Критические статьи

Евгений и Сергей БУШУЕВЫ

Размышления о книгах Крапивина

 
Статья опубликована в 11 номере журнала "Остров"
 
Книги Владислава Петровича обладают странным свойством, они затягивают.
Хочется читать еще и еще. В чем секрет этой силы. Мы долго не могли понять, вернее просто не задумывались.
А если задуматься, то понимаешь, что все книги Крапивина об одном, о настоящей дружбе. Не важно, сказка это или фантастика, все они о дружбе и друзьях. О настоящих, которые не предадут, придут в трудную минуту на помощь, преодолеют любые преграды, даже самые непреодолимые. Деревянный клинок, сделанный руками друга пробьет железо как бумагу, а в камень войдет как в масло. На таких друзей можно положиться во всем, доверить любые тайны. Кто не хочет иметь такого друга? Но в жизни получается по другому...
Друзей у нас много, но таких как в книгах Крапивина нет, как это не печально. Вряд ли, если бы мы уезжали навсегда в другой город, кто то бросился вдогонку за поездом, нарушая все правила, и зная, что ему за это очень влетит, стал бы нас приковывать цепью, чтобы взрослые не смогли увезти. Да и мы сами, на такое не способны, кишка тонка. И вообще, в книгах Крапивина зачастую главными врагами, ну если не врагами, то противниками ребят, становятся взрослые. Получается как бы два лагеря, лагерь хороших ребят и лагерь плохих взрослых. Между ними болтаются плохие ребята и хорошие взрослые. Идет постоянная борьба взрослых и детей. Плохие взрослые убивают хороших ребят (как гвардейцы барабанщиков), но и те в долгу не остаются (канцлера тоже прикололи). Но они убивают взрослых в борьбе со злом, спасая жизнь друга или всех хороших людей. Это не какие то хладнокровные убийцы, просто получается так, либо ты убьешь, либо умрешь сам и этим обречешь на смерть других. Автор ставит героя в безвыходное положение, убей или умри. Но все равно, дети не должны убивать, даже плохих дядь. Не правильно это.
Вообще в ранних книгах Крапивина не было такого. Возьмите истории про Джони Воробьева, Та сторона где ветер, Оруженосец Кашка, Валькины друзья и паруса. Там было просто непонимание, вражды не было. Она появляется позже. И чем дальше, тем становится страшнее. Может это жизнь такая стала, жестокая?
Появляются страшные истории про интернаты и детские дома, просто жуть берет и в лагерь страшно ехать. Вдруг и там встретятся такие отморозки, а мы не герои Крапивина (хотя папа и назвал нас в честь крапивинских героев).
Рядом с героями Крапивина, чувствуешь себя немного фигово. Сравнение идет не в нашу пользу. Мы не такие честные, не такие смелые и не такие умные. Не знаю, где есть такие ребята на самом деле, но очень хочется иметь таких друзей. Когда читали книги, об этом никогда не задумывались, а теперь всякая ерунда в голову лезет.
Мы прочитали не все книги Владислава Петровича, некоторых у нас просто нет, но каждую новую книгу читаешь с удовольствием и с нетерпением ждешь новой. Как здорово, что сейчас выпускается собрание сочинений Владислава Петровича в 27 томах, будет возможность прочитать все его книги.
Не все книги конечно нравятся одинаково, какие то больше. Самые наши любимые, цикл Мушкетер и фея, Трое с площади корронад, Мальчик со шпагой, Журавленок и молнии. Из последних – Бабушкин внук, да, еще забыли Синий город. Лужайку еще не дочитали..
Наверное легче сказать, что нравится меньше. Не знаю, но Лоцман почему то у нас не пошел. А так все книги Крапивина, это здорово. Огромное ему спасибо и пожелание здоровья и чтобы он написал еще очень много хороших книг.
 
Женя и Сережа Бушуевы,
Тюмень, Детский интернет клуб “Фигвам”

Русская фантастика => Писатели => Владислав Крапивин => Критика => Критические статьи
[Карта страницы] [Об авторе] [Библиография] [Творчество] [Интервью] [Критика] [Иллюстрации] [Фотоальбом] [Командорская каюта] [Отряд "Каравелла"] [Клуб "Лоцман"] [Творчество читателей] [Поиск на сайте] [Купить книгу] [Колонка редактора]


© Идея, составление, дизайн Константин Гришин
© Дизайн, графическое оформление Владимир Савватеев, 2000 г.
© "Русская Фантастика". Редактор сервера Дмитрий Ватолин.
Редактор страницы Константин Гришин. Подготовка материалов - Коллектив
Использование любых материалов страницы без согласования с редакцией запрещается.
HotLog