Русская фантастика
Искать в этом разделе
Премьеры – и киношные, и литературные, и театральные
Назад (41 из 41)
На главную


Опубликовано: [28.02.12]


   Дорогие читатели и друзья!

   Так уж получается, что этот пост посвящен премьерам - и киношным, и литературным, и театральным.

*

КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ

   З марта в 19.10 и 4 марта в 17.10 на телеканале "Россия" должна состояться премьера телесериала "Белая гвардия": http://russia.tv/tvpreg.html?id=155720&cid=125&d=0

   Там же можно увидеть анонс и трейлеры фильма (раздел "видео").

   Целая плеяда талантливых актеров: Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Федор Бондарчук, Алексей Серебряков, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Евгений Стычкин, Евгений Дятлов, Сергей Шакуров, Екатерина Вилкова, Юрий Стоянов, Алексей Гуськов, Ирина Скобцева, Ксения Кутепова, Максим Леонидов, Владимир Вдовиченков, Евгения Добровольская, Игорь Верник, Артур Смольянинов, Анна Банщикова, Николай Ефремов, Артур Ваха, Янина Студилина, Игорь Черневич, Сергей Брюн, Юрий Ицков, Сергей Барковский, Олег Волку, Михаил Вассербаум, Иван Краско, Мария Луговая.

   В аннотации от телеканала сказано:

   "Многосерийный телевизионный фильм "Белая гвардия" представляет собой новое кинематографическое прочтение знаменитого романа Михаила Булгакова. Это талантливая и самобытная интерпретация режиссера Сергея Снежкина, преисполненная любовью и почтением к произведению писателя. Режиссер ставил перед собой задачу максимально приблизиться к великому булгаковскому слову, и ему удалось отразить в картине не только авторский стиль, но и дух эпохи.

   Действие картины происходит зимой 1918 года в Киеве, охваченном огнем Гражданской войны. Семья Турбиных - братья Алексей, Николка и их сестра Елена - вовлечены в круговорот военных и политических событий, их личная драма раскрывается на фоне трагедии всей страны. Киев (хотя Булгаков называет его просто Город) переходит из рук в руки: он оккупирован немецкими войсками, которые после подписания Брестского мира начинают отступать, освобождая дорогу армиям Петлюры. Командование гетмана бросает жителей на произвол судьбы и спасается бегством, и фактически город обороняют только добровольцы.

   Мы видим русских офицеров, юнкеров, бывших студентов, сбитых "с винтов жизни" войной и революцией. Именно они принимают на себя самые жестокие удары военного времени, сплачиваются в Белую гвардию, чтобы безуспешно оборонять Город от противостоящих сил противника. Алексей, Николка и их друзья - офицеры Белой армии Мышлаевский, Карась и Шервинский - записываются в разрозненные ряды защитников города. На фоне постоянной смены власти каждому из них предстоит сделать свой нравственный выбор. Кто-то, понимая обреченность Белого движения, распускает сопротивление, кто-то предпочитает смерть в бою. И именно здесь, в Городе, обнажается главное: в братоубийственной войне не может быть победителей.

   Несомненной удачей картины стал образ Алексея Турбина, с блеском воплощенный на экране Константином Хабенским. Он как будто вбирает в себя черты эпической трагедии всей русской интеллигенции, отголоски которой доносятся до нас и теперь. Неразрешимый моральный выбор: с кем быть? Кому и чему служить? Герою предстоит пройти сложный путь крушения своих прежних идеалов и представлений.

   Вера в жизнь, в ее победную силу - главный мотив "Белой гвардии". Поэтому неслучайно идея сохранения Дома как единственной основы привычного мира становится центральной для картины. Это маленькое, огороженное стенами пространство, вмещает в себя вечное. Абажур на лампе, мерный ход часов, чистые накрахмаленные скатерти и голландская изразцовая печь - не просто вещи, а культурная традиция, ставшая бытом.

   Революция принесла крушение старого и, казалось бы, очень прочного мира. И вот уже Дом и Мир стали врагами. Но Дом Турбиных выдержал испытания, посланные войной и революцией. И трагическое ощущение безысходности в финале картины сменяется чувством ожидания перемен… Ведь пока в маленьком домике за кремовыми шторами царит любовь, семейные традиции не забыты, за столом собираются друзья и звучит музыка - жизнь продолжается…. Жив дом - значит, будет жить и Город.

   В многосерийном художественном фильме Сергея Снежкина по сравнению с романом усилены некоторые любовные линии, например, у Алексея начнется роман с любовницей Шполянского Юлией. Некоторые образы получают свое логическое завершение. Например, Лариосик сильнее сдвинут от карикатурности в сторону трагедии маленького человека. А в образе Най-Турса подчеркнута холодная решимость и непоколебимость человека, защищающего то, чему он предан.

   Интересные факты

   Квартиру Турбиных снимали в знаменитом доме-музее на Андреевском спуске. Чтобы получить "тот самый Город" и скрыть наслоения современности, создатели фильма искусственно состарили Киев. Так, например, пластиковые окна по всей улице закрыли деревянными ставнями, дома облагородили вывесками "Магазинъ" и "Ресторанъ". Поврежденную брусчатку припорошили искусственным снегом, на фонари навесили фальшивые сосульки. Со здания музея сняли мемориальную булгаковскую табличку, а памятник писателю замаскировали деревянным резным забором, который так вписался в интерьер, что сотрудники музея попросили его не разбирать

   Единственно, что мы хотели бы добавить к аннотации - фильм отличается от романа не только усилением любовных линий, образами Лариосика, Най-Турса… Главное отличие, на наш взгляд, в другом. У нашего героя Алексея появился антипод - петлюровский полковник Козырь-Лешко, которого потрясающе сыграл Сергей Гармаш. В романе о нем лишь упоминается, а в сериале это один из центральных персонажей, мощный антипод Алексею и его окружению, представитель иного сознания, иной морали… Вот что об этом сказал в одном из интервью наш продюсер Сергей Мелькумов (http://www.segodnya.ua/interview/14218202.html):

   "Дяченко предложили нам интересное решение - добавить в сценарий булгаковский рассказ "Я убил", созвучный "Белой гвардии" по теме. При этом подчеркну, что мы делаем фильм именно по роману, а не по его мотивам!"

   Тот, кто помнит или прочтет этот рассказ, поймет о чем идет речь. Мы же не станем спойлерить.

   Встретимся на премьере.

*

ЛИТЕРАТУРА

   На днях вышел наш новый "Стократ", о чем мы уже писали ранее. Как нам сказали в издательстве, тираж практически разошелся. Также роман входит в число самых популярных электронных книг за неделю на ЛитРесе (http://www.litres.ru/pages/book_ratings/?atype=text). В сети появились первые отзывы на книгу, большинство положительные, есть и отрицательные, начинаются дискуссии... Приведем некоторые из отзывов - именно потому, что они первые:

  • "Рецензия ElenkaC на книгу "Стократ"
    Великолепная книга от любимых авторов, она как драгоценный и живой шар-калейдоскоп, который надо очень-очень осторожно держать в ладонях и рассматривать внимательно-внимательно, чтобы не пропустить ни одной детали из меняющейся реальности книги, не украсть у самой себя ни капельки радости и надежды.
    Бродящий по дорогам мира Стократ - странный воин-маг-человек с мечом, создатель мира. Девушка Мир, с картой на теле, с чьей гибелью может кончится все. Эдна, строящая новые дома из пламени старых. Слепые лесовики, говорящие вкусами...
    Нет лучше читать, чем говорить и перечислять!
  • Orange Man
    Это классические Дяченки, замечательные. С множеством деталей, интереснейших персонажей, каждый из которых заслуживает отдельной книги. В книге оставлен огромный простор фантазии, что не может не радовать."Стократ" это роман в рассказах. Каждую главу можно читать отдельно, но всё это так хорошо связано вместе.
    Итог: замечательная книга. Всем, кто любит Дяченок, настоятельно рекомендую :-)
    5 из 5
  • book4you
    Стратегической ошибкой было начать читать "Стократа" в полночь, перед тем, как заснуть. Я подумала: буквально несколько страниц, и все. Очнулась же в полтретьего ночи… Одна моя знакомая психологиня - дама, вдвое старше меня и гораздо образованнее, - тащится от Дяченко. "Понимаешь, - говорит она мне, - они же всегда по-доброму заканчивают книгу!" И действительно, я не припомню у Дяченок мрачного финала. Их фантастика заставляет поверить, что мир может быть добрее - достаточно редкое ощущение сейчас. Скорее всего, она понравится - да нет, почему понравится, даже будет полезна людям, которые приуныли и страдают от плохой февральской погоды.
  • temporest
    Книга о мире и людях. Я не смог оторваться, пока не прочел до конца. Погружение во внутренний мир интересных персонажей. Очень приятное послевкусие.

*

   28 февраля ожидается очень важная для нас премьера - выход в США романа "Шрам". Пока первые рецензии (издательство распространило макет книги среди СМИ) весьма положительны. Вот цитаты из некоторых:

  • "Rich, vivid, tactile prose, with a solid yet unpredictable plot-and an extraordinary depth and intensity of character reminiscent of the finest Russian literature." - Kirkus Reviews (starred review)
  • "Sergey and Marina Dyachenko's THE SCAR blends the simplicity of a parable with the complexity and richness of a Russian novel." - Library Journal Reviews
  • "THE SCAR is a terrific allegorical second chance at redemption and life sword and sorcery thriller." - Harriet Klausner
  • "The book is excellent, the story is very interesting and so very intelligently written with superb details and descriptions. With so many great qualities and hardly any problems I can confidently give this book 5/5 stars." - from GoodReads reader's review

   Об этом и многом другом можно узнать на нашем англоязычном сайте, который создал замечательный Сергей Бережной: http://www.dyachenko-writers.com/

   Там же, на сайте, приведен буктрейлер по "Шраму", который сделан в издательстве Tor Books. Это наш первый буктрейлер, и нам очень интересна эта тема.

   Один Бог знает, как сложится судьба "Шрама" у американского читателя. Поживем - увидим.

ТЕАТР

   В субботу, 17 марта, в 17.00 состоится представление спектакля "Последний дон Кихот" в московском "Театре без вывески". Он уже был показан в прошлом году, об этом мы писали на нашем сайте.

   Из афиши спектакля:

   "М. и С. Дяченко "Последний Дон Кихот" Премьера!"

   Захватывающая интрига. Розыгрыш на грани безумия. Предательство и Любовь. Спектакль "Последний Дон Кихот" - еще одна попытка разгадать тайну. Рыцарь Печального Образа. Кто он? Безумец, фанатик, герой? Решать Вам!"

   Будем рады, если вы сможете посмотреть спектакль. Адрес театра: Москва, улица З. и А. Космодемьянских, д.31, к.2 Проезд: ст. м. "Войковская", далее авт. 204,191,179 до ост. "Районная управа "Коптево" Билеты можно заказывать по телефону (499) -159-98-83, купить в кассе театра по рабочим дням с 17.30 до 20.00, заказать on-line.

   Подробную информацию можно найти на сайте театра - www.bez-vyveski.ru

   Мы постараемся быть на спектакле, ответить на вопросы зрителей. Авторам самым интересных вопросов, мнений будут вручена наша свежая книга "Стократ" с автографами.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

*

   Кроме "Стократа", в любимом "Эксмо" переиздан роман "Скрут" (серия "Боевая магия"). Также вышел сборник "Уехал славный рыцарь мой". Это подарочное издание, с прекрасной обложкой Е. Бондаря. В нем все наши повести, написанные на сегодняшний день - всего их 17! Можно посмотреть здесь:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7633376/

http://www.rufanbook.ru/book_4327.html

   Спасибо всем, кто делал эту книгу. Кстати, в "Эксмо" готовится и полный сборник наших рассказов.

*

   В харьковском издательстве "Фолио" готовится к выходу необычная премьера - мини-книга, сборник почти всех наших миниатюр под названием "Фотосессия" (включая новые, нигде не опубликованные). На русском языке. Подарочное издание, 23 минитюры, рассказы "Баскетбол", "Крыло", 10 иллюстраций… Ожидаем с нетерпением.

*

   В киевском журнале "Радуга" вскоре будет опубликована наша киноповесть "Высочайший визит". Из предполагаемой аннотации:

   ВРЕЗКА ОТ ЖУРНАЛА "РАДУГА"

   В 2012 году исполняется 150 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина - выдающегося государственного деятеля, возглавлявшего Совет Министров Российской империи. Под его руководством был разработан ряд крупных законопроектов, в том числе аграрной реформы, реформы местного самоуправления, по введению всеобщего начального образования, о веротерпимости. Был убит в Киеве секретным осведомителем охранки Дмитрием Богровым.

   В России этот юбилей будет отмечаться на государственном уровне. Хочется верить, что и в Украине это событие будем отмечено должным образом. Мы же публикуем киноповесть Марины и Сергея Дяченко "Высочайший визит" об убийстве Петра Столыпина.

   ВРЕЗКА ОТ АВТОРОВ

   Наша киноповесть ( литературный сценарий) была создан при участии замечательного кинорежиссера Сергея Маслобойщикова. Мы благодарны судьбе за встречу с этим талантливым человеком. Увы, фильм о Столыпине не состоялся. Приходилось даже слышать мнение - а какое отношение, мол, события этого фильма имеют к Украине? Мы же убеждены, что роковые выстрелы в Киевском оперном театре во время оперы "Сказка о царе Салтане" изменили ход мировой истории. Более того, события тех лет тревожно созвучны тому, что происходит ныне в нашей стране и в мире.

   Бернард Шоу как-то сказал: "Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков". Может быть, мы плохие ученики?

Марина и Сергей Дяченко

*

   Вскоре должны быть опубликованы наши новые рассказы в журнале "Полдень. ХХ1 век" ("Залитый солнцем весенний перрон") и в журнале "Если" ("Визит к императору"). Сейчас мы работаем над новой повестью о кентавре - это будет продолжение детской книги "История кентавра", которая должна вскоре выйти в замечательном издательстве "Росмэн". Мы очень ждем эту книжку, которая, мы надеемся, будет щедро иллюстрирована. В целом же планируется трилогия о кентавре, которую мы с удовольствием напишем.

*

   Сейчас мы работаем над несколькими новыми проектами в кино и телевидении. Об одном из них появилось официальное сообщение на сайте кинокомпании ЦПШ: http://www.centpart.ru/news/fentezi--temnii-mir--zapyseno-/

   "Централ Партнершип" запускает в производство 12-серийный телефильм "Темный мир"

    16.02.2012

   "Централ Партнершип" запускает в производство новый телевизионный проект - городское фэнтези "Темный мир". Планируется создать 12 серий (по 48минут). Режиссером выступит Олег Асадулин ("Фобос. Клуб страха", "Закрытая школа"). Сценарий написали популярные авторы фэнтези Марина и Сергей Дяченко ("Обитаемый остров", "Рейдер", "Белая гвардия"). Съемки стартуют в Москве в мае, выход фильма запланирован на 2013 год.

   Впервые зрители попали в Темный мир в 2010 году, когда на экраны страны вышел первый российский фильм в формате 3D - "Темный мир в 3D". Картина собрала в прокате более млн. и вызвала огромный интерес у публики.

   В новом многосерийном телефильме с загадками и опасностями "Темного мира" столкнутся другие герои.

   В центре истории - первокурсница Даша, студентка МГУ, в детстве ставшая обладательницей странного амулета. Силу этого артефакта девушка начинает осознавать, только когда обнаруживает, что она - посвященная и видит то, что неведомо другим людям: в наш мир просачиваются Тени, порождения Темного Мира. Это голодные замерзшие существа, которые питаются временем ижизненной силой людей, их радостью и любовью. Убить Тень нельзя, ее можно только выдворить обратно в Темный Мир. Этим и занимаются сотрудники Службы Доставки Лиза, Гриша, Пипл и Леша, новые знакомые Даши..."

   Мы с удовольствием работаем с режиссером Олегом Асадулиным, продюсерами и редакторами. Надеемся, это будет интересный фильм.

*

   Хотим поблагодарить наших читателей - добровольных переводчиков. Юлия Херси из Бостона перевела наш роман "Vita nostra" на английский язык, Лиза Билецкая, которая живет в Голландии, перевела наши рассказы "Баскетбол" и "Горелая башня" на голландский язык, а Кристина Зейтунян-Белоус, живущая в Париже, перевела на французский наши сказки.

   Спасибо вам, наши дорогие переводчики!

*

   В заключение - наша последняя фотография. Мы на концерте в школе "Марина", где учится наша дочь. Мы смотрим на сцену, где сейчас Анастасия. Она в образе ведущей, сказочной Феи, в спектакле, поставленном на английском языке, по мотивам ирландского фольклора.

   Замечательный концерт, замечательная школа…

   Всего вам доброго!

Марина и Сергей.


Назад (41 из 41)
На главную



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003