Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга
     
журнал современной фантастики
 
   
Звездная дорога. На основную страницу.АПРЕЛЬ 2001. N4
АПРЕЛЬ 2001. N4    

Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.



 

Представляем Вашему вниманию апрельский номер:

ПОВЕСТЬ:
О. Марьин. Пивной день.
РАССКАЗЫ:
И. Валерьев. Технологическая ошибка.
А. Лебедев.
Пирующие на закате.
Д. Гаврилов. Завещание прошлому.
В. Угрюмова. Дом там, где ты.
К. Мзареулов. Высший стимул.
Я. Дубинянская. Вариация жизни.
Д. Казаков. Вечный странник.
А. Щупов. Над бездной.


ПОВЕСТЬ:

Олег Марьин
"Пивной день"

- Что-то ты сегодня разошлась… - сказал Ян мрачновато. - Так что же там всё-таки оказалось?
- Я была служанкой у холёной принцессы. - Каролина заговорила резко, как бы стыдясь каждой фразы. - Принцессе было шестнадцать. Там был ещё король, её отец, обожающий её без памяти и совершенно безвольный. Как в сказках. Она была полной хозяйкой во всех владениях. Она была дамой сердца одиннадцати рыцарей. Эти рыцари совершали подвиги во имя неё. Кого-нибудь убивали. Обычно - каким-нибудь экзотическим способом. Она всегда при этом присутствовала. Ещё они дрались между собой. В зависимости от исхода всех этих побоищ, она оказывала кому-то из них "свою благосклонность". Впрочем, пару раз она "оказывала благосклонность" всем сразу. Не понимаю, только какой в этом для неё был смысл, ведь в Виртуальности ничего не чувствуешь…

- Думаю, объяснение простое - большинство, или даже все эти рыцари - реальные люди, зашедшие через какие-то Порталы, а не программные фантомы. То есть она в центре внимания. Может быть, одинокая какая-нибудь… Небось Порталы, через которые они зашли, не такие были, как твой… У тебя, наверное, были всякие цветочки-балы-феи? - Ян усмехнулся, увидев, что она кивнула. - А у них - рыцарские турниры и побеждённые монстры. И при входе они, как и ты, соглашаются на пребывание в Пространстве на определённое время. Ты ведь соглашалась, часа на два, так?

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Игорь Валерьев
"Технологическая ошибка"

   "Все-таки я его сделал! - с удовлетворением подумал коллективный разум московской сети турникетов. - Видел я таких народных умельцев! В гробу..."

В систему поступил новый элемент.
- Стой!
- Стою.
- Пароль!
- Порою мне кажется, что я - не более чем жалкая имитация солнечного зайчика, порожденная единственной воспаленной извилиной лампы накапливания.
- Накаливания, - раздраженно поправил коллективный разум. - Проходи!
И все-таки, для очистки совести, выстрелил в спину новенького ультрафиолетом, произнеся при этом негромкое "Пух!"
Звук, с которым новенький ударялся о стенки потенциально бесконечного желоба, ведущего прямиком в закрома родины, больше всего напоминал смех ребенка.

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Алексей Лебедев
"Пирующие на закате".

- Глупец! Ты никогда не покинешь Лхаг. Соль Ара-Зул и волшебные чары не помогут тебе. Тот, кто побывал в обители закатов, уже не принадлежит миру живых так, как раньше...

    И костлявые щупальца заскребли по соляному кругу, рассыпая капли вонючей слизи, шипящей и испаряющейся. Чудовища готовились к атаке.

- Изыдите, лживые твари! - заорал на них Илар. - Предания не лгут: вы заслужили свою погибель. Заклинаю вас Четырьмя Истинными Именами: Ньяр, Шуб, Кибелла, Лилит и Священным Пятым Именем Азатота, султана богов!

   И хоть слова эти не имели никакого смысла, но столь велика была сила вновь обретенной веры, что кругом полыхнуло неземным огнем, и ужасные твари бежали прочь от страха и боли, и долго еще в ночи раздавался их злобный вой.
Илар же лег спать умиротворенным, чувствуя над собой благословение добрых богов, и в сладкой полудреме начал слагать песнопения в их честь...

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Дмитрий Гаврилов
"Завещание прошлому".

- Неужели Вы, ученый, откажитесь от перспективы увидеть венец своего творения?! Как можно? У Вас никогда не было нормальных условий для работы - а там ресурсы всей планеты будут к Вашим услугам... - горячо заговорил пришелец.
Но Хевисайд знаком прервал его:

- Не огорчайтесь, Валентин! - молвил он на всеобщем языке, - У вас ничего не получится с моим перемещением.

Названный Валентином обалдело уставился на старика.
- "Он умер семидесяти пяти лет от роду. В департаменте выделили машину для перевозки тела. Это был первый и последний раз, когда Оливер Хевисайд воспользовался автомобилем..." - также наизусть проговорил старик.

