Рецензии на произведения

Вера ПЕТРОВА

Морская наука Владислава Крапивина

 
Книги нашего знаменитого земляка Владислава Крапивина стали в последнее время как-то меньше издаваться. Когда наступили рыночные времена, выяснилось, что Крапивин бескомпромиссен: он не приемлет новейшей попсы и не вписывается в жанр "фэнтези", к которому по формальным признакам относятся его очаровательные сказки для взрослых и детей. Тем не менее читатели, верные своему любимому автору, могут найти на книжном рынке кое-что из новинок и убедиться, что Владислав Крапивин работает, и работает плодотворно.
Повесть "Я больше не буду", или Пистолет капитана Сундуккера", публиковавшаяся более года назад в "Уральском следопыте", вышла в Екатеринбурге отдельной книгой. Издатель - ООО "АВ ЭКСПРЕСС". В этой сказке мы найдем удивительный, только Владиславу Крапивину присущий сплав: романтика глухих городских закоулков, заросших дворов, более похожих на запущенные сады, деревянных старинных домищ с чугунными витыми украшениями и необычными окнами - и романтика морских приключений, вольного ветра и белоснежных парусов. Наша, очень узнаваемая, именно уральская провинция таит в произведениях Крапивина не просто пылинки, но целые клады из дальних стран и сама, силою воображения, становится дальней страной. Неширокое пригородное озеро превращается в море, где плавает на моторке старший спасатель Петя Кубриков, сосланный сюда за дуэль, и где приходится рисковать жизнью, чтобы выручить из беды живое существо, неважно, двуногое оно или четвероногое.
Когда накануне фестиваля фантастики "Аэлита" я брала интервью у Владислава Петровича для нашей газеты, то заметила, что повесть "Пистолет капитана Сундуккера", может быть, чересчур сентиментальная для современного, постперестроечного подростка, чересчур, пожалуй, мягкая и добрая. "Да как же добрая, если там компания негодяев преследует мальчишку!" - удивился Владислав Петрович. На самом деле те "негодяи" очень мало похожи на реальных нынешних пацанов", готовых влиться в ряды уголовной "братвы". Но Крапивин есть Крапивин: он не только этически, но и творчески не принимает зла как чего-то глобального. Зло у него - либо частность, сродни заблуждению, либо имеет сказочную природу и облечено, соответственно, в сказочную форму. С одной стороны, кажется, что мы могли бы ожидать от популярного писателя какой-то реакции на новейшие перемены. Но, с другой стороны, сложно себе представить, как могло бы совместиться "кислотное" мироощущение многих нынешних тинэйджеров с тем богатством воображения и восприятия, которыми обладают юные герои Владислава Крапивина. То, что характеризует внутренний мир этой новейшей генерации, сводится либо к уголовным "понятиям", либо к "продвинутой" моде на музыку и одежду - иначе говоря, к стандарту. Но поскольку литературный герой - это оптика автора, то вряд ли Владислав Крапивин смог бы "увидеть" через таких героев то, что он видит и показывает через Генчика, увлеченного невероятными приключениями капитана Сундуккера. Так что, наверное, прав писатель, оставаясь верным самому себе.
Книга "Фрегат "Звенящий", выпущенная московским Издательским Домом "Прибой", - это не учебное пособие и не роман, а нечто третье. Здесь имеются замечательные герои, включая двух котов, но имеется и морская парусная наука, изложенная так, чтобы быть понятной даже школьникам младших классов. Как следует из предисловия, "Фрегат "Звенящий" был написан по необходимости: чтобы передоверить руководство отрядом "Каравелла" своим ученикам, командору Крапивину пришлось изложить в виде книги то, что он передавал ребятам на практических занятиях. Герои мысленно и на бумаге "строят" парусный корабль, постигая систему, заложенную во всех его деталях и в морских названиях, которые нельзя заменить ничем сухопутным. Вряд ли, конечно, командор после выхода своего труда сможет уйти в отставку, но разбираться в этой книге необычайно интересно.
Примечательно, что обе книги оформлял сын писателя, Павел Крапивин, а "Пистолет капитана Сундуккера" снабжен к тому же рисунками самого автора. Те, кто разбираются в искусстве книги, оценят достигнутую таким образом художественную цельность.
 
Опубликовано в еженедельном информационном обозрении "КНИЖНЫЙ КЛУБ" (Екатеринбург), № 32, август 1997 г
 

Русская фантастика => Писатели => Владислав Крапивин => Критика => Рецензии
[Карта страницы] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Интервью] [Критика] [Иллюстрации] [Фотоальбом] [Командорская каюта] [Отряд "Каравелла"] [Клуб "Лоцман"] [Творчество читателей] [Поиск на сайте] [Купить книгу] [Колонка редактора]


© Идея, составление, дизайн Константин Гришин
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2000 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив
Использование любых материалов страницы без согласования с редакцией запрещается.
HotLog