Выберите кодировку: win koi dos mac lat
Харьковский международный фестиваль фантистики  З В Е З Д Н Ы Й   М О С Т
Оргкомитет Списки Фотоархив Статьи
Премии Заявка Доклады Форум
Оргкомитет Оргкомитет Оргкомитет РУССКАЯ ФАНТАСТИКА


Доклады

ЭТОТ НЕСТАЦИОНАРНЫЙ МИР - еще раз

(см. сайт фестиваля "Звездный Мост 2001")

Данный доклад не будет зачитываться на "Звездном мосту-2002", но сам автор, Владимир Иванович Савченко, посетит фестиваль и будет рад пообщаться со всеми, кого заинтересовали поднятые им вопросы.


Я упорно возвращаюсь к этой теме, стараюсь привлечь к ней внимание: заметное потепление климата в последние годы, жаркие лета, укоротившиеся зимы - и это при преимущественно ясных небесах, то есть без "парникового эффекта" - может иметь причиной Геотермику. Из Земли прет жар; геотермический градиент составляет три градуса на 100 м, 30 градусов на километр в глубину, 300 на десять км. Представьте это себе по горизонтали: на одном краю областного города нормальная температура, а на другом невозможно жить.

Этот поток тепла, по моим подсчетам, впятеро больше всего, что выделяет наша цивилизация. Объясняют его радиоактивным распадом в теле планеты, прежде всего урана и тория.

Оба процесса, и распад, и геотермику, считают стабильными. В статье "Эссе о пользе чтения справочников" (1988) я доказал о первом, о распаде, что это не так. А значит, не так и с теплом из Земли. Не живем ли мы на раскаляющейся сковородке?

Окончательный приговор - или этой гипотезе, или будущему - должен дать сбор самых последних данных по тому и другому процессу. И сравнение их с прежними. (Но здесь важно находить ДОСТОВЕРНО новые, свежие - а не переписанные из старых таблиц в новые издания.)

Об этом я писал в газетах и журналах, в своих книгах, помянутые статьи есть в моих сайтах oldsf.com/SAVCHENKO и oldsf.narod.ru/SAVCHENKO. Последнее высказывание на эту тему - в интервью "Зеркалу недели" (Киев) 24 августа (Е-версия: zerkalo-nedeli.com).

Нельзя здесь прятать голову в песок. Нужно вникать, находить данные в Сети - пока не станет все ясно. К этому и призываю.


Владимир Савченко


Детальный запрос

[ ФОРУМ О КОНФЕРЕНЦИЯХ ПО ФАНТАСТИКЕ ]

РУССКАЯ ФАНТАСТИКА  |  ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ

[ Оргкомитет ]   [ Списки ]   [ Фотоархив ]   [ Статьи ]   [ Премии ]   [ Доклады ]   [ Заявка ]   [ Форум ]  



© 2001 Материал: Дмитрий Громов и Олег Ладыженский.
© 2001 Дизайн: Алексей Андреев.
© 2001 Корректор: Владимир Дьяконов
© 2001 Подготовка: Дмитрий Маевский, Алексей Жабин.
© 2001 Сервер "Русская фантастика" Гл. редактор Дмитрий Ватолин.

Звездный мост