Новости из мира фантастики

“Роскон” ждет молодых

 
Где начинающий фантаст может отточить свой талант? На Западе существует целая система творческих мастерских, с которыми сотрудничают ведущие авторы жанра. В России — несколько литературных семинаров (семинар Бориса Стругацкого, семинар при ЛФГ “Бастион”), куда может попасть далеко не каждый желающий. Заполнить возникшую лакуну постарались организаторы фестиваля фантастики “Роскон” (пройдет с 14 по 17 февраля под Москвой). Во время этого фестиваля будут работать четыре мастер-класса, которые возглавят признанные лидеры отечественной НФ — Сергей Лукьяненко, Ник Перумов, Василий Головачев и Генри Лайон Олди. Предполагается, что будущие участники мастер-классов заполнят специальную анкету на сайте “Роскона” и вышлют по адресу roscon@rambler.ru свой рассказ или сюжетно завершенный отрывок из романа (повести) объемом до 40 000 знаков. Оргкомитет вместе с мастерами отберет лучшие тексты и сформирует группы по 6—10 человек в каждой. Однако тот автор, чье произведение не прошло предварительный отбор, тоже сможет побывать на мастер-классе — на факультативной основе, без права участвовать в обсуждении. По итогам работы мастера определят по три текста-победителя — их авторы получат дипломы “Роскона”, а сами тексты будут рекомендованы для публикации присутствующим на конвенте издателям. Заманчиво, не так ли? Осталось назвать сроки приема анкет и произведений: с 5 декабря 2001 года по 20 января 2002-го (заявки в мастер-класс С.Лукьяненко присылать до 5 января).
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Ужасы Нью-Йорка

 
Нью-йоркское подразделение Ассоциации авторов “ужасного” жанра (Horror Writers Association) выпустило в свет антологию “Шрамы” (“Scars”), весь доход от реализации которой будет перечислен жертвам террористической атаки на Всемирный торговый центр. Среди создателей антологии — сплошь жители Нью-Йорка: Линда Эддисон, Николас Кауфманн, Джек Кетчум, Адам Пеппер и другие (в России эти писатели практически неизвестны). По американским меркам книга стоит совсем недорого — 10 долларов; это позволяет предположить, что покупателей будет много и жертвам теракта удастся перечислить значительную сумму.
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

Толкин против Толкина

 
Первый фильм из кинотрилогии “Властелин Колец”, которая снимается по легендарному эпосу Дж. Р.Р. Толкина, только-только вышел на экраны (премьера состоялась 19 декабря), а первый отрицательный отзыв уже прозвучал. Майкл Уайт, автор только что опубликованной биографии Толкина, заявил агентству “Рейтер”, что культовый писатель, скорее всего, не стал бы смотреть этот фильм: “Он терпеть не мог все, что связано с Голливудом, и не считал кино лучшей формой иллюзии”. Судя по всему, каковы бы ни были достоинства картины, она неизбежно вызовет жаркие споры. Характерная деталь: три года назад, когда возможность экранизации еще только обсуждалась, сын и наследник писателя Кристофер Толкин (после смерти отца он собрал, отредактировал и издал 10 томов рабочих материалов к упомянутому эпосу) вдрызг разругался со своим собственным сыном Саймоном, лондонским адвокатом. Последний потребовал, чтобы сюжеты фильмов были “более позитивны”, — после чего его изгнали из семьи и отлучили от управления наследством знаменитого дедушки…
 
Подготовил Борис АНИКИН
 

"Русская Фантастика" => КЛФ газеты "Книжное обозрение" => База данных => Новости фантастики от 25.12.2001


© "Книжное обозрение"
Любое использование материалов без согласия правообладателя ЗАПРЕЩАЕТСЯ
© Константин Гришин. Оформление, 1999-2000
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редакторы страницы: Константин Гришин, Александр Ройфе
Оставьте Ваши замечания, предложения, мнения!