Выберите кодировку: win koi dos mac lat
Харьковский международный фестиваль фантистики  З В Е З Д Н Ы Й   М О С Т
Оргкомитет Списки Фотоархив Статьи
Премии Заявка Доклады Форум
Оргкомитет Оргкомитет Оргкомитет РУССКАЯ ФАНТАСТИКА


Статьи

Неофициальный доклад о пребывании на "Звездном Мосту"


Конвент… Как много в этом слове
Для сердца фэнского слилось…

Я не фэн (по определению), не писатель (пока что) и даже не издатель (ну не сложилось!), но конвенты всегда вызывают у меня прилив радостных ощущений. Я люблю эту веселую упоительную безалаберность. Новые знакомства. Разговоры. А эти встречи! Люди, которых видишь два-три раза в год в их лучшем проявлении… Ты вселяешься в номер, раскладываешь вещи, выходишь в коридор и… "Как я рад тебя видеть!" - восклицает каждый второй. И тебя уже кружит странная, хмельная, безумная, -- но привлекательная атмосфера. Сменяются лица, напитки, разговоры…. Впрочем, разговоры неизменно возвращаются к той материи, которая и собирает всех этих людей несколько раз в год. Фантастика! В ее реалиях они живут. Ей они служат, каждый в меру своих сил. Без нее они не мыслят своей жизни….

О чем бишь я? Ах да, о конвентах.

"Звездный Мост". Он для меня - конвент особенный. По нескольким причинам. Во-первых, с него началось мое знакомство не с фантастикой, но с фэндомом. Во-вторых, именно ЗМ вдохновил меня на создание конвента фантастики в Киеве (приезжайте в апреле следующего года, не пожалеете!). В-третьих, Харьков - чудесный город. В-четвертых, Генри Лайон Олди в двух лицах сотоварищи - прекрасные люди. Николая Александровича (который Макаровский) я вспоминаю не иначе как с теплотой, а Александра Карловича (который Золотько) - не иначе как с некой суеверностью (о причинах умолчу, а то интриги не будет!).

На сей раз я попала в Харьков на два дня раньше официального открытия. Потому имела возможность посетить мероприятия, выходящие за рамки программы конвента. Например, брифинг в местной мэрии. И услышать вопрос, нет - вопросище от одного из местных журналистов: "Это правда, что писатели-фантасты пользуются специальными компьютерными программами для написания своих произведений?" (Вот они, литературные негры третьего тысячелетия!) Допрашиваемые (а таковыми являлись Г. Л. Олди, С. Дяченко, В. Головачев, Р. Злотников, В. Васильев), переглянулись - и быстренько передали микрофон Василию Головачеву. ВВГ тут же поспешил рассказать, что пишет он исключительно от руки, только на заключительном этапе переводя текст в компьютер.

А что ж сам фестиваль? Свое пятилетие ЗМ праздновал пышно и с размахом, как и положено праздновать юбилеи.

Открытие? Приветственные речи ректора ХНУ, отцов города и области, которые сопровождались великолепными хореографическими и гимнастическими композициями и торжественным задуванием свечей на праздничном торте (сие волнующее действо было мастерски произведено Романом Злотниковым, который в этом году также празднует свой маленький юбилей - первый миллион проданных экземпляров).

Семинары? "Звездный Мост" всегда отличается, - поскольку проводится на базе харьковского университета - фундаментальным подходом к рабочим мероприятиям. Доклад Андрея Валентинова в рамках заседания творческой мастерской "Второй Блин" как всегда был блистателен. На сей раз Андрей взял под прицел научную фантастику, что выразилось в емкой формулировке названия доклада - "НФ, умри!" "Фишкой" ЗМ является "семинар с продолжением", - проводимый Дмитрием Громовым и Олегом Ладыженским семинар для молодых авторов. В этот раз особенно запомнилось рассуждение о восприятии литературы. Оказалось, я воспринимаю литературу исключительно эмоционально! Что не сильно меня удивило, т.к. я вообще человек эмоциональный и увлекающийся…

"Пикник на обочине"? Вопреки традиционному пророчеству Валентинова о том, что "на всех не хватит", атмосфера на пикнике была еще та! Фантасты дурачились и шутили, как малые дети, - нужно было только видеть Александра Громова в костюме эдакой "донны Розы из Бразилии"! Отличились и другие участники фестиваля, - участие в конкурсах на звание лучшего инопланетянина, в соревнованиях по футболу и баскетболу приняли практически все. Колориту добавляли шевалье в малиновых беретах - участники театра исторического фехтования харьковского университета и Василий Головачев, соревнующийся по армреслингу с девушкой. Победила девушка.

