Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга
     
журнал современной фантастики
 
   
Звездная дорога. На основную страницу.ЯНВАРЬ 2001. N1
 
ЯНВАРЬ 2001. N1    
 

Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.



 

Представляем Вашему вниманию январский номер:


ПОВЕСТЬ:
О. Палек. Реальная виртуальность
РАССКАЗЫ:
Г. Л. Олди. Скидка на талант.
Б. Иванов.
Золото эльфов.
Олег Марьин. Уже осень.
Алексей Лебедев. Транс.
Андрей Щупов. Очередь.
Виталий Прозерев. Красное и серое.
Василий Купцов. Закрой рот, джинн - кишки простудишь...


ПОВЕСТЬ:

О. Палек
"Реальная виртуальность"(Окончание. Начало в N12 за 2000 год)

…Группа быстро вытащила из глубины ящиков огнестрельное и энергетическое оружие, средства защиты и начала переодеваться. Тонни посмотрел на Лера в серебристом комбинезоне с двумя зеркальными пластинами на груди. Где-то он это уже видел.

- Лер, ты помнишь аркадный мир?
- Ну и что? Игра кончилась.
- Не знаю, Лерик, мне кажется, что она продолжается. Но тебя там убили, как помню.
- И что? Я восстановился и перешел на другой уровень. Ты просто еще не добрался до Мэжиктауна, чтобы это увидеть. - А что здесь тебе поможет восстановиться?
- Моя вера. Знаешь, Тонни, вы, атеисты, многое теряете. В вечном сомнении даже найдя Истину, отбрасываете ее в отвал. В вечном поиске непонятно чего ваша душа не имеет успокоения.
- Твой же причал - бог, или как вы там его называете - пророк? И твоя душа найдет успокоение в загробном мире?
- Если я найду в себе силы, я останусь в этом мире, но перейду на другой уровень. Если же мне опостылет этот мир, я уйду в другой. В этом истинная свобода моего духа. Тело - только склеп. А что останется после тебя?
- Наследники. И мои идеи. А мой прах станет пищей для новых поколений живых. Человек живет для других человеков. Разве можно жить для бога?
- Группа, пошли! - скомандовал Командор.
- Ладно, Тонни, мы на разных языках говорим. Удачи! - он пожал Крэгу руку и присоединился к Командору.

Тонни перевел взгляд на Дженни - в защитном костюме и увешанная оружием, она была чудо как хороша. Он поднялся и поцеловал ее. Дженни печально улыбнулась и пошла за группой. Тонни проследил, как она заняла позицию у входа и вернулся с компьютеру…

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Г. Л Олди
"Скидка на талант"

Талант стоит дорого. Настолько дорого, что за него могут дать скидку в самых неожиданных местах…

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Б. Иванов.
"Золото эльфов".

- …Вообще-то, я тебе добра хочу, молодой человек, - сказал мне поучительно тип, лет на семь-восемь младше меня - просто он был из "новых русских" и, ясное дело, смотрел на меня, просто русского, как Государь-Император на жида. - Ты, понятное дело, просек где-то на "почтовом ящике" неучтенную тропиночку, по которой тамошние людишки такие вот микрочипы за четверть цены сбыть хотят. Это ты молодец, умница... А вот теперь послушай, голубь, что нам с тобой с этого выйдет: ну загоним мы эту вот партию СБИСов за бугор. Там на них цены ну на два порядка выше, чем ты мне здесь выдал. Так что наварим хорошо по первому разу... Ну еще одну, ну еще... А потом?... Это, дорогой мой, - золото эльфов. Сегодня блестит в руках , а назавтра - тлен... Если не хуже.

- Думаешь, за нас органы возьмутся? - скептически спросил я...
- Мальчики за нас возьмутся. В кожаных курточках и в турецких спортивных штаниках. Ну я, положим, откуплюсь и на тебя все свалю. А с тобой они долго говорить будут... У тебя жена - дети есть?..

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Олег Марьин
"Уже осень".

…Корабль был огромен, он уже полностью заслонял весь экран. Передо мной предстало нагромождение всевозможных выступов, цилиндров, антенн, и много другого непонятного. Я аккуратно правил в самую гущу всего этого, держа ногу на тормозе.

- Поворачивай к шлюзу, - произнес Лимико совершенно спокойным голосом.

Я тоже был спокоен. Не беспокоился, а просто делал дело и был рад этому.

- К какому такому шлюзу? Ты пальцем покажи, умник! - сказал я беззлобно.
На экране возникла огненная стрелка, указывающая на тёмное квадратное пятно. "Может быть, это всё-таки компьютерная игра?" - подумал я. Впрочем, какая разница.
- Ты включил темпоральную заморозку? - спросил я, чтобы что-нибудь спросить.
- Да.
- Почему они даже не пытаются нам помешать? Не стреляют, и не делают ничего такого? - снова спросил я, уже подруливая к темным створкам шлюза.
- Потому, что я успел включить темпорал раньше, чем они выстрелили.
- А если бы ты не успел?
- То они бы выстрелили первыми…

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Алексей Лебедев
"Транс".

…Подводя итоги: я рад, что вернулся в обыденную реальность. Блуждать во времени и спасать человечество - это для киногероев, а я всего лишь маленький серый человечишка. И кто его знает, что будет через десять лет? Тут и через месяц не знаешь, что будет!

Впоследствии я стал сомневаться, а было ли это все? Или мне заморочили голову болезненно яркие сны в сочетании с неумеренной работой на компьютере и подсознательной манией величия?

Я усмехаюсь про себя и не знаю, что ответить. Пусть все остается, как есть, а там поглядим…

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Андрей Щупов
"Очередь".

- …Да что же это творится! - старичок с хрипом пробует расстегнуть душащий его ворот.
- Сволочь! - визжит женщина-танк и молотит кулаками по широкой мускулистой спине мужчины.

Деньги у высокого уже взяли, сумка передвигается чуть ближе к окошечку, а сам хозяин неспешно поворачивается. Попутно кидает взор в сторону парней. Те стоят встревоженные, но, по-видимому, понимают, что опоздали. Пальма первенства уже не за ними, и попыток вмешаться молодежь не предпринимает.

- Отвали! - кидает высокий женщине-танку, сузив глаза в неприятные щелки, смотрит на ветерана. - А ты заткнись, герой! Еще на костылях бы сюда приковылял...

Перед ошеломленными людьми вновь вырастает широченная спина, прячущая от них амбразуру окошка и продавца с его чудо-товаром.

- Дрянь такая! - вопит женщина и в ярости замахивается на ненавистную спину сумкой. Из толпы выскакивает ее малец и направляет в высокого автоматик. Пластмассовый курок легко гнется под пальчиком, и происходит страшное…

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Виталий Прозоров
"Красное и серое".

…Осталось совсем немного. Сейчас я приближаюсь уже к выходу из леса. Еще немного, откроется лужайка и будет видна наша деревня и наш дом почти на самой окраине.

Ну почему же мне все хуже и хуже, страх сковывает мои движения. Жуткий, невыразимый страх. Я чувствую нечто ужасное, оно приближается ко мне. Оно совсем близко от меня, оно следит за мной и, возможно, ждет подходящего момента, чтобы наброситься на меня. Я не вижу его, не слышу, но я чувствую приближение ЗВЕРЯ.Он идет по моим следам как тень, он настигнет меня.

На одно мгновение я останавливаюсь, оборачиваюсь назад, вглядываясь в полумрак, а потом бегу, бегу что есть сил... Мне удалось преодолеть оцепенение. Я уже миновала черту леса, я бегу по лугу, освещенному полной луной, по серебристо-серой траве. Именно здесь зверь тогда настиг бедную Колетту. Но что это? Я вижу впереди какую-то фигуру. Неужели зверь обогнал меня и ждет впереди?!…

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Василий Купцов.
"Закрой рот, джинн - кишки простудишь..."

…На песчаном дне лежала древняя керамика - как осколки, черепки, так и цельные горшки, амфоры и прочая античная дребедень. Неожиданно откуда-то сверху мягко лег на дно небольшой плеер с наушниками. Вот технику делать стали - кассета продолжала вращаться внутри! Из-под пробки лежавшего неподалеку сосуда потянулось что-то щупальцеобразное, постепенно преобразовавшееся в человеческую руку, схватившую плеер и воровато утащившую новейшее достижение электроники внутрь.

А музыка играла...

наверх Начальная страница карта

 

 

 


Журнал "Звездная дорога"

О сайте | Условия публикации | Общественный редсовет | Рекламодателям | Обратная связь | Карта сайта | Архив


Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.

 

   

   © журнал "Звездная дорога", 2000-2002 г.
   © дизайн и верстка Михаил Рыстенко, 2000-2002 г.
 
Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга