Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга
     
журнал современной фантастики
 
   
Звездная дорога. На основную страницу.МАРТ 2001. N3
МАРТ 2001. N3    

Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.



 

Представляем Вашему вниманию мартовский номер:

ПОВЕСТЬ:
С. Юдаков. Охота.
РАССКАЗЫ:
Г. Л. Олди. Ничей дом.
К. Берендеев.
Ностальгия.
К. Мзареулов. Третье лицо сатаны.
К. Ситников.Internet-кафе "Затонувший TITANIC"
А. Сорокин. Давным-давно, в далеком мраморном городе...


ПОВЕСТЬ:

Сергей Юдаков
"Охота"

…В чуть раскосые, широко расставленные черные глаза человека попали первые солнечные лучи. Укрывая от света бледное, непривычное загару лицо, он надвинул шляпу на самые брови и опустил голову. Несмотря на знойную июльскую жару, мужчина ежился, старался плотнее запахнуть пиджак: он провел под окном почти всю ночь. В попытке поудобнее пристроить спину на серой стене дома, он сполз к самой земле и теперь сидел на корточках.

   Спасаясь от духоты, жильцы кирпичной четырнадцатиэтажки не закрывали окна ни днем, ни ночью. Мужчине это было на руку, - он подслушивал. Любой другой не в жизнь не услышал бы тихого разговора, происходящего в квартире на тринадцатом этаже… любой другой, но не он. Глухо ворча, он периодически стряхивал с полей шляпы осыпавшиеся со старого балкона крошки цемента и штукатурки. Острый слух позволял ему разобрать даже те фразы, что произносились шепотом…

   А в квартире на тринадцатом этаже тем временем находились двое обнаженных людей, ничего не подозревавших о присутствии этого странного охотника до чужих разговоров…

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Г. Л Олди
"Ничей дом"

- Ну-с, что мы имеем с гуся? - Олег помахал в воздухе найденной тетрадкой.- С гуся мы имеем шкварки... Интересный эпиграф, дети мои! <<Грешник, к тебе обращаюсь я! Беги с места сего, ибо праведник не придет в вертеп зла>>. Итак, господа, все вы грешники. В общем-то, я подозревал нечто подобное... Так, дальше дневник, с шестнадцатого мая, год... год неразборчив.

   <<16 мая. Пробовали выйти по тропе. Не можем... Клякса.... припасов дня на три.
17 мая. Прошли ко второму дому. Кругом черви и другая мразь. Пашка лежит с температурой, упал в болото.
18 мая. Пропал Длинный, дописываю за него. Пошел к насыпи и не вернулся. Мне послышался крик, но я не уверен. Серега обнаружил подвал, сдуру сунулся туда - вернулся весь белый, руки трясутся... Толком ничего рассказать не может - плетет какую-то ересь об огоньках и блестящем ящике, из которого кто-то смотрит...
19 мая. Снова ходили к тропе. Напоролись на марионеток, еле ушли. Решили больше туда ни...>>

- Ну что, хватит? - Олег снял очки и натянуто усмехнулся…

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Кирилл Берендеев
"Ностальгия".

…Место было выбрано удачное, глухое и сейчас и тогда: бетонная площадка на задворках забытого ангара. Валентин, принесший на площадку генератор, все же не удержался и в который раз стал давать необходимые, но затверженные уже до последней фразы, наставления путешественнику во времени. Павел, притихший, выговорившийся полностью, кивал в ответ и смотрел под ноги. Фразы до него не долетали, лишь обрывки их спутывались с собственными мыслями и порождали удивительные фантастические фантомы в его мыслях; он, кажется, вовсе не слышал слов, точно они сами рождались в его беспокойном мозгу, возникали из ниоткуда и уходили в никуда.
А Валентин говорил:

- Мне в любом случае не будет ничего известно о тебе… сообщения не оставишь. Отправляясь в прошлое, ты создаешь новую вероятность развития темпоральных флуктуаций, иными словами, новую вероятность развития вселенной, новый мир, если угодно…. Лишняя масса, пускай и не приведет к значительным изменениям, но все же, по этой причине ты будешь находиться в том, что можно назвать параллельным миром. А в будущем буду находиться уже другой я, из того параллельного мира, а не тот я, что прощается с тобой… то есть мы с тобой уже никогда…. Но тому я, что будет в параллельном мире, ты можешь дать о себе знать… своими действиями. Да я и буду следить за тобой…. Все же не каждому дано стать творцом новой вселенной…. И не забудь припрятать понадежнее генератор…. Связи-то у тебя там какие имеются?

   И это накладывалось на собственные мысли:
"Первым делом - лишить себя возможности к отступлению, может быть, я тут же передумаю, да хода уж не будет… тем более, все Валентину оставил, так что куда уж… только назад, смешно, конечно…. Кстати, ее зовут Рашида Фатиховна, не забыть бы… милая старушка. Мы уж столько лет у нее останавливались…. Не помню, сколько стоит билет… впрочем, будет написано… да и кто поймет, кто, о чем подумает, если я и спрошу. Но основные цены, на хлеб, на молоко, конечно, следует помнить…. Не ошибиться бы с ними… надо будет приглядываться"…

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Константин Мзареулов
"Третье лицо сатаны".

