Рецензии на произведения

Владимир ГОПМАН

Все начинается с детства

К 60-летию В.П.Крапивина

 
Настоящий материал был напечатан в газете "Книжное обозрение" 13 октября 1998 года.
 
"Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы я их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то другой раньше меня. Если мне когда-нибудь станет страшно, я не отступлю. Смелость - то, когда человек боится и все-таки не сворачивает с дороги..." Эти строки - из устава "Каравеллы", детского дворового отряда, который возник в Свердловске в 1961 году, а потом стал флотилией. Да-да, флотилией - ребята, ее "матросы", сами строили яхты, от клотика до киля, и ходили на них по озерам Свердловской области. А возникла "Каравелла" благодаря Владиславу Петровичу Крапивину, в ту пору выпускнику факультета журналистики Свердловского университета.
Почему Крапивин, писатель, к которому известность пришла очень быстро, стал заниматься "Каравеллой", зачем взвалил на себя такой груз и несет его свыше тридцати лет? Быть может, подобно герою знаменитой повести Сэлинджера, он стремился спасать ребятишек, "чтобы они не сорвались в пропасть". А может быть, потому, что хотел помочь детям как можно дольше сохранить ощущение чуда жизни, которое взрослые, испытав давным-давно, с годами теряют. Ведь, как писал Крапивин, "все начинается с детства: первые паруса, первые стихи и первые неудачи, первая любовь и первый смелый поступок. Детство - это как сказка, которую можно каждый раз рассказывать по-разному. Главное в нем все равно остается: радость открытия мира, радость ребячьей дружбы и ощущение свежести и синевы..."
Первый рассказ Крапивин написал в семь лет, печататься начал еще учась в университете. Сейчас на его счету свыше 70 книг, среди которых особое место занимают фантастические повести и романы. О причинах своего обращения к фантастике Крапивин говорит так: "Наверное, для того, чтобы проверить на прочность, на гражданственность моих "реальных" героев. Фантастика позволяет создать обостренные конфликты, ситуации, когда борьба идет не на жизнь, а на смерть - то есть ситуации в сегодняшней реальной жизни для моих мальчишек редкие, почти невозможные, хотя вполне реальные для мальчишек военных лет, например. Но мне-то важны сегодняшние мальчишки! Вот и сталкиваю их с необычными обстоятельствами. Таким образом, фантастика для меня - это создание экстремальных ситуаций, обстоятельств, в которых действуют сегодняшние реальные мальчишки!"
По словам Крапивина, он всю жизнь был писателем одной темы: "Это - положение детей в нынешнем неспокойном, жестоком, неприспособленном для нормального детства мире. Это ответственность (а чаще безответственность) взрослых за детей. Это - право ребенка на свою жизнь, в которой есть дом, семья, друзья, радости, безопасность, - право, которое, увы, далеко не всегда осуществляется". Творчество и работа в "Каравелле" для Крапивина всегда были неразделимы. Как неразделимы для "каравелльцев" образ их любимого командора Славы (так его называли все - от "офицеров" до "матросов"), его книги и ставшая для многих мальчишек - и девчонок! - вторым домом флотилия...
Писательская судьба Крапивина сложилась счастливо. У него много книг, много литературных премий - в их числе и знаменитая "Аэлита". Но главное, что у Крапивина есть любовь читателей, на которую не влияют никакие политические или экономические обстоятельства. Несколько лет назад в Новосибирске был создан "крапивинский" клуб "Лоцман" - один из немногих подобных в стране (уникальность "Лоцмана" тем более разительна в наши дни, когда фактически распалось движение клубов любителей фантастики). Почему люди - самых разных возрастов - вступают в "крапивинский" клуб? Вот лишь два ответа на этот вопрос: "Я спасаюсь его книгами. Для меня они несут какой-то заряд чистоты, любви, даже наивности, теплоты, добра"; "Имя Крапивина - это словно пароль для открытого сердца, для каждого посвященного, стоит только шепнуть его такому человеку, и тут же получаешь отзыв - улыбку в ответ, понимание в глазах, и начинается разговор, и возникает дружба, и тьма отступает, потому что становятся видны звезды..."
Имя Крапивина редко появляется в литературных дискуссиях, сам он хронически чужд окололитературной тусовочной суеты. В последние годы его нередко называют несовременным писателем. Тогда выходит, что для общества несовременны, пользуясь словами Крапивина, "бескорыстная дружба, верность слову, стремление защитить слабого, вступиться за правду"? Что обесценилось главное - добро и великодушие, мужество и преданность, уважение к человеческому достоинству?.. И все же надежда не может покинуть нас, когда есть такие писатели, как Владислав Петрович Крапивин. С днем рождения, командор, и семь футов под килем!
 

Русская фантастика => Писатели => Владислав Крапивин => Критика => Рецензии
[Карта страницы] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Интервью] [Критика] [Иллюстрации] [Фотоальбом] [Командорская каюта] [Отряд "Каравелла"] [Клуб "Лоцман"] [Творчество читателей] [Поиск на сайте] [Купить книгу] [Колонка редактора]


© Идея, составление, дизайн Константин Гришин
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2000 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив
Использование любых материалов страницы без согласования с редакцией запрещается.
HotLog