Рецензии на произведения

Владимир ГОПМАН

Впереди по курсу – будущее

 
(Детская литература”, 1983, №11)
 
В последние годы все большее распространение получает в детской НФ такая ее разновидность, как “фэнтези” – литературная сказка, допускающая гораздо большую, чем научная фантастика, свободу в обосновании исходной сюжетной ситуации. В русле “фэнтези” развивается творчество одного из самых значительных и интересных советских фантастов, работающих для детей, лауреата премии Ленинского комсомола, свердловского писателя Владислава Крапивина.
Крапивин пишет о самом главном в жизни подростка: о дружбе, мужестве, верности. Эти идеалы воплощены в героях писателя, которых он создавал, убежденный, что “ребята не любят паинек ни в жизни, ни в литературе. Они любят и верят в тех героев, которых могут взять в товарищи”.
В трилогии “Далекие горнисты” три постоянных героя: Сергей, Валерка и Братик. Сергей живет на Земле, мир Валерки и Братика очень далек – “то ли в сказке, то ли в другой галактике”. Но дружба их столь сильна, что побеждает законы времени, - Сергей, попадая в мир Валерки и Братика, вновь становится двенадцатилетним мальчишкой; дружба побеждает и законы природы – тоненькая бечевка не дает разойтись Земле и далекой планете, противостоит чудовищным силам гравитации.
Основная тема трилогии – утверждение Добра, защита его от Зла, которому не должно быть места в жизни. Поэтому обнажает шпагу Сергей, сражая Железного Змея (повесть “Далекие горнисты”), поэтому в повести “В ночь большого прилива” герой вступает в смертельный бой с Канцлером.
Трилогия В. Крапивина о мечте и чуде, о вере в них и надежда. И еще о том, что за свою мечту и счастье надо сражаться. В повести “Вечный жемчуг” одному из героев удается взглянуть на прекрасное будущее своего мира. Но на вопрос, хотел бы он там жить, отвечает: “Нет – я для него ничего не сделал”. Эта фраза – программная для всего творчества В. Крапивина.
В. Гопман, 1983.
 

Русская фантастика => Писатели => Владислав Крапивин => Критика => Рецензии
[Карта страницы] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Интервью] [Критика] [Иллюстрации] [Фотоальбом] [Командорская каюта] [Отряд "Каравелла"] [Клуб "Лоцман"] [Творчество читателей] [Поиск на сайте] [Купить книгу] [Колонка редактора]


© Идея, составление, дизайн Константин Гришин
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2000 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив
Использование любых материалов страницы без согласования с редакцией запрещается.
HotLog