Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга
     
журнал современной фантастики
 
   
Звездная дорога. На основную страницу.ФЕВРАЛЬ 2001. N2
ФЕВРАЛЬ 2001. N2    

Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.



 

Представляем Вашему вниманию февральский номер:

Обложка журнала

РАССКАЗЫ

Генри Лайон Олди. Чужой среди своих.
Сергей Герасимов. Власть цифры.
Дмитрий Казаков. Алхимик.
Борис Иванов. Репортаж.
Максим Дегтярев. Планета Цан.

 



РАССКАЗЫ:

Генри Лайон Олди
"Чужой среди своих" (космическая оперетта-буфф)

...- В вас нет ни капли романтики, капитан! - хлопая ресницами, есаул О'Райли ласкала взглядом экран, и грудь "Железной Брунгильды", способная закоренелого импотента превратить в быка-рекордиста, вздымалась под облегающим серебром комбинезона. - Ах, этот инаблик, он такая лапочка!

   Общий ритм пульсации слизистой "лапочки" и молочных желез "Мисс Космофлот" укреплял веру в успех контакта. "Тот, кто поручил этой дуре отвечать за безопасность шхуны, был или кретином, или гением!" - мельком подумал Ричард.

   Обер-сержант Небейбаба с лязгом передернул затвор, проверил, заряжен ли подствольный флеймер, активировал встроенный в приклад микро-пугач, расчехлил обойму метательных зубочисток, свернул ремень петлей-удавкой, укрепил в гнезде штык-багинет, заранее смазанный трупным ядом, и удовлетворенно повесил седиментатор на плечо.

- Б-брррааа... п-по рр-рраааа...

   Капитан Стриммер был человеком слова. Раз сказал, что стошнит, значит, чистая правда.

   Члены экипажа тактично отвернулись: капитан все-таки. Услужливый андро-стюард пригнал автоуборщика, похожего на колорадского жука-мутанта - и не удержался: обвел ласкающим, нежным взглядом собравшихся мужчин. Обер-сержант в ответ показал здоровенный кулак, и стюард испуганно шарахнулся в коридор. С тех пор, как Лига Сексуальных Меньшинств добилась, чтобы в каждого четвертого андроида закладывались гомосексуальные наклонности, на кораблях (и не только!) начались проблемы. Впрочем, Лигу это не остановило: сейчас она боролась за право финских коттеджей на операцию по изменению пола...

наверх Начальная страница карта

РАССКАЗЫ:

Сергей Герасимов.
"Власть цифры"

...Его спустили лифтом до уровня огненного шторма. Его кабинка была новенькой и пустой. Аппаратура позволяла видеть сквозь огонь. Снаряды, лучи, отравляющие заряды, распылители и прочее летало плотными тучами. Кинни легко отклонил первых нападавших. Он мгновенно включился в бой. Жаль, что ему не дали отдохнуть. Тогда бы он смог продержаться дольше. Но они знают, что делают. Нет, это не по правилам. Мне должны были дать отдых и несколько дней с женщиной. Меня должны были подготовить. И мне еще положено шесть призовых дней после экзаменов. Так не честно.

Правильное решение пришло само.

   Через несколько секунд будет выпущена торпеда со спиральным набором мощности. Кинни почувствовал это заранее. Держитесь, сволочи! - подумал он и направил торпеду по самой опасной спирали. Когда торпеда врезалась в его кабинку, направленный взрыв загнал машину на сорок метров в глубину.

   Кинни почувствовал удовлетворение и задумался - как может чувствовать мертвец. Даже не мертвое тело, а сгоревшие и распыленные его остатки. Его уже не было, ведь он направил торпеду прямо в себя. Значит, мысль живет еще несколько секунд после смерти тела. Интересно...

наверх Начальная страница карта

РАССКАЗЫ:

Дмитрий Казаков.
"Алхимик"

...Проснулся от громкого хрипа, не сразу понял, что хрипит сам, громко, с присвистом. Поднял голову, откашлялся и только тут осознал весь кошмар ситуации: "Задремал, заснул!". Ужас холодной волной прокатился по телу: "Заснуть во время Великой Трансформации, как я мог! Тридцать лет работы могут пойти прахом". Мысли бежали судорожные, испуганные. Несмотря на необходимость спешки, поднялся со стула медленно, со скрипом, давно уже не молод, да и занятия алхимией здоровья не прибавляет. Охая, проковылял к рабочему столу, суставы немелодично поскрипывали. Песок в часах пересыпался всего на две трети. "Слава создателю" - от вздоха облегчения поднялась пыль, закружилась сизым облачком. Успокоенный, алхимик выглянул в окно, первый раз за последнюю неделю. На улице сумрак, то ли утро, то ли вечер, он давно уже сбился со счета времени. Тридцать пять дней назад в его атаноре началась Великая Трансформация, и с того дня он не выходил из лаборатории, почти не ел и почти не спал, за что теперь едва не поплатился. Процесс Трансформации долог и сложен, составляющих расплава многие сотни, каждую надо добавлять в точно рассчитанное по фазам Луны и положению звезд время. Ошибка в несколько минут означает провал. Лишь при соблюдении всех условий, всех мельчайших подробностей в указаниях древних мастеров, может появиться на свет философский камень, Lapis philosophorum, что способен превращать свинец в золото, исцелять болезни, даровать владельцу бессмертие и вечную молодость. Многие, очень многие пытались получить камень мудрецов, но лишь он один, он, Якобус из Нейштадта, так близко подобрался к цели. Три фазы Трансформации из четырех осуществил он: черную, когда едва не отравился ядовитыми газами, белую, когда атанор накалился так, что к нему нельзя было подойти, и красную, когда багровый свет, вырвавшийся из печи, едва не сжег алхимику глаза. Для работы Якобус добыл и пустил в ход дорогие и редкие ингредиенты: живое серебро, аурипигмент, зеленую медь, йеменские квасцы, маркозит и драконью кровь. Книги, что занимают все свободное пространство лаборатории, стоят целое состояние. Отец Якобуса, почтенный купец, наверное, переворачивался в гробу всякий раз, видя, как непутевый отпрыск тратит нажитое десятью поколениями негоциантов, и клял себя за то, что в свое время послал сына учиться в Эрфурт, где тот и заразился бациллой золотоделания...

наверх Начальная страница карта

РАССКАЗЫ:

Борис Иванов
"Репортаж"

...- Административный корпус лаборатории Гэррода, - сказал шеф, сверившись с планом в своей записной книжке. - Те шестеро, которых потом с вертолетами искали по лесу и свезли в дурдом, наверное подьехали на этой игрушке... - он с уважением постучал тяжелым башмаком по скату уткнувшегося в стену бронетранспортера. - Осторожно, ребята... Айк и Мэри-Лу работают камерами, Яновски и ты, Стив, - возьмите карабины и страхуйте операторов. Не сбивайтесь в кучу. И друг друга не теряйте из вмду. Я - на машине, за вами. Ох, ну и вонь же здесь... Господи, второй корпус - совсем разнесли... Чем же это так?...

   Они отсняли изуродованные, обгоревшие строения и остановились на заднем дворе административного блока. Несколько собак (тех самых сторожевых овчарок, что-ли?), убитых и изуродованных были свалены у стены. Воронье кружило над ними. Быстро темнело.

- Сейчас в дом лучше не заходить, - неуверенно сказал Стивен, наблюдая, как Пайпер, сверяясь с записной книжкой, бредет вдоль кирпичной стены, нагибаясь время от времени к подвальным окнам.

   Ответить ему никто толком не успел, потому что над зданием ранесся стон. Точнее СТОН, потому что трудно было обычным человеческим понятием обозначить тот механический, но в то же время полный глубокого страдания скрип и клекот, который услышали они. Казалось, работал громадный, нечеловеческой мощности проигрыватель, в котором заело пластинку.

- Это, это... там, - сказал Яновски, указывая на окна подвала. - Пайпер, отойдите...

- Он... Он что-то говорит... ЭТО что-то хочет нам сказать... - невольно пятясь и передергивая затвор карабина пробормотал Стив…

наверх Начальная страница карта

РАССКАЗЫ:

Максим Дегтярев
"Планета Цан "

   Но на сегодня это было еще не все. Едва я собрался войти в свою комнату, как дверь сама распахнулась и я очутился нос к носу с нашим капитаном.

   "Это ты?" - спросил он удивленно. Можно подумать, это я оказался не известно по какой причине в его комнате, а не наоборот. - "Ты что так запыхался?"

Я рассказал все, за исключением того, что раньше уже встречался с тем цанианином.

   " Тебе не кажется, что здесь что-то изменилось?", - выслушав меня внимательно, поинтересовался капитан и обвел взглядом комнату. Я хотел было пошутить, что, мол, изменился вид из окна, но тут заметил, что некоторые веши, и в самом деле, были передвинуты: кровать немного не на месте, столик возле нее стоит чуть дальше, выдвижная полка задвинута не до конца, еще кое-какие мелочи - в целом, ерунда.

   "Если это был обыск, то что, интересно, он мог искать? - размышлял я вслух - Комлог и все записи у меня с собой. Что тут могло быть такого ценного?"

"Но он-то мог и не знать, что ты все таскаешь с собой, - возразил капитан. - На всякий случай посмотри, не пропало ли чего. Или, может, наоборот, появилось что-нибудь новое."

    Я все внимательно осмотрел, заглянул даже в душевую кабину, но ни исчезновения, ни появления каких-либо вещей, не заметил. Вместе с тем, к концу поисков, мне начало казаться, что каждый предмет здесь хранит следы чужих рук, и я с опаской прикасался к ним. Признаться, в тот момент, мне стало как-то не по себе.

   "Собственно, я зашел сообщить, что в "Лабиринт" тебя не пустили." - сказал капитан, видимо считая тему обыска исчерпанной. Новость о "Лабиринте" он мог и по комлогу сообщить, а теперь капитан точно пытался оправдать свой неожиданный визит. Тем не менее, я принял все за чистую монету, поскорее выпроводил его за дверь и принялся записывать сегодняшние события, поскольку ждал скорого их продолжения.


наверх Начальная страница карта


Журнал "Звездная дорога"

О сайте | Условия публикации | Общественный редсовет | Рекламодателям | Обратная связь | Карта сайта | Архив


Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.

 

   

   © журнал "Звездная дорога", 2000-2002 г.
   © дизайн и верстка Михаил Рыстенко, 2000-2002 г.
 
Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга