Выберите кодировку: win koi dos mac lat
Харьковский международный фестиваль фантистики  З В Е З Д Н Ы Й   М О С Т
Оргкомитет Списки Фотоархив Статьи
Премии Заявка Доклады Форум
Оргкомитет Оргкомитет Оргкомитет РУССКАЯ ФАНТАСТИКА


Статьи

К "ЗВЕЗДНОМУ МОСТУ"


Украинская фантастика? О чем вы? Судя по книжным обзорам, ее просто не существует. Разве в Киеве получают свои многочисленные призы и премии популярнейшие Марина и Сергей Дяченко? Разве в Харькове публикуют свои книги не менее популярные Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов, Александр Зорич? Разве вы их видели, украинских фантастов?

Впрочем, если будете в Харькове с 13 по 16 сентября, то увидите почти всех. Киев будут представлять уже упомянутые М.и С.Дяченко, В.Аренев, П.Верещагин, Я.Дубинянская; Харьков - помимо поименованных харьковчан - А.Дашков, В.Свержин, Юлия Горишняя, Г.Панченко, Д.Баринов, А.Бессонов. Из Херсона приедет О.Авраменко, из Кировограда - А.Корепанов (кстати, кировоградский журнал "Порог" на недавнем конвенте "Волгакон" признали лучшим зарубежным - для России - русскоязычным фэнзином). Приедет из Иерусалима одессит Лев Вершинин. Из Москвы пожалует николаевец В.Васильев. И большая часть книг этих писателей издана и издается в Москве. Впрочем, это отдельная тема, не только фантастов касаемая. Достаточно перечислить издательства, которые будут представлены на фестивале: "АСТ", "Эксмо-Пресс", "Центрполиграф" - все Москва! И один лишь донецкий "Сталкер".

Впрочем, фэндом (сообщество писателей, критиков, издателей фантастики, любителей жанра) границ внутри себя не проводил и проводить не собирается. Из Москвы на "Звездный Мост" прибудут С.Лукьяненко, А.Громов, Н.Басов, Р. Злотников (просто нет возможности перечислить всех!), из Питера - А.Первушин, С.Федотов, критик В. Владимирский - любителям фантастики эти имена хорошо известны. Почетным гостем фестиваля будет киевлянин Владимир Савченко, представленный как "живая легенда русской и украинской фантастики". Его доклад уже опубликован в Сети, на официальной странице "Звездного Моста". С текстом стоит ознакомиться - сколь ни фантастичными кажутся предположения писателя об ускорении и расширении радиоактивного распада, основаны они на изучении фактов. И если все это так, то мы все действительно представляем собой "симпозиум тараканов на раскаляющейся сковородке".

Известно ведь, что фантасты иногда очень серьезные вещи ощущают раньше других. Да кто им верит? Это же фантастика, небылицы!

Фантастика (и русская, и украинская) за последнее десятилетие развивалась прямо-таки фантастическими (а как же иначе?) темпами. Еще в начале 80-х власти запросто отменяли свердловский фестиваль "Аэлита", следили за братьями Стругацкими, не пропускали в печать материалы многочисленных КЛФ - клубов любителей фантастики. Не было и речи о том, чтобы пропихнуть в печать какой-нибудь безыдейный фантастический боевик или, упаси Боже, эротическую фантастику. Была просто одна "советская фантастика" и была фантастика зарубежная, которой было позволено больше, но тоже не все. Бреши заполнялись фанатами-переводчиками, сами переводы ходили в самиздате. От этого чтение Желязны или тех же "непечатных" Стругацких было вдвойне приятно. Фантастика 70-80-х - это была фронда. Теперь - просто вид литературы. Хотя КЛФ существуют, проводятся конвенты, но уже никогда не повторится, скажем, атмосфера запрещенного - и все же состоявшегося! - фестиваля "Аэлита-83". Оно и к лучшему. Теперь не ЦК определяет выбор текстов, идущих в печать - определяет читатель. А читатель любит фэнтези (и книги Ника Перумова расходятся полумиллионным тиражом), любит альтернативную историю (извольте, вот вам Александр Бушков), любит фантастические боевики, турбореализм, киберпанк. И все это, заметьте, есть в продаже. Но если короли киберпанка (это направление, где, если в двух словах, высокотехнологичные киборги сходят с ума в виртуальных пустынях) по-прежнему преимущественно англоязычны, то турбореализм (нечто среднее между фантастикой и соцреализмом, но с ощущением мира как перманентной катастрофы, во!) - оригинальное направление русской фантастики. А оригинальным направлением украинской фантастики (в ее харьковской ипостаси) есть криптоистория, развиваемая пока одним автором - Андреем Валентиновым. Но существуют и старые добрые направления "социальной фантастики", представленные "Школой братьев Стругацких" и "Школой Ефремова". Есть и еще много такого, чему пока и названия нет - для фантастики на данном этапе характерно смешение всех мыслимых жанров. Хорошо это или плохо? Читатель рассудит. А в программе "Звездного Моста", помимо прочего - диспут на тему: "Кризис фантастики - миф или реальность?".

Что ж, сам масштаб предстоящего действа свидетельствует, что до кризиса еще далеко. Есть еще порох в пороховницах! Кстати, об "украинской" и "русской" фантастике - по какому разделу в наших школах проходит Гоголь? То-то и оно.


Андрей Лубенский, "Киевские Ведомости"


Детальный запрос
Черно-белые наклейки с логотипом печать.

[ ФОРУМ О КОНФЕРЕНЦИЯХ ПО ФАНТАСТИКЕ ]

РУССКАЯ ФАНТАСТИКА  |  ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ

[ Оргкомитет ]   [ Списки ]   [ Фотоархив ]   [ Статьи ]   [ Премии ]   [ Доклады ]   [ Заявка ]   [ Форум ]  



© 2001 Материал: Дмитрий Громов и Олег Ладыженский.
© 2001 Дизайн: Алексей Андреев.
© 2001 Корректор: Владимир Дьяконов
© 2001 Подготовка: Дмитрий Маевский, Алексей Жабин.
© 2001 Сервер "Русская фантастика" Гл. редактор Дмитрий Ватолин.

Звездный мост