Выберите кодировку: win koi dos mac lat
Харьковский международный фестиваль фантистики  З В Е З Д Н Ы Й   М О С Т
Оргкомитет Списки Фотоархив Статьи
Премии Заявка Доклады Форум
Оргкомитет Оргкомитет Оргкомитет РУССКАЯ ФАНТАСТИКА


Статьи

Писатель.ru: Фантастика: Стоящие на мосту


http://www.writer.fio.ru/news.php?n=17416&c=1554

Погода подкачала. Те, кто по привычке ждал от осеннего Харькова "золотой осени", нежаркого ласкового солнца и чистого неба, оказались неприятно разочарованы. Все четыре дня фестиваля "Звездный мост", с 12 по 15 сентября, температура не поднималась выше пятнадцати. На улице то и дело моросил дождь, ветер задувал в щели окон гостиницы "Турист", и с утра страшно было даже подумать о том, чтобы вылезти из належнанной постели и отправиться в Харьковский Государственный Университет, где проходила большая часть официальных мероприятий...

И все же писатели несли свой крест покорно - и не без удовольствия. Знаменитости, такие как Василий Головачев или Ник Перумов и представители "четвертой волны" (Александр Бачило, Юрий Брайдер и Николай Чадович) участвовали в многочисленных семинарах, пресс-конференциях и встречах с читателями не менее активно, чем их более молодые коллеги, от Сергея Дяченко, лауреата множества премий, до свежеиспеченного дебютанта Глеба Гусакова из Донецка. Не остались в стороне от происходящего и хозяева: то и дело среди участников мелькали Андрей Валентинов, Алексей Бессонов и Александр Зорич (единый в двух весьма симпатичных лицах), критик и литературовед Игорь Черный. Члены оргкомитета "ЗМ" Дмитрий Громов и Олег Ладыженский (более известные как Генри Лайон Олди) сбились с ног, встречая дорогих гостей. Почетным участником "Звездного Моста-2002" стал Владимир Иванович Савченко, поистине живая легенда русской и украинской фантастики, автор того самого "Открытия себя" - романа, ставшего одним из ярчайших событий в отечественной НФ шестидесятых. Олесь Бердник, другой классик украинской фантастики приглашенный на "Звездный мост", сам приехать по состоянию здоровья не смог, но прислал дочку, Громовицу Бердник, сразу завоевавшую симпатии у любителей фантастики. Короче говоря, достойно представлены были все поколения активно работающих писателей-фантастов, пишущих по-русски. Так что диспут "Девяностики" и "Молодая шпана" - кто кого?", проходивший в магазине "Books", привлек многих. Выяснилось правда, что в действительности никакого противостояния не существует и суммарные тиражи дебютантов немногим уступают тиражам "зубров", но зато каждый получил возможность выступить и публично рассказать о своем, наболевшем.

Одна и главных "фишек" "Звездного моста", выгодно отличающих его от иных конвентов - "Всеукраинский телемост", традиционно проводящийся в парке возле здания ХГУ. На этот раз холодная погода испугала многих гостей фестиваля, и лишь самые закаленные выбрались на продуваемый всеми ветрами пятачок, чтобы ответить на традиционные вопросы харьковчан и жителей других украинских городов - от "Где вы берете идеи?" до "Вы и впрямь считаете, что это кому-нибудь нужно?" Вообще, надо заметить, "Звездный мост" богат нестандартными мероприятиями, от музыкально-поэтической встречи, до интеллектуальных игр, в которых принимали участие гости и местная команда "Что? Где? Когда?". Одно плохо: все это было хаотично разбросано по городу, а добираться до места проведения мероприятий большинству участников фестиваля приходилось своим ходом.

Разумеется, разнокалиберными встречами с читателями дело не ограничилось. Семинары - стержень любого конвента, так уж у нас заведено. Главное же отличие харьковских семинаров от тех, что проводятся на "Интерпрессконе" или "Росконе" - академичность и основательность читаемых докладов. По крайней мере, это касается секции литературоведения. В университетских аудиториях настраиваешься такой на лад непроизвольно. Дмитрий Володихин, единственный на конвенте полномочный представитель литературно-философской группы "Бастион", в очередной раз пытался доходчиво сформулировать, что же такое "сакральная фантастика" и чем это направление отличается от иных-прочих. Харьковский писатель Григорий Панченко предложил очередную классификацию фантастики и попробовал нащупать водораздел между "просто литературой" и литературой фантастической - попытка сходу дать ответ на вопрос, над которым литературоведы бьются десятилетиями, оказалась не слишком удачной. Зато традиционный доклад Андрея Шмалько оказался в этом году гораздо менее эпатажным и более горьким, чем обычно. Шмалько задался нешуточным вопросом: почему современных писателей-фантастов знает и любит сравнительно небольшое количество читателей, как писателям вернуть уважение к себе? Выводы получились неутешительными... К сожалению, семинары, как обычно, шли "в параллель" и побывать повсюду было попросту невозможно: "плюнь в глаза тому, что скажет, что можно объять необъятное".

Поскольку гости конвента жили в двух разных гостиницах (кроме "Туриста" организаторы забронировали несколько номеров в "Харькове" - в расчете на гораздо большее количество участников), все вместе мы могли собраться только на главных официальных мероприятиях в большом актовом зале ХГУ: на открытии и на закрытии фестиваля, совмещенном с вручением премий. Лауреатом премии, вручаемой по итогам общего голосования участников фестиваля в номинации "Циклы, сериалы и романы с продолжениями" стал Владимир "Воха" Васильев - за книгу "Наследие исполинов" (первая часть цикла "Война за мобильность"). В номинации "Крупная форма" (романы) премию получили Марина и Сергей Дяченко - за роман "Долина Совести". В номинации "Дебютные книги" - Леонид Каганов (за книгу "Коммутация"). В номинации "Портрет Дориана Грея" впервые за четыре года проведения фестиваля "Звездный Мост" первые десять мест занял художник Владимир Бондарь из Харькова. Первое место и золотой кадуцей он получил за иллюстрацию к книге Сергея Лукьяненко и Ника Перумова "Не время для драконов".

Среди премий, вручаемых без голосования решением их учредителей, награды распределились следующим образом:

Специальная премия от Харьковского Института Чудаков была передана Олесю Павловичу Берднику - за выдающиеся заслуги перед Ее Величеством Фантастикой.

Премия оргкомитета фестиваля "Звездный Мост" за критику, публицистику и литературоведение досталась Дмитрию Володихину - за литературно-критические работы по фантастике, опубликованные в 2001-2002 годах (золотой кадуцей), Евгению Харитонову - за библиографический справочник "Наука о фантастическом" (серебряный кадуцей) и Андрею Шмалько - за сборник статей и рецензий о фантастике "Кто в гетто живет", опубликованный в составе книги А. Валентинова "Созвездье Пса".

Премия оргкомитета фестиваля "Чаша Клио" за лучшее произведение в жанре исторической фантастики, уехала в Москву, к Елисеевой Ольге - за роман "Сокол на запястье". Николаю Науменко, главному редактору издательства "АСТ", первопроходцу "Звездного Лабиринта" и владыке "Заклятых Миров", была вручена награда от ТМ "Второй блин" и оргкомитета фестиваля с благодарностью за упорный труд на пажитях фантастики. Свою премию вручало и издательство "Альфа-книга" (представленное на конвенте их "топовым" автором Андреем Беляниным): "Меч без имени" за лучший дебют 2002 года достался Алексею Пехову - за книгу "Крадущийся в тени". И, наконец, приз читательских симпатий от книжного магазина "Books" был вручен Николаю Перумову.

Последние два года "Звездный мост" был не только крупнейшим, но и единственным на Украине конвентом, так что стремление устроителей за один присест выдать "всем сестрам по серьгам" вполне понятно. Чуть ли не каждый из приехавших получил хоть маленький, но сувенир - не за роман так за эпиграмму, не за эпиграмму так за ловлю коробков во время шуточного конкурса "Фэн-до". Такая ситуация таит в себе как минимум одну опасность - обилие премий ведет к их неизбежной девальвации. С другой стороны, порадовало то, что премии "ЗМ" почти не совпадают ни с московскими, ни с питерскими литературными наградами: это в очередной раз показывает, что мы всегда пристрастны и субъективны в своем выборе. Что ж, фантасты тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо...


Василий Владимирский


Детальный запрос

[ ФОРУМ О КОНФЕРЕНЦИЯХ ПО ФАНТАСТИКЕ ]

РУССКАЯ ФАНТАСТИКА  |  ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ

[ Оргкомитет ]   [ Списки ]   [ Фотоархив ]   [ Статьи ]   [ Премии ]   [ Доклады ]   [ Музыка ]   [ Заявка ]   [ Форум ]  



© 2001 Материал: Дмитрий Громов и Олег Ладыженский.
© 2001 Дизайн: Алексей Андреев.
© 2001 Корректор: Владимир Дьяконов
© 2001 Подготовка: Дмитрий Маевский, Алексей Жабин.
© 2001 Сервер "Русская фантастика" Гл. редактор Дмитрий Ватолин.

Звездный мост