Критические статьи

Вера ПЕТРОВА

Владислав Крапивин накануне юбилея

 
14 октября этого года известнейшему уральскому писателю, сказочнику и фантасту, кумиру нескольких поколений юных и взрослых читателей, лауреату премии "Аэлита" Владиславу Петровичу Крапивину исполняется шестьдесят лет.
Юбилейный год не был для писателя пустым. Издательство "Центрполиграф" выпустило четыре книги Крапивина, пятая появилась в издательстве "Детская литература", в серии для подростков "Опасный возраст". В эту книгу, вышедшую под названием "Взрыв генерального штаба", включены две повести. Первая, по которой и назван сборник, печаталась в "Уральском следопыте", вторая - "Самолет по имени Сережа" - в газете "Честное слово". Книга выдвинута редакцией "Уральского следопыта" на премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.
Сам писатель считает повести, вошедшие в книгу, дилогией. В них нет общих, сквозных героев. Объединяют повести две важные для Владислава Крапивина темы: судьба детей в "горячих точках" и придуманные писателем Безлюдные Пространства. Это такие особые зоны, но не как у Стругацких. В Безлюдных Пространствах нет опасностей и ловушек, они не содержат Зла. Это места, где земля отдыхает и от человеческих, и от собственных злых проявлений. В Безлюдные Пространства может попасть только тот, кто нуждается в защите. Так считает Владислав Крапивин. От себя добавим, что Безлюдные Пространства - это воплощение мечты и юного, и взрослого человека о своей родной территории, о неотчужденном мире, где воображение имеет с реальностью равные права.
В книге прозвучала еще одна важная тема, сквозная для Крапивина, но как-то утраченная сегодня подростковой литературой. Это тема дружбы: того необычайно острого интереса одной души к другой душе, какой бывает только в юности. Поиск своего отражения в глазах и в мыслях другого. Поиск общего мира, который состоит наполовину из прочитанных книжек, наполовину из доверенных другу реальных горестей жизни, вроде пьющего отчима, особенностей существования в инвалидном кресле или просто полуголода, беспросветной домашней нищеты.
Из должным образом воспитанных сирот, как известно, получаются самые лучшие солдаты. Тема заглавной повести книги - подростки и война. Действие происходит в фантастическом мире, может, и не на нашей планете. Два героя - одному тринадцать, второму только десять - встречаются сперва как товарищи по несчастью, а потом как солдаты враждующих армий. Солдаты непростые: мозг каждого несет зашифрованную сверхсекретную информацию, способную принести противнику колоссальный урон. Что победит: воинский долг, основанный не только на романтике, но и на памяти погибших родителей, или все-таки чувство братской любви, внезапно связавшее суровых сирот? Вот еще одна чисто "крапивинская" тема: старший и младший брат. Видимо, писателя в окружающей жизни больнее всего задевает сиротство людей, маленьких и больших. Владислав Крапивин всегда стремится быть старшим братом своему читателю: утешителем, защитником, проводником в мир необычайных героических приключений.
К сожалению, и сам писатель сегодня не очень-то защищен от реалий рынка и кризиса. По телефону Владислав Петрович не без черного юмора рассказал о том, как издательство "Центрполиграф" искусно маневрирует, чтобы не заплатить автору-немосквичу положенный гонорар. Не лучше обстоят дела и на родине: книжка "Синий краб", запланированная как раз к юбилею, застряла в издательстве "Уральский рабочий" из-за отсутствия средств. Все-таки Владислав Крапивин продолжает активно работать. Буквально на днях он закончил новую повесть "Полосатый жираф Алик", которая запланирована к публикации во втором номере журнала "Если" на 1999 год. Если, конечно, "Если" будет к тому времени существовать.
Редакция "Книжного клуба" поздравляет Владислава Петровича Крапивина с юбилеем и желает, чтобы все у него сложилось удачно: и в жизни, и в творчестве.
 
Опубликовано в еженедельном информационном обозрении "КНИЖНЫЙ КЛУБ" (Екатеринбург), № 40 (106), октябрь 1998 г
 

Русская фантастика => Писатели => Владислав Крапивин => Критика => Критические статьи
[Карта страницы] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Интервью] [Критика] [Иллюстрации] [Фотоальбом] [Командорская каюта] [Отряд "Каравелла"] [Клуб "Лоцман"] [Творчество читателей] [Поиск на сайте] [Купить книгу] [Колонка редактора]


© Идея, составление, дизайн Константин Гришин
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2000 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив
Использование любых материалов страницы без согласования с редакцией запрещается.
HotLog