Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга
     
журнал современной фантастики
 
   
Звездная дорога. На основную страницу.ДЕКАБРЬ 2000. N12
ДЕКАБРЬ 2000. N12    

Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.



 

Представляем Вашему вниманию декабрьский номер:


ПОВЕСТЬ:
О. Палек. Реальная виртуальность.
РАССКАЗЫ:
Олег Марьин. Большой взрыв.
Константин Бояндин.
Привкус древности.

Алихан Аливердиев. Баба-Яга.
Василий Головачев. Переворот.

 


ПОВЕСТЬ:

О. Палек
"Реальная виртуальность"

…Сразу после выхода из игры Тонни симулировал небольшой сбой на игровом сервере и слегка подкорректировал время этого сбоя в обратную сторону. Затем как ни в чем не бывало восстановил контакт с сервером, получил извинения за аварийный выход от машины и уверения, что его состояние без изъянов будет восстановлено. Тонни усмехнулся - восстановление произойдет до входа в Морию. Но захваченный амулет он уже перевел в безопасное место.

В почтовом ящике было несколько писем. Первое от Дженики:

"Премного благодарна за комплименты. Но не путайте игру и реальность. Боюсь вас огорчить при реальной встрече."

Второе от Командора:

"Тонни, я рекомендовал тебя Супервизору. Надеюсь, на днях он свяжется с тобой. Постарайся произвести на него хорошее впечатление - от этого зависит наша дальнейшая совместная работа."

Так. Значит, Супервизор существует. Причем, вероятнее всего, в качестве руководителя группы или, во всяком случае, это лицо, которому Командор подчиняется. Может быть, Сопротивление, промышленный шпионаж или вообще что-то другое. Намекается, что дальнейшая работа более сложна и важна.

Тонни вернулся к первому письму. Может быть, за Дженикой стоит все-таки фантом или отставная старая актриса? Действительно, с чего он так активно взялся за ее розыски?..

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Олег Марьин.
"Большой взрыв"

- Всё началось с большого взрыва! Ну, нет не с того "Большого взрыва" с которого якобы вообще всё началось… Но эта катавасия с того взрыва и началась!
- Какая катавасия?
- Ну, вот та, о которой вы и спрашиваете… - Борис Борисович пребывал в несвойственном ему недоумении. Он никогда раньше не попадал в такие ситуации. Если подумать, то в такие ситуации, может быть, никто до него не попадал.

- Мы спрашиваем Вас о том, почему корабль вернулся. Вот и всё. Я не знаю, как решит комиссия, но вот мне поручено провести предварительное расследование, и я ничего путного не могу пока выяснить для себя из вашего рассказа. Я ничего не понимаю. Вам неловко, это ясно. Всё это похоже на допрос. Но и вы поймите меня: я просто хочу найти ответ на простой вопрос. Вы можете мне помочь? Ведь мы же не обвиняем Вас ни в чем. Просто хотим разобраться. Вы же взрослый человек…

Борис Борисович перебил дознавателя:

- Вы что? Подумали, что я испугался и теперь темню, и мешаю расследованию? Молодой человек, меня не так то просто испугать! И совесть моя чиста!..
- Мне кажется, что вы просто не хотите меня понять, - продолжал он возмущаться. - Я понимаю, Вам хочется какое-нибудь простое объяснение найти, и представить свои красивые выводы комиссии. А меня, похоже, Вы уже начали в чем-то подозревать, потому что я не укладываюсь ни в какую из ваших версий. Но я же вам рассказываю, как всё было на самом деле, без прикрас. Мы прибыли на орбиту шестого, в четверг. Наши улетели вниз седьмого, в пятницу. Передача вахты должна была состояться в том доме, который взорвали. Да что там взорвали! От него вообще ничего не осталось! Только по чистой случайности ни наши, ни старая вахта там с утра не появлялись! Уже в катере наши получили снизу новые координаты. Эти внизу решили устроить в последний день засаду в горах, говорят - всю смену к ней готовились, но приходилось всё время откладывать. Ну, наши усмехнулись, и передали нам на корабль, мол, экстренно меняем маршрут, нас тут с корабля зовут прямо на бал. Я обеспечил им математическую поддержку траектории с главного компьютера, и всё - они пошли. Сидели там, сидели, а ни один колдун туда не явился. Говорят, за весь период наблюдения за тем местом, там такого не было. Мол, как корова языком слизала! А через два часа - взрыв! О нём они от нас узнали. Ну, всё побросали, и ринулись туда - там двое дежурных оставалось! Погибли ребята. Искали их, искали - не нашли. Всё. Потом я, как старший, принял решение возвращаться всем на орбиту. Потому, что это - активное противодействие, понимаете? А они там были - просто наблюдатели. Значит, надо или свертывать программу, или посылать совсем других специалистов…

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Константин Бояндин.
"Привкус древности".

- …Мне, право же, неловко беспокоить моего великодушного хозяина столь неуместным вопросом, - произнёс неожиданно Хевайеринн и у Феддервела как-то нехорошо похолодело внутри. Проклятие, неужели он решил потребовать сдачу? Вот ведь напасть! По всему было видно, что гостю неймётся покинуть "это славное место"...

Однако на лице трактирщик изобразил почтительность и внимание. Великие боги, чего ему это стоило...

- Мои друзья, с которыми мы предпринимаем это путешествие, вне всякого сомнения, также не желали бы иного пристанища, - пояснил гость, вставая и держа шляпу в руке. - И если бы мне было позволено пригласить их сюда...

От радости Феддервел едва не кинулся обнимать гостя, а самого себя ещё раз выбранил. Это же надо так ошибаться в людях! Нечеловеческим усилием воли он постарался сохранять на лице внимание и почтительность. И кивнул, сообразив, что от него ожидается ответ.

- Разумеется, - произнёс он на словах. - Я буду рад принять под крышу моего дома столь почтенных путников...
(и откуда я знаю такие слова?..)


Хевайеринн спросил отчего-то бумагу, чернила и перо и вскоре Вейрен, сын, который тоже утратил обычный хмурый вид, бегом принёс требуемое и поставил перед посетителем, с подобающим поклоном. Все мы спим, подумал в который раз Феддервел.

Гость взял лист бумаги и неуловимо быстрыми движениями начертал на них что-то непонятное. Буквы не буквы, узор не узор, а что-то среднее. Поначалу Феддервел нахмурился - уж не магией ли балуется заезжий человек? - да передумал сердиться.

Сердиться не имело смысла хотя бы потому, что, взяв два листа (на которых было нарисовано одно и то же), гость быстрым шагом вышел на улицу, а перед трактирщиком тем временем прекращала вращаться на стойке ещё одна золотая монета…

наверх Начальная страница карта

Рассказы:

Василий Головачев.
"Переворот".

Его прошиб холодный пот.
Рядом заворочалась жена.
- …Что случилось?
- Ничего... - пробормотал Костя, пытаясь справиться с чувствами. - Сон плохой приснился...

- Обними меня... все пройдет... спи...

Однако до утра Константин уснуть так и не смог. Потому что мозг то и дело включал развернувшийся в глубинах психики "кристалл" информации, перед глазами оживали картины будущей экспансии Земли преемниками людей, и душа Лемехова корчилась и сжималась от страха, так как гибель человечества была действительно запрограммирована.

Утром он, автоматически, по давно заведенной привычке сделал зарядку, позавтракал, попрощался с женой, не заметившей его отрешенного вида, и поехал на работу. До обеда разбирался с делом одного из клиентов, встречался с коллегами из прокуратуры, поражая их отсутствующим выражением лица, из головы не шло ночное открытие канала связи, его раздражала каждая мелочь, особенно зудящие в кабинете мухи, и в конце концов Константин плюнул на дела и поехал к отцу, работавшему в университете завкафедрой лингвистики. Посоветоваться больше было не с кем, приятели и друзья Лемехова едва ли поверили бы ему.

Отец Константина Алексей Петрович Лемехов, профессор и доктор наук, выслушал сына внешне спокойно. Затем вызвал секретаршу, попросил приготовить кофе и посмотрел на сына из-под широких черный бровей. Чем-то он напоминал артиста Юрия Яковлева в роли Ивана Грозного.

- Ну, что? - криво улыбнулся Костя. - Я тебя шокировал?

- Почти что и нет, - качнул тяжелой кудлатой головой Алексей Петрович. - Я знал, что ты ретранслятор, потому что сам в свое время был им…

наверх Начальная страница карта


Журнал "Звездная дорога"

О сайте | Условия публикации | Общественный редсовет | Рекламодателям | Обратная связь | Карта сайта | Архив


Приобрести журнал можно в московском магазине "Библио-Глобус" и на ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". По вопросам приобретения (как оптом, так и в розницу) можно обращаться по телефону (095) 281-57-49 с 12 до 18 часов по рабочим дням.

 

   

   © журнал "Звездная дорога", 2000-2002 г.
   © дизайн и верстка Михаил Рыстенко, 2000-2002 г.
 
Внимание! Это - архивная копия сайта журнала. Актуальная версия: http://rusf.ru/starroad/
Новый дизайн журнала =>> | Архив номеров | Избранные тексты | Карта сайта
Где купить | Как подписаться? | Кто делает журнал? | Контактная информация | Гостевая книга