Фейерверк? Это было зрелище. Великолепное, блестящее, звездное. Нет смысла описывать то, что лучше видеть своими глазами (кто видел, тот меня поймет, а кто нет - на фото посмотрит).

Особое мероприятие ЗМ - соревнование по пэйнтболу. Желающие втиснулись в костюмы, закрыли масками лица, вооружились странными приспособлениями - вот они, бластеры из космических саг! - разделились на команды "Фэнтези" и "НФ" и принялись стрелять друг в друга баллончиками с краской. Победила команда "НФ". Что не удивительно. Ведь все-таки это было ИХ оружие. Вот если бы файерболы, магию и мечи разрешили! Организаторам на следующий год нужно это принять во внимание…

Многие из вышеупомянутых мероприятий посетить самолично я не успела. Виной тому - бич конвентов, т.е. общение.

С Семеном Моисеевичем Ладыженским - отцом Олега Ладыженского - импозантным, обаятельным и галантным, я беседовала о высоком. На наши с ним посиделки в баре сбегались посмотреть молодые фантасты, -- поучиться у Ладыженского-старшего галантному обхождению.

С утонченной Елизаветой Дворецкой, автором нежных романов в стиле славянского фэнтези, мы изо всех сил "болели" во время пэйнтбола за Чадовича. Но его "убили" в первом туре! Наверное, дала о себе знать бурная конвентовская жизнь. После того, как Чадович ушел с поля, а обзор нам закрыли спины Сергея Лукьяненко и Константина Гришина (я допускаю, что они просто хотели защитить нас от пуль!), мы с Елизаветой утратили интерес к пэйнтболу, и принялись обсуждать романы Юрия Никитина и Вохи Васильева (не сравнивая их между собой!), а затем посвящали в тайны литературного мастерства местных начинающих писателей.

С Андреем Валентиновым мы рассуждали о древних культурах на землях Украины и спорили о трактовках Евангелических событий. Удалось пообщаться и с Чадовичем, и с Сашей Громовым, и с Виталием Забирко (раньше мы не были знакомы), и с Сергеем Лукьяненко сотоварищи.

Василия Головачева и Романа Злотникова я угощала пивом (да-да, все написано правильно!) О Синицыне, Байкалове, Ларионове я просто умолчу, ибо бессильна описать ту гамму чувств, которую вызывают во мне эти деятели фэндома.

С господином Арсеном Аваковым - меценатом "Звездного Моста-2003" - побеседовать, равно как и задать ему интересующие меня вопросы, я так и не успела. А жаль. Банкир-любитель фантастики - это явление само по себе из области фантастики. Впрочем, где ж и происходить фантастическим встречам и событиям, как не на фантастическом "Звездном Мосту"?

E-mail: gromovytsa@rambler.ru
Громовица Бердник.


Детальный запрос

[ ФОРУМ О КОНФЕРЕНЦИЯХ ПО ФАНТАСТИКЕ ]

РУССКАЯ ФАНТАСТИКА  |  ЗВЕЗДНЫЙ МОСТ

[ Оргкомитет ]   [ Списки ]   [ Фотоархив ]   [ Статьи ]   [ Премии ]   [ Доклады ]   [ Музыка ]   [ Заявка ]   [ Форум ]  



© 2001 Материал: Дмитрий Громов и Олег Ладыженский.
© 2001 Дизайн: Алексей Андреев.
© 2001 Корректор: Владимир Дьяконов
© 2001 Подготовка: Дмитрий Маевский, Алексей Жабин.
© 2001 Сервер "Русская фантастика" Гл. редактор Дмитрий Ватолин.

Звездный мост