Новости из мира фантастики

Бен Ладен инсценирует Азимова?

 
В последние недели мировое фантастическое сообщество оживленно дискутирует о возможном влиянии на поступки “террориста № 1” Осамы бен Ладена романа Айзека Азимова “Основание” (“Foundation”, 1951). Дело в том, что этот роман переводился на арабский язык, причем название его в переводе звучит как “Аль-Кайеда”. Так же называется и экстремистская организация, основанная бен Ладеном, и вряд ли такое совпадение является случайным. В книге Азимова рассказывается о том, как “психоисторик” Гари Селдон, предчувствуя падение галактической империи, создает некую структуру, призванную сберечь культурное и технологическое наследие человечества и впоследствии стать “зародышем” новой цивилизации. Примерно так же ведет себя и бен Ладен, для которого прогресс и глобализация равны забвению исламских традиций. Существенное отличие, однако, заключается в том, что организация Гари Селдона стремилась только сохранить себя, тогда как реальная “Аль-Кайеда” сама атаковала чуждый ей мир. В общем, возникает чувство, будто мы присутствуем на огромной ролевой игре по Азимову, только у автора сценария этой игры на редкость дурной вкус…
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Гиганты фэнтези из Монреаля

 
На Всемирном конвенте фэнтези, который состоялся в Монреале (Канада) в начале ноября, были объявлены очередные лауреаты Всемирной премии фэнтези. Ими стали:
в номинации “Роман” — Тим Пауэрс (за книгу “Объяви публично!” — “Declare”) и Шон Стюарт (“Гальвестон” — “Galveston”);
в номинации “Повесть” — Стив Расник Тем и Мелани Тем (“Человек на потолке” — “The Man on the Ceiling”);
в номинации “Рассказ” — Энди Дункан (“Гигант из Поттаватоми” — “The Pottawatomie Giant”);
в номинации “Антология” — “Темное дело: Сто лет фантастической литературе африканской диаспоры” (“Dark Matter: A Century of Speculative Fiction from the African Diaspora”);
в номинации “Авторский сборник” — Энди Дункан (“Beluthahatchie and Other Stories”);
в номинации “Художник” — Шон Тэн.
Призы за вклад в развитие жанра достались Филипу Жозе Фармеру и Фрэнку Фразетте.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Средиземье среди океана

 
Правительство Новой Зеландии официально объявило себя Средиземьем — волшебной страной из произведений Дж. Р.Р. Толкина. В доказательство уже выпущена географическая карта, на которой литературные топонимы соотнесены с новозеландскими реалиями. Запланирована рекламная кампания стоимостью 1,9 млн. долларов, для координации усилий назначен специальный министр. Словом, делается все, чтобы получить максимальную прибыль от потока туристов, который, как ожидается, хлынет в Новую Зеландию после мировой премьеры первого фильма из кинотрилогии “Властелин Колец”, снятого на изумрудных лугах и в бурых скалах островного государства. Еще в мае мэр столичного Веллингтона предлагал разбить тематический парк, посвященный книгам Толкина. Однако правительство решило не мелочиться и сделать парком всю страну. А ведь оно неплохо зарабатывает на самом процессе кинопроизводства: бюджет кинотрилогии уже составляет 300 млн. долларов, немалая часть которых тратится в Новой Зеландии. Но аппетит, как водится, пришел во время еды.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Ник Перумов стал москвичом

 
Сенсация дня: Ник Перумов, самый популярный российский автор, работающий в жанре фэнтези, после нескольких лет пребывания в Америке вернулся на родину. Правда, теперь он живет не в Петербурге, откуда несколько лет назад вместе с женой и ребенком уехал в Денвер (штат Колорадо), а под Москвой, в известном писательском поселке Переделкино. Из Штатов писатель привез созданный в жанре “твердой НФ” роман “Череп на рукаве” — первую часть дилогии “Империя превыше всего”. Судя по всему, Ник Перумов хочет расширить не только географические, но и жанровые горизонты и надежно утвердиться в той области фантастики, куда ранее им совершались лишь осторожные вылазки.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Новое о капитане Немо

 
Американский фантаст Кевин Дж. Андерсон (тот самый, кого выбрал себе в соавторы сын Фрэнка Херберта для написания приквелов к знаменитой “Дюне”) сочинил роман о капитане Немо. Называется он “Немо: Фантастическая история темного гения” и должен появиться в книжных магазинах в самом конце декабря. Одним из персонажей произведения стал французский писатель Жюль Верн, который, оказывается, был знаком с Немо с детства. В романе тот убегает из дома, нанимается на торговое судно, сражается с пиратами и высаживается на таинственном острове. Там он обнаруживает пещеру, которая приводит его к центру Земли. Впоследствии Немо возвращается во Францию и рассказывает Жюлю историю своих приключений…
Чтобы написать такой роман, Кевину Дж. Андерсону пришлось потратить два с половиной года на сбор материала. Это исключительно много для плодовитого автора, который, как правило, работает сразу над несколькими произведениями. Так, в будущем году у него выйдет “отдельный” роман “Игра в “классики””, первая часть будущей пенталогии “Сага семи солнц” и, вероятно, очередной приквел к “Дюне”.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Клоны уже атакуют

 
Второй эпизод легендарных “Звездных войн” (“Атака клонов”) выйдет на экраны только в будущем году, а писатель Р.А.Сальваторе (российские читатели знают его как участника “мультиавторского” проекта “Забытые королевства”) уже вчерне закончил роман по мотивам этого эпизода. В книге — 20 глав, она “не только описывает то, что мы увидим на экранах, но и проникает в мыслительные процессы персонажей”, радостно сообщает официальный веб-сайт киноэпопеи. Сам автор тоже доволен проделанной работой: “Здесь много психологии. Затронуты проблемы переходного возраста. Вы начинаете замечать, что в мире Анакина что-то не так”.
Как известно, книг, изданных под маркой “Звездных войн”, значительно больше, чем фильмов. Среди авторов, привлеченных к их написанию, попадаются очень талантливые — например, Барбара Хэмбли. Но бессменный продюсер киноэпопеи Джордж Лукас, очевидно, предпочитает обычных ремесленников.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" => КЛФ газеты "Книжное обозрение" => База данных => Новости фантастики от 19.12.2001


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!