Интервью, данные различным периодическим изданиям

Инна АЛЕКСАНДРОВА

Без романтики - что за детство?

 
Оригинал интервью опубликован в газете "Тюменский курьер" 15 июня 2000 г.
 
Иногда, когда тебе совсем плохо и кажется, что нет уже в жизни просвета, случается невероятное. Становятся реальностью самые любимые детские сказки. Так случилось и в пятницу. День, казалось, с утра не задался. Но в полдень в редакцию пришел человек, которого многие дети 70-х назвали бы богом, ну полубогом-то уж точно. Владислав Крапивин. Создатель знаменитой "Каравеллы". Писатель, "ожививший" героев своих книг. Человек, утверждающий, что без романтики нет детства.
Однако практичные журналисты были ближе к реальности, чем к романтике. Они все искали суть и корни движения "Каравеллы". Пытались услышать ответ на вопрос: "Создание отрядов "Каравеллы" - это попытка два раза войти в одну и ту же, пионерскую, воду?"
- Дело не пионерском галстуке, - отвечал писатель. - Хотя традиция сама по себе не так уж и плоха. Дело в организации. А в пионерской организации было много хорошего. Были правила, которым ребенок мог следовать вместе со взрослым, было товарищество, было единство, было ощущение прочной стены за спиной, опоры, дружеского плеча. Все это разрушили. А что ребенку дали взамен? Вот и оказались они на улице неприкаянными.
Мы создали коллектив, где подростки смогли почувствовать себя полноценными людьми. Это главное достижение "Каравеллы". Равноправие - это наше правило. Когда никто и ни на ком не испытывает, не демонстрирует силу, то человек распрямляется, словно крылья расправляются у него за спиной.
Хотя не надо идеализировать "Каравеллу". Были у нас и провалы, и неудачи. Мы не искали рецептов счастья на все случаи жизни, не стремились найти панацею от всех бед. Мы просто жили. И работали - строили парусники. "Каравелла" воспитывала ощущение требовательности к себе, к жизни, к товарищам - в этом ее главное отличие от многочисленных двойников. Песни у костра, галстуки, походы - это лишь внешний антураж. Чувство товарищества рождается в совместном труде. Хотя без романтики нельзя. Без романтики что за детство?
- Не считаете ли вы, что из гнезда "Каравеллы" подростки выходят в мир незащищенными, неадаптированными к реальности. Может быть, мир "Каравеллы" - это иллюзия?
- Не надо адаптироваться к реальности. Надо ее менять. Что может дать она сегодня массе детей? Пикассо? Балет "Щелкунчик"? "Маленькие трагедии" Пушкина? Какую ценность увидит в них ребенок, если он не знает радости творчества, радости душевной работы? Этому надо учиться.
И иллюзии сами по себе не вредны и не опасны. И театр, и живопись, и поэзия - все иллюзия. Каждый выбирает иллюзию по себе. Люди со слабой душой выбирают просто кайф. Он не требует никакой, в том числе и душевной, работы.
- Последние ваши книги стали несколько жестче и менее романтичны. Что произошло в вашей жизни?
- Произошла жизнь. Творения всегда определяются жизнью. Для всех. Конечно, если ты не сидишь изолированный от мира в башне из слоновой кости и видишь все ее горести. Даже если ты пишешь розовые сказки, они все равно про жизнь.
Иногда не находишь слов. Как объяснить молодым, что наркотик для них - чума? У них своя железная логика. Они говорят, что виртуальный мир лучше настоящего, но серого. Какие слова можно этому противопоставить? Не знаю таких слов. Знаю, что живой мир лучше.
- Что такое для вас счастье?
- Согласен с высказыванием, что счастье - это когда "все дома и все спят". Когда хорошо твоим родным и близким. И нет тревог. Самому мне не так уж много и надо. Основа для счастья - семья - у меня есть. И человек я, наверно, счастливый.
 
Некоторые итоги - серьезные и не очень - визита Владислава Крапивина в наш город. Писателю и организаторам поездки (межрегиональное общественно-политическое движение "Западная Сибирь") поступило несколько интересных предложений:
1. Написать историко-художественный путеводитель по Тюмени (Наталья Решетникова, телекомпания "Паралакс").
2. Поставить спектакль по мотивам книг В.Крапивина (ребята из театральной студии клуба "Дзержинец").
3. Создать видеофильм - неспешный и подробный - о старой Тюмени с комментариями В.Крапивина (Виктор Немчинов, директор СШ N 25).
Будет здорово, если действительно удастся реализовать эти интересные идеи.
Впервые, по признанию Владислава Крапивина, он выступил в роли экскурсовода; встречался с читателями в подростковых клубах, библиотеках, школах и на берегу Андреевского озера; раздал более ста автографов и один раз получил по шее - это скауты спасали писателя от комаров, используя всевозможные подручные средства, в том числе и книги. Писатель не обиделся, но заметил: "Догадывался, что книжки у меня тяжелые, но не думал, что до такой степени".
И еще несколько слов от Владислава Крапивина:
 
- Я приехал, к сожалению, на очень короткое время. Жизнь суматошная, ощущение вечного цейтнота. Но с какими добрыми и талантливыми людьми судьба дала возможность познакомиться в эти два дня! Я говорю о молодых журналистах, с которыми мы ездили на экскурсию по городу, встречались в редакциях, на телестудиях. Я увидел удивительное, по-новому интересное, талантливое поколение людей, преданных своей профессии, людей, которым интересна жизнь во всех ее проявлениях. Дома буду смотреть видеопленку, смотреть газеты и вспоминать наши встречи. Я рад, что есть новое, отличное от нашего и по-своему замечательное поколение журналистов, на которое все мы можем возлагать самые крепкие и светлые надежды.
Спасибо вам!
'Я снова дома.' Снимок сделан на том месте, где стоял дом писателя
"Я снова дома." Снимок сделан на том месте, где стоял дом писателя
 

Русская фантастика => Писатели => Владислав Крапивин => Интервью =>
Обычные интервью

[Карта страницы] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Интервью] [Критика] [Иллюстрации] [Фотоальбом] [Командорская каюта] [Отряд "Каравелла"] [Клуб "Лоцман"] [Творчество читателей] [Поиск на сайте] [Купить книгу] [Колонка редактора]


© Идея, составление, дизайн Константин Гришин
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2000 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив
Использование любых материалов страницы без согласования с редакцией запрещается.
HotLog