Критические статьи

Борис МЕХАНЦЕВ

Ты всегда в ответе за тех, кого приручил

 
"Мне нечего сказать о солнцах и мирах - я вижу лишь одни мученья человека"
Откуда- не помню.
 
2000 год начался с публикации в "Уральском следопыте" крапивинских "Лужаек".
Я проглотил эту вещь за несколько часов чистого времени. Не умею читать по другому. Не получается. В хорошей повести надо тонуть- с самого начала. Первое эмоциональное впечатление простое. Боль. Та боль, через которую приходит катарсис. Боль за мир, который тебя окружает- вот первое и, наверное, самое яркое эмоциональное впечатление. Наш мир- жесток. В первую очередь для порядочных людей. С этим надо просто жить, понимая. И держать жестокость на удалении- иначе просто не выдержит сердце. Конечно, это ясно и без этой повести. Но такие вещи помогают жить. Потому, что многим- больнее, чем тебе. И многие- беззащитнее. Вне зависимости от возраста.
Бывают хорошо сделанные книги, подсовывающие суррогат жизни. Анестетик. Только анестетики делятся на два вида. Одни убивают боль, оглушая и отупляя. Другие вызывают привыкание. Обычные наркотики.
Здесь другое. При жестких и жестоких реалиях- и нереалиях- прорывается простое. Самый простой способ уйти от своей боли- взять на себя чужую.
Это совсем не легко, а на первый взгляд тоже больно. Только когда ты помогаешь- или пытаешься помочь кому- то, боль уходит из этого мира. Надеюсь- в никуда. Только надеюсь.
 
О чем эта повесть?.
 
Безлюдные пространства выросли из Кристалла. Наверное- потому, что миры Кристалла оказались населены теми же людьми. И потому, что проблемы и заботы у персонажей миров Кристалла оказались теми же, что и у нас, живущих в России. И результат может быть только тот же.
Здесь- другое. Малозаселенность миров- и глубокая взаимозависимость мира и его обитателей приводит к эмоциональной самодостаточности мира. Только творя мир- а любой твой Поступок- или отсутствие такового приводит к акту Творения- ты можешь существовать. Иначе тебе просто нет хода в эти миры.
Дело уже серьезное. Мячом или чем еще там не отбиться от тех, кто оказывается врагом Структуры. Игра требует полного серьеза- жить или не жить. Хотя условия, конечно, чуть смягчены.
И вложенная прекрасная сказка про пилота Максима- жизненна. Как жизненна задача прикрытия. Наверное, не случайно Смута на Руси началась всерьез с Угличского инцидента. С гибели законного наследника престола. Угличский инцидент- дело, понятно, темное. И наследник престола был далеко не ангел во плоти, а достойный сын своего отца- чего стоят его утренние молитвы, и неясно, был это несчастный случай или убийство, и если убийство- то кто его затеял... Но серьезная смута началась именно с этого момента.
Я не являюсь сторонником монархии в нашем историческом случае. Хотя бы потому, что не вижу законного монарха- или личность, более- менее пригодную для такой работы. Просто хочу напомнить старые дела...
Итак, о чем эта повесть? Да всем о том же. Делай, что должно, и пусть будет, что будет. Живущий так- будет жить в личной чести. Прочего не гарантировано.
 
Боль создания мира.
 
Как легко, оказывается, создать набор миров... Просто поступить по чести- а не по стандарту или привычке. Легко? Решайте сами. За себя. Очень личное это дело. Но поступив по чести один раз, ты оказываешься в плену у чести. Потому что не можешь не оказаться. Потому, что ставишь сам себе новую планку- без этого не выходит. Дело, опять же, личное.
Крапивин, похоже, надеется улучшить человечество своей литературой. И работает в этом направлении. Что же, это- путь. И любой шаг, сделаный по нему, для нас нужен и важен. Потому, что любой путь состоит из шагов- то коротких, то длинных. Не шагая- не дойдешь.
 
Храни меня, мой мир.
 
А вот, к сожалению, нереальный пласт повести. Не стоит надеяться на то, что честь спасет тебя от серьезной беды. И хорошо бы, только... Только не получится так. И спасение Артема в конце романа- к сожалению, лишь попытка автора хоть как- то воздать ему. Наивно, к сожалению. Как и возврат его с Кеем из темпоральной петли. Впрочем, кто ее, эту физику времени, разберет...
Не я. Надеюсь, что кто- то до этого доберется.
У меня есть теория, делающая жизнь по чести еще более оправданной. Каждый поступок человека порождает мир, параллельный нашему. Похоже, что если это так - то мир будет лучше и честнее, если ты поступаешь соответственно...
Всем - спасибо!
 

Русская фантастика => Писатели => Владислав Крапивин => Критика => Критические статьи
[Карта страницы] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Интервью] [Критика] [Иллюстрации] [Фотоальбом] [Командорская каюта] [Отряд "Каравелла"] [Клуб "Лоцман"] [Творчество читателей] [Поиск на сайте] [Купить книгу] [Колонка редактора]


© Идея, составление, дизайн Константин Гришин
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2000 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив
Использование любых материалов страницы без согласования с редакцией запрещается.
HotLog