Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга
     
журнал современной фантастики
 
   
Звездная дорога. На основную страницу.НОЯБРЬ 2000. N11
НОЯБРЬ 2000. N11    

Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.



 

Представляем Вашему вниманию ноябрьский номер:

Обложка журнала N11 ПОВЕСТЬ:
Синицын Олег.
Двадцать пятый час.
РАССКАЗЫ:
Джордж Локхард. Скорость убегания.
Н. Перумов. Выпарь железо из крови...
Марина и Сергей Дяченко. Ордынец.
Борис Штерн. Недостающее звено.
Сергей Стоян. Попутчик из коллапса.

 

ПОВЕСТЬ:

Синицын Олег
"Двадцать пятый час"

- ...В 9.30 на улице Свободы жертвами чудовища стали пять человек, три женщины, старик и ребенок десяти лет.

- Камера теперь показывала город с высоты полета вертолета.

В 9.45 окружному гарнизону была дана команда срочно ввести в город мотострелковую роту, в дополнение к милиции и ОМОНу уже перегородивших улицы, солдаты которой к 10.30 заняли свои позиции. Войска были усилены БТРами и двумя вертолетами МИ-24. Вертолет, на котором находилась камера, завис над улицей Калинина. Посередине улицы, прямо поперек дороги, среди опрокинутых автомобилей расположилось огромное существо с гигантским телом червяка и головой кошки. О размерах его можно было судить хотя бы по тому, что тварь свободно заглядывала в окна второго этажа. С обеих сторон улица была перегорожена БТРами и рядами солдат. Мужики с широко распахнутыми глазами уставились на экран.

- Так как люди не успели покинуть свои дома на улице Калинина, а все подъезды выходили на улицу, командующий войсками запретил применять вертолеты в густонаселенном районе. В этот момент тварь подняла свою голову и посмотрела прямо в камеру.

Вертолет подлетел так близко к существу, что Валере показалось, будто тварь смотрит прямо на него. Затем голова опустилась, и тварь с невероятным проворством стала двигаться на ряды оцепления.

Раздались автоматные очереди и выстрелы из башенных орудий БТРов, но очевидно они не принесли твари никакого вреда, потому что она все-таки преодолела расстояние, разделяющее ее и солдат, и пронеслась сквозь цепь заслона, перевернув БТР и раздавив двоих или троих солдат. Оставшиеся в живых бросились врассыпную...

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Джордж Локхард..
"Скорость убегания"

...Приблизительно семьдесят лет спустя после начала бега я начал замечать отклонения от нормы в логике и структурограмме своего мышления.

Проведя диагностику, я пришёл к выводу о необъяснимом изменении программы, контролирующей мой мозг.

Поскольку анализ изменений показал, что при попытке восстановления имеется вероятность полного выхода всей системы из строя, я принял решение не пытаться исправить отклонения, а наблюдать за их прогрессией, в то же время ограничивая возможные негативные последствия.

С тех пор отклонения достигли угрожающих величин...

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Н. Перумов.
"Выпарь железо из крови..."

...Однако - будь прокляты и эта мудрость и эти видения!

Я словно наяву видел этот самый гвоздь, ало-ржавого цвета, словно и в самом деле состоящий из засохшей крови, медленно поворачивающийся перед моим внутренним взором; я понял, что он уже куется, куется не здесь, в потаенных, сокрытых даже от меня кузницах неведомыми мастерами - чтобы им был бы подкован конь моего Бога в тот день, когда эта земля захочет стать свободной.

По-настоящему захочет. И кровь этих четверых вся, без остатка уйдет в этот гвоздь. И кто может сказать - не завершит ли это его?..

- Хорошо, - сказал я. - Раз так... я пойду с вами. Нас скорее всего убьют... но я все равно иду. Я не возьму с собой Меча... И, если нас еще не призовет к себе Черный Перун, постараюсь довести до города. И потом... я тоже буду с вами. Все, ничего не хочу больше слушать!

И, обрывая их возражения, открыл потайной ящик, где, хитро спрятанный от всей современной машинерии, лежал потрепанный, поцарапанный, видавший виды АКМ...

наверх Начальная страница карта

 

Рассказы:

Марина и Сергей Дяченко
"Ордынец"

...Невыносимая тяжесть густой черной жижи. Невыносимая тяжесть, пласты и пласты мутной воды, паутина гнилых корней - древних корней, не успевших стать слизью...

Покосившиеся камни, неразличимые в плотной вязкой массе. Мертвая тишина, мертвая темнота, и давит, давит, давит...

...Встать!..

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Борис Штерн.
"Недостающее звено"

...Тихов раскорячился на дне раскопа и расчищал очередную находку: золотой зуб.

"С Марсом пора кончать,- тоскливо думал Тихов.- Это гиблое место. Хватит марсианских хроник, сколько можно!"

Он выбрался из ямы, отбросил лом и огляделся по сторонам, фиксируя пейзаж.

Я нашел не того, кого искал... - растерянно думал Тихов. - Где же теперь я?

Кто не был на Марсе - все сюда! Разгар лета, полдень, минус двадцать по Цельсию. Близится Великое противостояние Марса с Землей, они идут на сближение. Марс краснеет, как индюк, Земля невинно голубеет и видна уже даже днем. Марсианский грунт, окисляясь, цветет ржавчиной, из замерзших пылевых сугробов торчат камни, и обнажаются гладкие застывшие потоки лавы.

Рай для геолога, зато скука для писателя-фантаста - о Марсе столько написано, что он уже не вдохновляет. Из-за обилия в грунте скисающего железа марсианская блекло-красная гамма кажется экзотичной только поначалу, но вскоре взору становится невыносимо скучно, как в глубине Сахары. Здесь не завихряются облака, как на Юпитере, Фобос и Деймос чересчур малы, чтобы соперничать с блеском Луны, и уж никакого сравнения с окрестностями Сатурна, где глаз нельзя оторвать от разноцветной карусели колец и спутников.

Безжизненный Марс смертельно скучен, как скучны не заселенные людьми равнины фантастических произведений Тихова. Как оживить эту равнину, он не знает. Нет жизни на Марсе, ни малейшего движения не наблюдается, разве что по утрам низко-низко клубится пыль, возмущенная приливом Земли, да Диктофон бродит у фургона и к чему-то принюхивается...

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Сeргей Стоян.
"Попутчик из коллапса"

...Пострадавший экипаж чувствовал себя хорошо и в данный момент проходил первичное медицинское освидетельствование. Пока там все было в пределах нормы. Но именно это и беспокоило начальника СКБ, даже больше, чем бесследно растворившийся чужак.

Только что он получил сообщение от группы своих сотрудников, проникших на пострадавший корабль. Тот оказался воистину мертвым куском металла и пластика. Все внутренние электрические цепи, начиная от мозгов главного компьютера и кончая обычной электропроводкой, были выжжены напрочь. Это даже было трудно с чем-то сравнить. Как будто по каждой микросхеме, по каждому электродвигателю или отдельному проводу ударил разряд молнии.

Но главное было не это! В гравитационных компенсаторах спасатели обнаружили ПЯТЬ ВЫСОХШИХ ТРУПОВ, на первый взгляд полностью идентичных членам экипажа данного корабля…

 

наверх Начальная страница карта


Журнал "Звездная дорога"

О сайте | Условия публикации | Общественный редсовет | Рекламодателям | Обратная связь | Карта сайта | Архив


Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.

 

   

   © журнал "Звездная дорога", 2000-2002 г.
   © дизайн и верстка Михаил Рыстенко, 2000-2002 г.
 
Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга