячущийся дракон", редактор Гарднер Дозуа, художник Боб Эглтон, журнал "Локус", фэнзин "File 770". Премию памяти Дж. Кэмпбелла (лучшему дебютанту) получила Кристин Смит.
Надо отметить, что эти результаты вызвали несколько язвительных комментариев в мировой НФ-прессе. Победа Джоан Ролинг (которая пишет все-таки сказки, а не фантастику), приближающегося к 100-летнему рубежу Джека Уильямсона и Дэйва Лэнгфорда, много лет получавшего "Хьюго" по номинации "Фэн-писатель", ни в малейшей степени не позволяет понять, куда сейчас движется англоязычная фантастика. Символично, что именно на этом конвенте был назван первый лауреат Премии им. Кордвейнера Смита "Второе открытие" (Cordwainer Smith Rediscovery Award). Данную награду предполагается вручать авторам прошлых лет, которые заслуживают того, чтобы их заново открыли современные читатели. В Филадельфии таким автором объявили англичанина Олафа Стэплдона.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Харьковская осень

 
В середине сентября в Харькове прошел традиционный фестиваль фантастики "Звездный мост", на который год от года съезжается все больше участников. Почетным гостем фестиваля был киевский писатель Владимир Савченко, чьи произведения пользовались популярностью в 60—70-х годах. В рамках "Звездного моста" состоялись диспуты "Кризис фантастики — миф или реальность?" и "Проблемы остросюжетной литературы", семинар молодых авторов, уникальный сейшн-концерт писателей-фантастов Юлия Буркина, Владимира Васильева и Алексея Бессонова вместе с местной рок-группой "Пасхальное шествие", чемпионат по пэйнтболу. Среди лауреатов многочисленных премий, врученных на фестивале, — Хольм ван Зайчик (за цикл "Плохих людей нет"), Марина и Сергей Дяченко (за роман "Магам можно все"), Федор Березин (за дебютную книгу "Пепел"), Сергей Фрумкин (премия "Меч-Без-Имени", учрежденная издательством "Альфа-книга").
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" => КЛФ газеты "Книжное обозрение" => База данных => Новости фантастики от 22.10.2001


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!