…Для существа сверхъестественного происхождения вовсе не обязательно, подражая смертным, шевелить ногами, чтобы передвигаться в пространстве. Непостижимый исчезал из одного места и тут же появлялся в другой части города, принося наказание, соизмеримое с тяжестью совершенных прегрешений.

...Пытаясь проникнуть в пустую квартиру, банда грабителей отключила охранную сигнализацию и резала бронированную дверь портативным электросварочным устройством. Толстый металлический лист был распорот почти на четверть, когда внезапно произошло короткое замыкание. Приехавшие спустя некоторое время стражи порядка обнаружили на лестничной площадке тела парализованных разрядом преступников...

...Чиновник средней руки потребовал с посетителя крупную взятку. Вдруг он умолк на середине фразы и, подмигнув ожидавшим его решения ходокам, открыл ключом замок своего сейфа, набитого пачками купюр. Затем, к ужасу окружающих, принялся жадно поедать эти деньги, пока набившиеся в глотку обрывки бумаги не задушили его...

...В кабинке лифта маньяк, давно уже терроризировавший весь микрорайон, подкараулил маленькую девочку. Оглушив жертву, он собирался затащить ребенка на технический этаж. Обычно после таких приключений в ближайшем лесопарке находили растерзанное тельце. На этот раз случилось по-другому. Бешено взвыв, маньяк бросился под медленно вращающиеся зубчатые колеса лебедки и был перемолот в подобие фарша...

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Константин Ситников
"Internet-кафе "Затонувший TITANIC"".

…Утром 10 апреля я наконец поддался на его уговоры и согласился его выслушать. Мы уединились у спасательных шлюпок, и толстяк заговорил. Начал он с того, что принялся без конца повторять мое имя:

- Питер... Питер... Питер... - Он словно пытался дозваться до меня, хотя я и так был весь перед ним. - Постарайтесь очнуться... проснитесь... будьте мужчиной...

- Послушайте, - перебил я его, - я обещал выслушать вас, но если вы будете продолжать в том же духе, я просто повернусь и уйду. Решайте.

- Хорошо, - он облизнул свои толстые губы. - Сейчас я вам расскажу кое-что. Но если и после этого вы ничего не вспомните, то и черт с вами!

    И он мне рассказал. Это была самая нелепая и фантастическая история, которую я когда-либо слышал. Он утверждал, что будто бы "Титаник" давным-давно затонул... (Я про себя посмеялся не столько очевидной нелепости этого утверждения, вполне простительного для воспаленного воображения, сколько самой мысли о том, что такое совершенное создание, как "Титаник", может когда-либо затонуть.) Далее он утверждал, будто спустя сто лет затонувший "Титаник" был отреставрирован и в нем было устроено какое-то кафе... Толстяк несколько раз употребил незнакомое мне слово... кажется межсеть или междусеть... (Совершенно бессмысленное словечко...) И что все мы будто бы находимся вовсе не на этом "Титанике", плывущем в Америку, а на том, затонувшем... и что будто бы все это нам только кажется... Тут он вставил еще одно незнакомое мне выражение: виртуальная реальность... Реальность, которой не существует, но которая может изменять реальность существующую... Такое мог придумать только душевнобольной!

   Теперь я уже не сомневался, что имею дело с сумасшедшим. Я постарался обойтись с ним как можно мягче, чтобы не волновать его понапрасну.

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Александр Сорокин
"Давным-давно, в далеком мраморном городе..."

...Мы падали на чужой беломраморный город, медленно и беззвучно. На высоте километров десяти стенки десантной капсулы стали прозрачными: солдат вправе видеть куда, в какое пекло его бросают.

   Но пекла пока не наблюдалось. Город сволфов раскинулся под нами, огромный, похожий с высоты на причудливую мандалу, выложенную из кусочков сахара. Улицы и проспекты вили прихотливый, неслучайный узор. Чуть позже глаз начал различать в белизне невысоких зданий оттенки: румянец розового, холодок намека на синеву, смугловатую желтую тень.

   Голубое, совсем земное небо качалось над нами, почти безоблачное. Там, за его изнанкой, угловатые громады "Суворова" и "Эйзенхауэра" уже закрывали стартовые аппарели, втягивали трубы катапульт. Мы шли в последнем эшелоне десанта.

   Кроме нас, арьергарда, в небе не было никого. Глянцевыми пузырями плыли вдали другие капсулы. Деловито снижалась широкополая шляпа полевого госпиталя. Вились вокруг настырной мошкарой маленькие подушечки боевых модулей. Неспешное погружение в чужой мир. Отличные мишени, если бы нашлись стрелки….


наверх Начальная страница карта

 


Журнал "Звездная дорога"

О сайте | Условия публикации | Общественный редсовет | Рекламодателям | Обратная связь | Карта сайта | Архив


Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.

 

   

   © журнал "Звездная дорога", 2000-2002 г.
   © дизайн и верстка Михаил Рыстенко, 2000-2002 г.
 
Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга