Выберите кодировку: win koi dos mac lat
Харьковский международный фестиваль фантистики  З В Е З Д Н Ы Й   М О С Т
Оргкомитет Списки Фотоархив Статьи
Премии Заявка Доклады Форум
Оргкомитет Оргкомитет Оргкомитет РУССКАЯ ФАНТАСТИКА


Статьи

"ОЙ, ЧТО БЫЛО!.."


Вчера мне наконец удалось вернуться из Харькова. С Моста Звездного...

Ой что было, что было! Это нужно видеть! Как матерый человечище Лев Вершинин, сочно восклицая "Погоди, дорогой, я хочу тебя!" спешит по лестнице гостиницы вслед за оробевшим пареньком-охранником, посмевшим в детский час - 2 ночи - высказать гуляющему сообществу свои соображения насчет порядка и тишины (кстати, охранника этого, бедолагу, я больше не встречал ;-)). Как некий интеллигентный человек немалых габаритов после нескольких безуспешных попыток зайти в пустой лифт был донельзя обижен на закрывшиеся перед его носом двери - и, утеряв надежду попасть домой, ворча что-то о несовершенстве коммуникаций, улегся отдыхать тут же, у лифта, прямо на паркет. Как красиво, по-гусарски, пьет из горлА горИлку писатель и бард Воха - невозможно противиться желанию тут же самому повторить этот подвиг ;-). Гуденье и паренье, и столов верченье...

"Жили у нас туристы: люди как люди, пьют по-человечески. Жили спортсмены: по коридорам в одних футболках бегали, "хей-го!" орали, горшок с фикусом на лестницу зафутболили, пустые бутылки на дальность из окна метали, - а так ничего, культурные. Но вы, писатели... вы страшные люди! нет, такого я еще не видела!.." (дежурная 5-го этажа гостиницы "Турист"; завершение цитаты опущено из этических соображений).

М-да... Все это душевно и прикольно, но, скорее всего, на следующем "Мосту" я воздержусь от поселения в гостиницу. Чтобы мероприятия не пропускать. Есть где остановиться в Харькове.

Но, несмотря на издержки, связанные с традицией плотного неформального общенья в ночное время, фестиваль оказался полезным, интересным и продуктивным. Наибольшее впечатление на меня произвел семинар, который почему-то назывался "философским", - там докладчики рассказывали совершенно потрясающие вещи, и забываешь обо всем на свете, и втягиваешься в обсуждение странных гипотез. Замечательно прошел всеукраинский телемост в прямом эфире. А еще - знакомство с людьми удивительными, с "чудаками", по определению Макаровского, - недаром Институт Чудаков основан Стругацкими именно в Харькове. А еще - веселая церемония награждения достойнейших с вручением склянки эликсира бессмертия...

И - особенная радость - я ведь тоже был отмечен! Причем в дипломе сказано: "Писателю, фэну и просто хорошему человеку". "Писателю" - это как бы авансом и для рейтинга; но "хорошему человеку" - это класс! Это - прямой наводкой в личное и сокровенное. Ну кто еще может похвастаться дипломом хорошего человека!?

Спасибо, Олди!

"Звездный мост" - рулез!!! ;)


Владимир Бычинский


Детальный запрос

РУССКАЯ ФАНТАСТИКА  |  ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ

[ Оргкомитет ]   [ Списки ]   [ Фотоархив ]   [ Статьи ]   [ Премии ]   [ Доклады ]   [ Заявка ]   [ Форум ]  



© 2001 Материал: Дмитрий Громов и Олег Ладыженский.
© 2001 Дизайн: Алексей Андреев.
© 2001 Корректор: Владимир Дьяконов
© 2001 Подготовка: Дмитрий Маевский, Алексей Жабин.
© 2001 Сервер "Русская фантастика" Гл. редактор Дмитрий Ватолин.

Звездный мост