Валентин положил руку на шлем.
- Там, в столе! - улыбнулся ему Хевисайд, - Надо выдвинуть ящик и откроется панель. Видите ее?...
В руках у гостя оказался небольшой диск-голограмма с изображением четырехмерного куба, внутри которого четко выделялась надпись на всеобщем языке Земли: СИВР-356.

   Тогда Валентин извлек из сумки на поясе точно такое же удостоверение Института Времени - голограмму в виде четырехмерного куба на фоне Млечного Пути - и предъявил старику.

- А, двести тридцать седьмой? - протянул ученый, - Орлов Валентин Викторович. Я так и думал.

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Виктория Угрюмова
"Дом там, где ты".

…Высокий, аристократического вида старик в мягкой бархатной куртке и белоснежной рубахе с кружевными отворотами пытался навести видимость порядка, сгребая в кучу банки, бутылки и какие-то неописуемые тряпки, давно утратившие, как цвет, так и форму.

- Это уже за гранью добра и зла, - пробормотал он, когда взгляд его уперся в сырую, облезлую стену, сплошь в потеках и болезненных пятнах плесени. - Порой я начинаю сомневаться в разумности провидения, право слово...
- Не богохульствуйте, Себастьен, - донеслось из дальнего угла.
- Нет уж, позвольте, Алиса Сигизмундовна, позвольте, голубушка! Вот это вот безобразие ни в какие ворота не лезет. Я не сомневаюсь, что наши, с позволения сказать, "соискатели" далеки от совершенства, духовно недоразвиты и прочая, прочая, прочая; но это все-таки не причина, чтобы так преобразовывать человеческое жилище. Должны же у этого дома быть хоть какие-то рамки? Или его автономность превышает все допустимые нормы? Что мне прикажете теперь делать с этим барахлом?!

- Себастьен, вы зря портите себе нервы и голосовые связки, - ответил все тот же низкий, скрипучий голос, принадлежащий, несомненно, старухе, и несомненно - старухе, привыкшей командовать. Правда, его обладательницы видно не было, и старик упорно обращался к колченогому драному креслу, которое стояло только потому, что всей своей тяжестью опиралось о стену. Под ним валялись стопки пыльных, пожелтевших от времени газет, селедочные хвосты и прочий неприглядный мусор.

- Не зря, - буркнул Себастьен.
- Зря, - прогудел голос. - Все равно два или три часа спустя все это исчезнет. Вольно же вам так из-за этих мелочей переживать.
- Вы, Алиса Сигизмундовна, возможно не обоняете этих прелестей, - покосился старик на селедочные объедки, - а я вот, к несчастью своему, вынужден вдыхать своеобразное э-э-э... амбре, и несколько часов такого счастья мне не выдержать! Годы не те-с, да-с.
- Невежливо с Вашей стороны, Себастьен, лишний раз напоминать мне о моей несостоятельности, - обиженно откликнулся голос. - Если бы я не знала Вас столько лет, друг мой, то вынуждена была бы заключить, что Вы дурно воспитаны. И потом, это издержки, о которых мы были загодя предупреждены. И сами согласились на такую жизнь, никто нас сюда за уши не тянул. Как это говорили мужички? - назвался трюфелем, полезай в ридикюль.

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Константин Мзареулов
"Высший стимул"

...Немолодой человек, сидевший на скамейке в условленном месте, курил с рассеянным видом, положив левую руку на большую сумку с наплечным ремнем. Теперь стало понятно, почему в Фирме не сообщили пароль - они хорошо и давно знали друг друга.

- Здравствуйте, меня зовут...
Он собирался шутки ради назвать имя, записанное и полученном позавчера паспорте, но собеседник, не приняв игры, процедил:
- Отныне и до завершения операции тебя зовут - Пятый.
- А вы, значит, Первый? - осведомился Пятый, усаживаясь рядом. - Или будем называть вас, как в прошлый раз - Полковник?
- На этот раз будешь называть меня Генералом, - ухмыльнувшись, тот подвинул к Пятому сумку. - Это для тебя.

   Операция, должно быть не простая, понял Пятый. Фирма не поручала Генералу легких дел. Впрочем, из-за ерунды не стали бы посылать через десяток границ и его, Пятого. Он вопросительно покосился на командира.

наверх Начальная страница карта

 

Рассказы:

Яна Дубинянская
"Вариация жизни"

...Справа и слева на розовом фоне неба чернели зазубренные силуэты скал, но посередине линия горизонта была идеально-ровной, и огромный диск солнца касался этой черты своим нижним краем. Потом между ними возник зазор, который непрерывно увеличивался, но уловить это движение было недоступно глазу. Солнце взошло, и новая Вариация начала свое кратковременное существование.

   Угловатая тень скалы поползла в сторону и назад, и лучи восходящего солнца хлынули на Айрис. В этой Вариации их свет был слегка оранжеватым, и белая кожа девушки приобрела золотистый оттенок, волосы стали огненными, а складки красной юбки загорелись таким непередаваемо-алым цветом, что невозможно было представить себе ничего ярче и насыщеннее.

   Айрис любовалась восходом. Она не почувствовала момента своего перемещения - просто стояла и любовалась восходом, не помня, когда это началось. Легкий ветер трогал ее волосы, мягкое солнце не слепило глаз, и было хорошо. Она вовсе не чувствовала себя чужой в этом эфемерном мире, она готова была простоять так...

    И вдруг ее как ударило - экзамен! Она может простоять здесь весь день - а ведь это единственный шанс в жизни! Солнце... это солнце уже совсем высоко! Быстрее, быстрее!

   Но что - быстрее? Айрис беспомощно огляделась по сторонам. Ровная бескрайняя степь, поросшая жухлой травой, скалы на горизонте, у скал что-то поблескивает - может, река... Все это исчезнет через каких-нибудь пятнадцать-шестнадцать часов, мало, безбожно мало времени... И что делать? С чего начать? Куда идти? И она. продолжала стоять, словно прикованная взглядом к солнцу, которое не слепило глаз...

- Дева с волосами цвета пламени...

наверх Начальная страница карта

 

Рассказы:

Дмитрий Казаков
"Вечный странник"

...- Где я? - откашлявшись, спросил Ага. Горло повиновалось плохо и слова вышли тихими, более напоминая шипение.
- Was? Ich verstehen Sie nicht . - господин в парике покрепче ухватился за трость.
"Немецкий. Это Германия" - Сфер нашарил в памяти скудные остатки знаний по немецкому языку и после некоторого размышления составил вопрос:
- Wo bin Ich?
- Das ist Leipzig , - ответ не удивил Сфера. Точка выхода после переноса через время сдвигалась и в пространстве, подчиняясь сложным математическим законам и, отправляясь в путь в Северной Америке двадцать первого века, вы могли очутиться в Австралии четырнадцатого.

- Welcher ist Jahr jetzt? - рот немца открылся снова, однако он быстро овладел собой и ответил:

- Jetzt 1642 Jahr seit von heute an unsere Herr Jesus Cristos Geburt. Und wer bist Sie?

- Meine Name ist Sfer, Aga Sfer , - вопль ужаса прервал ответ.
Недавний собеседник удирал по улице со всей прытью, какую ему позволяли башмаки на каблуках, громко вопя: "Agasfer, Agasfer der Fluchkt, retten!" .

   Легкая вибрация отвлекла Ага Сфера от наблюдений. На пальце вновь наливался светом, мигал рубиновым оком кристалл аварийного перемещения. "Агасфер, Вечный Жид, вот как, и так до второго пришествия…" - успел подумать американец, прежде чем исчезнуть с улиц Лейпцига.

наверх Начальная страница карта

 

Рассказы:

Андрей Щупов
"Над бездной"

...Только сейчас Венто ощутил ту незначительную разницу между падением и полетом. Роковую черту надо было только переступить, и он, не колеблясь, совершил этот небольшой шажок. И немедленно пришла легкость, о которой секундой раньше он и не помышлял. Забыв о раненной ноге, Венто чуть изогнул тело, и стена тотчас шарахнулась от него, точно испугавшись и окончательно признав его победу. Неведомое чувство затопило Венто целиком. Он был более чем ошеломлен. В этот волшебный момент он забыл даже о Поле.

   Его несло над крестообразными антеннами, над тусклыми куполами дворцов и церквей, несло вдаль от проклятого небоскреба. И раздувая волосы, ветер трепал его одежду, шлифовал кожу лица.

   Резко раскинув руки, Венто стал замедлять падение. Земля, сопротивляясь, тянула вниз, но оттого только круче получилась петля. Теперь Венто возносился вверх, в черную, утыканную серебряными шляпками гвоздей бездну. И он был снова НАД ней, а небо было ПОД ним. Млечный Путь тянул к юноше бледную ладонь, а где-то далеко за спиной, гигантское веко устало прикрывало дотлевающий зрачок солнца. Венто провернулся в воздухе, описав замысловатый объемный знак. Не цифру и не букву, - нечто объемное, никем еще не придуманное. И только здесь в свистящей и укрощенной высоте, он вспомнил о потере друга. Заломило в горле, и совсем как в детстве, перед порывом безудержного плача, болезненно откликнулось сердце. Венто снова бросил себя вниз, в остужающий омут. И сверкнул в голове тот удивительный миг, когда человек замер над бездной, а он впервые ЭТО УВИДЕЛ...


наверх Начальная страница карта

 


Журнал "Звездная дорога"

О сайте | Условия публикации | Общественный редсовет | Рекламодателям | Обратная связь | Карта сайта | Архив


Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.

 

   

   © журнал "Звездная дорога", 2000-2002 г.
   © дизайн и верстка Михаил Рыстенко, 2000-2002 г.
 
Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга