Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга
     
журнал современной фантастики
 
   
Звездная дорога. На основную страницу.ФЕВРАЛЬ 2002. N2
Феварль 2002, N2    

Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.



 

Представляем Вашему вниманию февральский номер:


ПОВЕСТИ:

И. Юрьева. Конец звероящера.

РАССКАЗЫ:
Ю. Ройтер. Лесоруб.
И. Новак.
Приходит шаман: почти полная тьма.

В. Карягин. Мальчик.
И. Безродный. Саламандра.


ПОВЕСТЬ:
Ирина Юрьева
"Конец звероящера"

Страшное и жестокое чудовище порой может скрываться под человеческой личиной. А иной раз все наоборот. И к самому что ни на есть зверю вдруг возникает сочувствие и понимание…

«…Берольд всегда презирал эти пестрые сборища. В юности он навещал старичка, выбирая среди разношерстной толпы свои жертвы, потом перестал. Но Корнат до сих пор посылал приглашения-шарики. Он не рассчитывал, что Звероящер Властителя вновь снизойдет до визита, однако возможность его появления в малом дворце придавала балам у Корната особенный привкус. Возможность столкнуться с чудовищем Лонгрофта (одно из прозвищ Берольда) влекла и пугала.

   Хотя Звероящер уже лет семнадцать назад, после встречи с Орбеккой, нелепо погибшей в расщелине Скал, позабыл о своих прежних «играх», Корнат постоянно подчеркивал: именно в малом дворце Ящер ищет несчастных девиц.

— Поначалу он, выбрав одну, приглашает ее танцевать... И бедняжке уже не спастись! Звероящер ее украдет и утащит к себе... Если девочка выживет после его развлечений, то он ее щедро одарит... Однако взамен заберет ее душу, а после и жизнь!

— А еще я их ем, — объявил Берольд, когда впервые услышал о собственных «подвигах» в малом дворце. — Ем на завтрак, обед, и на ужин. В сыром виде. Понял, Корнат? Не забудь передать остальным…»

наверх Начальная страницакарта


Рассказы:
Юрий Ройтер
"Лесоруб"

Посадить дерево, построить дом, вырастить сына… Есть ли более достойные деяния для человека? Да. Например, срубить дерево…

«…Макс крутанулся вокруг своей оси и принял оборонительную стойку. Восемь бойцов окружили его и, двигаясь по спирали, медленно приближались, готовясь к атаке. Но Макс, казалось, перестал замечать их, превратившись в застывшее изваяние, и даже мускулы на его точеном бронзовом теле стали искусными, но безжизненными штрихами великого скульптора. Воздух стал упругим от напряженного ожидания действия, порождающего ошибки.

И вот, легкий ветерок слишком быстрых шагов за спиной, словно магический выдох, оживил Макса. Подобно урагану, он врезался в правый от себя фланг противника, который в сложившейся ситуации был наименее сильным и позволял пробить брешь в окружении.

"Теперь будет полегче," - позволил себе подумать вырвавшийся на простор Макс, отражая разрозненные и беспорядочные атаки все меньшего числа нападающих. Поверженные с трудом поднимались и, поддерживая друг друга, понуро брели в строй.

   - Максим Грач! - Над раскаленной ультрафиолетом площадкой эхом разнесся голос Мастера, дождавшегося поражения всех противников Макса. - Оканчивает школу юниве-до. Философия - хорошо. Техно - отлично. Основы навигации - хорошо. Тактика и стратегия - отлично. Летное и Боевое искусство - отлично.

Результаты антогонистического психотестирования: устойчив, чувствителен.

Лучший боец выпуска. Единственная рекомендация совета школы на работу: охрана леса деревьев удачи на планете Прозрения…»

наверх Начальная страницакарта

 

Рассказы:
Илья Новак
"Приходит шаман: почти полная тьма"

Где решаются судьбы мира? В Кремле и Белом доме? В аду или в раю? Ни чего подобного - в подземке…

«…С моста, на котором располагалась станция, поезд сразу же вошел в туннель, и свет погас. Сквозь свое отражение в черном стекле Опанас глядел на близкие, смазанные скоростью стены.

