Критические статьи

И. ХАНХАСАЕВА

(К 25-летию "Каравеллы")

 
("Учительская газета", 3 июля 1986 г.)
 
Ровно 25 лет назад в такой же июльский день шхуна "Бандерилья" вышла в плавание, полное приключений и опасностей. О чем и была сделана первая запись в ее вахтенном журнале...
Несколько босоногих мальчишек и девчонок придумали "Бандерилью" на чердаке деревянного двухэтажного дома, на окраине Свердловска. С чердака был виден старый Уктусский лес и краешек неба... Сражений с флотом Сгорбленной колдуньи, по- исков клада и прочих приключений хватило на все лето. Потом лето кончилось, кончилось плавание "Бандерильи", а что-то очень важное осталось... Настолько важное, что из этой первой маленькой группки ребят вырос постепенно целый отряд, вот уже 25 лет живущий по законам и принципам настоящего пионерского коллектива.
Будем говорить честно: конечно, какими бы замечательными выдумщиками и фантазерами ни были те первые несколько мальчишек и девчонок, надолго их все равно хватить не могло... Но рядом с ними был друг - старший, надежный, верный. Молодой, только что окончивший университет, журналист Слава Крапивин. И тогда, на чердаке, еще никто не знал, что скоро он станет известным детским писателем и не менее известным командиром пионерской парусной флотилии "Каравелла".
Как легко это говорится, как легко пишется: "Появился и стал действовать ребячий отряд". Какими сложными, какими порой невыносимо трудными были многие из этих двадцати пяти лет! Не было помещения, средств, маломальского оборудования - это еще полдела. Нажили, заработали, сделали многое сами... Не было частенько понимания, доверия, дружеской помощи со стороны окружающих - это уже хуже. Однако во всех концах страны знают сейчас "Каравеллу" и ее командира.
Не будем пересказывать здесь биографию "Каравеллы": это уже сделано в книжках, фильмах, газетных и журнальных статьях. Подумаем о другом, о главном...
"Крапивин противопоставляет, себя школе, его отряд противопоставляет себя пионерской организации", - часто говорили (да и сейчас иногда говорят) о "Каравелле". А что было на самом деле? Просто "Каравелла" и ее командир в своем педагогическом поиске всегда чуть-чуть опережали свое время. Это сейчас мы столько внимания уделяем работе по месту жительства. Это сейчас дворовые клубы возникают, как грибы, и ДЭЗы, ЖЭКи хоть и со вздохами, но все-таки оказывают им свое покровительство.
"Какой отряд?! Какие мальчишки?! - слышали когда-то крапивинские ребята. - Да лучше мы в этом подвале пивной ларек откроем". Было такое? Было... Это сейчас, буквально на днях, на пленуме Центрального совета пионерской организации имени В. И. Ленина о разновозрастных пионерских отрядах говорилось, как о деле интересном и нужном. А в "Каравелле" уже 25 лет младшие семи-восьмилетние ребята во всех делах гордо вышагивают рядом с пятнадцатилетними... А их командир на всех уровнях отбивался от обвинений во всяческих нарушениях каких-то параграфов и инструкций.
Да, командир "Каравеллы" - человек упрямый, несговорчивый, неудобный. Но, может быть, будь он другим, не выстоять "Каравелле" в штормах и бурях, которых немало было за 25 лет? "Но ведь он и ребят растит такими! - возмущается и сейчас кое-кто. - Они все у него с гонором, с собственным мнением, ничего не боятся!".
А почему они должны чего-то бояться - наши нынешние мальчишки и девчонки? Давайте оглянемся: ведь нужны нашему времени, тому, что происходит сейчас в стране, именно такие люди: самостоятельно Думающие, неудобные, ершистые, смеющие и умеющие отстаивать свое мнение, не боящиеся первыми шагать туда, где трудно.
Так что и в этом затяжном споре со своими недоброжелателями, споре, который могло разрешить только само время, выиграла "Каравелла".
Верности и мужеству, доброте и надежности, благородству и смелости учила и учит она мальчишек и девчонок. Так держать, "Каравелла"! Счастливых вам плаваний, ребята!
И. Ханхасаева, 1986.
 

Русская фантастика => Писатели => Владислав Крапивин => Критика => Критические статьи
[Карта страницы] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Интервью] [Критика] [Иллюстрации] [Фотоальбом] [Командорская каюта] [Отряд "Каравелла"] [Клуб "Лоцман"] [Творчество читателей] [Поиск на сайте] [Купить книгу] [Колонка редактора]


© Идея, составление, дизайн Константин Гришин
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2000 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив
Использование любых материалов страницы без согласования с редакцией запрещается.
HotLog