Критические статьи

Станислав ФУРИН

Горнист пионерского детства

 
("Костер", 1982, N 2)
 
В жизни бывают такие минуты, когда о многом думается и о многом хочется поговорить - о самом заветном и дорогом. В сосновом бору, недалеко от черкасского пионерлагеря "Свитанок", в наступившей темноте ярко горели костры. Ребята молча подбрасывали в огонь сухой хворост, и в небо маленькими звездочками улетали искры. Они, делегаты 11 Всесоюзного слета тимуровцев, пережили незабываемый день - побывали на том месте, где октябрьским утром далекого и грозного 1941 года Аркадий Гайдар, поднявшись на насыпь около будки путевого обходчика и заметив вражескую засаду, крикнул: "Ребята, немцы!" Короткая пулеметная очередь оборвала жизнь писателя-бойца. Молча стояли мальчишки и девчонки на зеленом бугре и слушали взволнованный рассказ боевого друга Гайдара - Василия Ивановича Скрипника о партизанском отряде, о боевых подвигах писателя, о том героическом дне, когда пуля пронзила сердце Гайдара...
Тимуровцы вели неторопливый разговор о времени и о себе, о своих делах, рассказывали, как они идут дорогами Гайдара. Неожиданно для всех у костра прозвучал вопрос вожатого:
- А кого из героев сегодняшних книг вы бы могли поставить рядом с Тимуром? По своему характеру, поступкам, умению встать реши- тельно на защиту правды?
Первым руку поднял мальчишка из Арзамаса. - Я бы рядом поставил с Тимуром Гараевым героя повести "Мальчик со шпагой" - Сережу Каховского. Мне нравится этот герой потому, что он смел и отважен, умеет ценить дружбу и никогда не предаст товарищей. Книгу эту написал свердловский писатель - Владислав Петрович Крапивин.
И тут заговорили все: оказалось, что многие читали эту повесть, знают, что в Свердловске действует морской юнкоровский отряд "Каравелла", что пионеры этого отряда совершают интересные путешествия, хорошо владеют морским делом, крепко держат в руке рапиру. И вообще - ребята что надо. Я слушал взволнованные голоса делегатов тимуровского слета и радовался за "Каравеллу", чья история насчитывает сегодня уже двадцать лет, за ее бессменного вожака и командира - лауреата премии Ленинского комсомола писателя Владислава Петровича Крапивина.
Почему его повести и рассказы волнуют читателей? Почему в редакцию "Пионера" приходят сотни писем с просьбой "написать продолжение" "Мальчика со шпагой", "Колыбельной для брата"... Одно письмо немало поразило журналистов, прочитавших за свою жизнь тысячи детских писем. На конверте стоял адрес: Москва. Журнал "Пионер". Сереже Каховскому. "Меня зовут тоже Сережей. Я пока не такой сильный и смелый, как ты. Но я хочу быть таким и прошу дружить со мной".
А вот еще одно письмо: "Меня зовут Лена Александрова. Мне 13 лет. В журнале "Пионер" была напечатана повесть Владислава Крапивина "Мальчик со шпагой". Мне она очень понравилась. Понравились ее герои: Сережа, Наташа и Гена. Скажите, пожалуйста, существуют ли эти ребята или автор этой повести выдумал их сам?"
Чтобы до конца понять эти допросы и ответить на них, надо обязательно побывать в самой "Каравелле", поговорить с ребятами, увидеть, как они относятся к своему командиру и как он относится к ним.
Мне дважды приходилось встречаться с каравелловцами, спорить с ними, читать их нестандартную стенную газету, листать их литературный журнал "Синий краб", смотреть смешные фильмы, снятые их студией. Еще когда-то Аркадий Гайдар говорил, отвечая на вопрос, как он находит общий язык с ребятами: "Я говорю с ними на равных". Таков и Владислав Крапивин. Его авторитет непререкаем. Но я ни разу не слышал, чтобы он повысил голос на кого-то из ребят. Он приезжает в Москву и первым делом звонит в Свердловск: "Как там дела в "Каравелле"?" Он может часами искать у букинистов антикварную книгу по истории мореплавания, чтобы, приехав в родной город, прочитать ее вместе с ребятами, открыть что-то новое о русских путешественниках. У него дома - атмосфера моря. Значки и марки - о кораблях. На стене - карты океанов. На полках - книги о море. Он днюет и ночует в кают-компании - пионерском клубе и учит ребят не только морскому и юнкоровскому делу, но самому сложному в жизни - быть настоящим человеком. Недаром в уставе "Каравеллы" записано: "Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня".
И каравелловцы встают на защиту слабых. Первыми за справедливость начинают бороться ребята из "Каравеллы". Не все и не сразу могут понять смелые поступки воспитанников Крапивина. Но поняв, становятся их единомышленниками.
Так существует ли на самом деле Сережа Каховский из повести "Мальчик со шпагой" и Кирилл Векшин из "Колыбельной для брата"? Вряд ли кто из писателей может дать точный адрес своих героев. Не было таких адресов ни у Тома Сойера, ни у Тимура Гараева... Но Владислав Крапивин увидел своих героев вокруг себя, он живет рядом с ними. Так же, как Гайдар "подглядел" в "Артеке", в своем московском дворе ребят, чем-то напоминавших Тимура.
Каравелловцы о своем отряде написали две увлекательные книжки - "Чем крепче ветер" и "Море в конце переулка". Прочитайте их и вы поймете, что в этом отряде нет места скуке, что каждый занят своим любимым делом и предан друзьям.
В свои сорок с лишним лет Крапивин остается в душе мальчишкой. Так получилось, что в Гаване я оказался во дворе гостиницы, где останавливался командир "Каравеллы". И я, увидев мальчишек, которые гоняли мяч, вспомнил забавный случай. Крапивин, оказавшись среди дворовых футболистов, несмотря на свой не футбольный костюм, с удовольствием погонял мяч вместе с юными кубинцами. Таков он в жизни. Таков он в своих книгах, переведенных на многие языки мира: "Оруженосец Кашка", "Та сторона, где ветер", "Всадники со станции Роса", "Летающие сказки"...
...Догорали гайдаровские костры в сосновом украинском лесу. Мерцали угли. Стояла удивительная тишина. Где-то рядом луна смотрела на тихую гладь Днепра. И мне подумалось, - хорошо, что в нашей жизни и литературе были и есть горнисты пионерского детства, хорошо, что рядом с ребятами шагает Тимур Гараев, Сережа Каховский, Кирилл Векшин и многие другие.
 
C. Фурин, гл. редактор журнала "Пионер"
 

Русская фантастика => Писатели => Владислав Крапивин => Критика => Критические статьи
[Карта страницы] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Интервью] [Критика] [Иллюстрации] [Фотоальбом] [Командорская каюта] [Отряд "Каравелла"] [Клуб "Лоцман"] [Творчество читателей] [Поиск на сайте] [Купить книгу] [Колонка редактора]


© Идея, составление, дизайн Константин Гришин
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2000 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив
Использование любых материалов страницы без согласования с редакцией запрещается.
HotLog