   Откуда-то спереди, от переднего вагона, пришла вибрация. Несколько секунд она накатывала волнами, затем режущий глаза свет лавиной накрыл поезд. Грохот ударил в две стороны, выстрелил потоком воздуха из того отверстия в крутом склоне, куда втягивались рельсы, а с другой стороны разошелся по сетке туннелей.

   Вагоны качнулись, и пол накренился, но Опанас успел вцепиться в поручень. Секунду вагоны, скрежеща и содрогаясь, мчались, как автомобиль каскадера, лишь на тех колесах, что располагались с одной стороны, затем качнулись обратно. Разбрызгав снопы искр, колеса, до этого находившиеся в воздухе, вновь соприкоснулись с рельсами, и тут передний вагон взорвался…»

наверх Начальная страницакарта

Рассказы:
Валентин Карягин
"Мальчик"

Что же остается, когда спаситель вдруг оказывается опаснее той напасти, из которой выручил? Да ни чего, кроме заряда картечи…

«……Мальчик брел, спотыкаясь и падая. Сил, казалось, не осталось вовсе, пить хотелось так ужасно, что даже слез уже больше не было. Кустарник кончился, и мальчик вступил под темные, бурые кроны деревьев. Резкая смена обстановки остановила его, и мальчик оглянулся…

   …И увидел большой куст, усыпанный большими, величиной с кулак, красными плодами. Мальчик замер, не веря увиденному, потом повернул к кусту. Он прошел половину расстояния, когда увидел, как какой-то маленький зверек, невесть откуда взявшийся, юркнул к кусту. Как только зверек вцепился в плод, свисающий у самой земли, куст словно взорвался, выплеснув толстые побеги, которые схватили зверька, оплели его так, что только подрагивающий хвост был виден из-за них, и утащили зверька внутрь.

   Мальчик остановился.

   - Как… - не веря, прохрипел он и упал без сил…»

наверх Начальная страницакарта

Рассказы:
Иван Безродный
"Саламандра"

   Что есть реальность, а что лишь наши иллюзии? Где эта тонкая грань и как определить ее? Непосильная задача для философов всех времен. Остается только решить для себя по какую сторону реальности остаться…

«…- И тут, откуда ни возьмись, выскочил Золотарев!

 -    Выскочил. Еще как выскочил. С тем самым топором. С ходу он снес голову Порхову и тяжело ранил Куценко (в последствии тот скончался он внутреннего кровоизлияния). Чары Саламандры несколько ослабли, обнаженная девушка тот час исчезла, группа бросилась на него и скрутила. Но как он дрался! Даже не лев, дракон! Третьякову свернул шею, да просто оторвал голову, а Леонтьеву выбил глаз и сломал челюсть. Параксину, представь, отгрыз кисть руки! В такой суматохе стрелять не представлялось никакой возможности, поэтому его пришлось взять живым.

 -    С такими потерями! - обалдело произнес Белошицкий. - Я не знал...

 Озеров обречено махнул рукой.

 - Это было закрытое дело, мало кто слышал о нем.

 - А этот дед... кажется, Анисим?

 - Он скончался. Сам. От разрыва сердца.

 - М-да...- Белошицкий задымил по новой.

 -    Золотарев же оказался полностью невменяемым. До сих пор все бормочет о какой-то Марфушке - королеве ящерок. И, разумеется, изредка называет ее Саламандрой. Ни на какие вопросы толком не отвечает, живет в своем шизофреническом мирке…»


наверх Начальная страницакарта


Журнал "Звездная дорога"

О сайте | Условия публикации | Общественный редсовет | Рекламодателям | Обратная связь | Карта сайта | Архив


Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.

 

   

   © журнал "Звездная дорога", 2000-2002 г.
   © дизайн и верстка Михаил Рыстенко, 2000-2002 г.
 
Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга