Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга
     
журнал современной фантастики
 
   
Звездная дорога. На основную страницу.АВГУСТ 2001. N8
Август 2001. N8    

Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.



 

Представляем Вашему вниманию августовский номер:

ПОВЕСТЬ:
И. Новак. Полночь.
РАССКАЗЫ:
А. Маслов. Джина.
О. Марьин. Один день на даче.
Марина и Сергей Дяченко. Оскол.



 
 

ПОВЕСТЬ:
Илья Новак
"Полночь"

…Камень, запущенный из пращи, прилетел откуда-то из-за угла и стукнул того стражника, который раньше получил от Ганка выволочку за пьянство, по голове. Стражник беззвучно сполз вдоль стены, а его напарник, поспешно выуживая из ножен меч, пригнулся... и тем спас себя от продолжительной потери сознания — второй камень со стуком бухнул о стену над его головой.

Стражник охнул, увидев несколько фигур, показавшихся из-за угла, и побежал к дверям, на ходу вопя:

— Тревога!!!

Его крик услышали и приняли ко вниманию. Из большинства дверей и окон вначале показались любопытные лица, а потом — наконечники и клинки.

С десяток стрел разлетелось над площадью, и атакующие были вынуждены залечь. Один из них швырнул мешочек с порохом и вставленным в горловину, пропитанным смолой и зажженным шнурком. Бомба взорвалась, не долетев пары метров до здания, и заставила подняться в чистое утреннее небо стаю голубей с соседней крыши.

В большом столовом зале третьего этажа из рук графа Сокольника чуть не выпал хрустальный кубок. Граф как раз стоял во главе длинного стола и ознакамливал присутствующий в зале цвет дворянства Смеши с известием о том, что он, граф, взваливает на себя тяжкое бремя управлением городом-государством. От взрыва заколебались ажурные металлические висюльки на гигантской люстре, расположенной точно над серединой стола…  

наверх Начальная страницакарта


Рассказы:
Александр Маслов
"Джина"

 

- Вскрывай! - решился Епифанов.

Сургуч Андрюха удалил, обив рукоятью ножа, с пробкой же пришлось повозиться, но и она поддалась: скрипнула, провернулась и вдруг вылетела с орудийным грохотом. Из недр бутылки, грозно шипя, выползал язык сизого дыма. А студент выронил сосуд, в ужасе выпрыгнул из-за стола.

- Ложись! - крикнул Семен и опрокинулся на пол в поисках укрытия.

Толик сидел на месте обомлев; из части тела ниже спины тоже слышались громкие трубные  звуки; в комнате пахло серой. Его раскосые глаза зрели север и юг теперь одинаково хорошо. Сама бутылка откатилась к двери сан.узла и шипела, гудела, в собственных потугах рождая облако, быстро обретавшее плоть.

- Джин, бля!.. Джин! - стоя на четвереньках, возвопил Епифанов. - Господи! За что?! Чем  не угодили, да святится Имя Твое! И все дела Твои! Господи!

Он яростно крестился то левой, то правой рукой и не забывал отползать к выходу в общий коридор. Слово "джин" по-своему стимулировало научное сознание Рогова: он рухнул на колени в двух метрах от существа, скрестил руки на груди и вдохновенно произнес:

- Повинуюсь и слушаю! Я... я... мы...

наверх Начальная страницакарта


Рассказы:
Олег Марьин
"Один день на даче".

 

- …Как тебя зовут?

Она ответила. Я не берусь произнести её имя по-русски сейчас, хотя тогда мне и казалось, что в нем нет незнакомых звуков. Пусть будет Маша. Сейчас мне кажется, что это имя похоже больше всего.

- А меня – Игорь. А что ты делала там, на дороге?

- Мечтала. Слушай, всё же ты очень странный, я это сразу почувствовала. Не может быть, чтобы ты не знал, «что я делала». То же, что и ты. Или ты хочешь сказать, что ты делал там что-нибудь другое?

Она произнесла «мечтала». Но это слово можно, пожалуй, перевести и как «летала», и как «путешествовала», и как «молилась». Всё это я понял, но как всё это связать? Я решил больше не мутить воду.

- Я не знаю даже, что значит «мечтать». Точнее знаю, но по-своему. Я не из вашего мира, похоже…

- Да? Значит, тебе сейчас должно быть всё непонятно! Я с удовольствием тебе всё объясню! Что тебе у нас непонятно?

Она совершенно не удивилась тому, что я из другого мира! Как будто это – в порядке вещей! Куда же я попал? Тому, что я заблудился, она удивилась так, что глаза округлились, а тому, что я из другого мира – ничуть! Да ещё таким энтузиазмом зажглась! Такое в ней проснулось прямо-таки гостеприимство! Я как в воду глядел, когда подумал, едва увидев её, что она мне всё объяснит! Что ж, попробуем! Однако всё это так похоже на затянувшийся  и громоздкий розыгрыш, что даже противно! Но не воспользоваться предложением всё объяснить было бы, конечно, суперглупо. И я начал задавать вопросы…

 

наверх Начальная страницакарта


Рассказы:
Марина и Сергей Дяченко
"Оскол".

 

"И говорят, что этот пленник был господину дороже, чем родной отец. Что пленник ел на золоте и спал на бархате, а снаружи, за крепкими стенами, ежечасно сменялась стража - пуще глаза берег господин пленника своего... Смертью карал за небрежность на посту... И, говорят, каждый день приходил в покои к пленнику своему и то говорил с ним ласково, то проклинал и скрежетал зубами - но ни разу не посмел и пальцем коснуться пленника своего...

И случилось так, что однажды утром нашли пленника мертвого в бассейне с фиалковой водой. Говорят, что сам он искал свою смерть и нашел - господин, узнав об этом, сделался белее полотна, и страшными стали глаза его. И он пинал ногами равнодушный труп, и изрыгал проклятия, от которых дрожали стены, и велел казнить слуг и стражей, что не доглядели... А на другой день тих сделался и болезнен. А на третий день приказал выкопать труп из могилы, и хватал мертвеца за синие руки, и рыдал, и молил о чем-то - но нем и бесстрастен оставался освободившийся пленник, и господин захирел, заболел и умер над трупом спустя десять дней, умер в судорогах и мучениях..."

 

наверх Начальная страницакарта

 


Журнал "Звездная дорога"

О сайте | Условия публикации | Общественный редсовет | Рекламодателям | Обратная связь | Карта сайта | Архив


Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.

 

   

   © журнал "Звездная дорога", 2000-2002 г.
   © дизайн и верстка Михаил Рыстенко, 2000-2002 г.
 
Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга