Русская фантастика
Искать в этом разделе
Последние новости.
Назад (43 из 43)
На главную


Опубликовано: [10.10.12]


   Дорогие читатели и друзья!

   Жизнь прекрасна, только на нее нет времени :) За прошедшие месяцы накопилось много новостей – постараемся рассказать о главных.

   ДЕЛА ЛИТЕРАТУРНЫЕ

   В юбилейном номере журнала «Полдень ХХ1 век», возглавляемым Борисом Стругацким, опубликован наш рассказ «Залитый солнцем осенний перрон».

   В сборнике «27 регионов Украины» издательства «Фолио» вышел наш материал о Черниговской области, откуда родом родители Сергея. В том же издательстве на днях вышел наш долгожданный сборник миниатюр «Фотосессия», где есть и новые тексты. Это мини-книга, подарочная, прекрасно оформленная. Не терпится ее увидеть – пока мы ее не держали в руках.

   3 ноября во Франции, в парижском издательстве «AlbinMichel» выйдет наш роман «Варан» в замечательном переводе Кристины Зейтунян-Белоус. Спасибо Кристине, это плод ее многолетних усилий. Кристина не только переводчик, но и поэт, прекрасный художник. А роман теперь называется «Вестник огня» - издательство посчитало, что «Варан» для молодежной серии звучит не очень. О выходе книги анонсировано на ряде сайтов, например: http://russkayafantastika.hautetfort.com/archive/2012/08/28/les-diatchenko-chez-wiz-enfin.html Там же можно увидеть и обложку.

   Кстати, обо всех зарубежных новостях можно узнать подробнее, заглянув на наш англоязычный сайт http://www.dyachenko-writers.com/ Его ведет Сергей Бережной – спасибо ему за это! Там же можно увидеть и обложку электронного «Шрама».

   В Америке роман «Шрам» («THESCAR») вышел в твердой обложке, в мягкой обложке, в виде аудиокниги – последняя вошла в список национальных бестселлеров (25 место, AudibleBestsellerList). Роман получил хорошие отзывы читателей и критиков – их можно увидеть, опять же, на сайте.

   А 2 октября «THESCAR» вышел в виде электронной книги для Великобритании и стран содружества – со своей обложкой и сопроводительными материалами.

   В ближайшее время выйдет на Великобританию и «VITANOSTRA». В переводе Юлии Херси, с которой мы увиделись в Бостоне. Юлия удивительный человек. Мы ей очень благодарны. Она перевела этот роман просто потому, что он ей понравился. И вот теперь он увидит свет вначале в электронном виде. Что ж, нравится нам это или нет, но электронная литература будет завоевывать мир. Мы это понимаем, и готовим еще целый ряд других проектов с Юлией.

   *

   Мы начали активно сотрудничать с московским издательством «РОСМЭН». Там у нас выходит трилогия о Кентавре. Вот что об этом сообщено в печати: http://prochtenie.ru/passage/26311

   «Трогательно-романтичная история последнего кентавра, оставшегося на Земле. Это первое «детское» произведение известных писателей-фантастов. Авторы предлагают юным читателям задуматься о простых истинах — о добре и зле, о терпимости и милосердии. И о том, почему из нашего мира уходит сказка...»

   Там же можно прочесть первую главу повести.

   А вот еще: http://culturavrn.ru/literature/7583

   «Знаменитые фантасты Марина и Сергей Дяченко решили всерьез и надолго прийти в детскую литературу. На очереди – целый ряд книг для детей и подростков, которыми в ближайшее время авторы вместе с издательством «Росмэн» порадуют читателей.

   Первым масштабным проектом Марины и Сергея Дяченко в детском сегменте словесности станет трогательно-романтичная история о добром и мудром кентавре Себастьяне, который потерял свой народ и ищет друзей среди людей и зверей. История будет разделена на три повести, первая из них под названием «Последний кентавр» только что вышла в свет в издательстве «Росмэн».

   «В первой части мы расскажем про взаимоотношения людей и кентавров, — пояснил Сергей Дяченко. — Во второй события будут развиваться как в настоящем детективе. А вот что будет в третьей части, мы пока и сами не знаем. Но пишем мы быстро, так что скоро все уже будет готово. Кроме того, мне запал в душу замысел еще одного романа, но рассказывать о нем пока рановато — надо обдумать все. Рассчитываем выпустить его к марту следующего года».

   Борис Кузнецов, генеральный директор издательства «Росмэн»: «Я предвзят, мне искренне нравится этот авторский дуэт. А в Кентавра просто влюбился с первого прочтения, как и мои дети и дети моих знакомых, которые растащили распечатки рукописи еще до ее публикации».

   Здесь же можно увидеть обложку книги – она прекрасно сделана, выглядит подарочно. Вторая повесть уже написана и сейчас над ней работает художник, а третью мы закончим осенью. Мы верим в открытие нового героя – Кентавра, несправедливо обиженного литературой и кино. Его воспринимают как грубое, несколько агрессивное и непредсказуемое существо – но мы знаем, что это далеко не так. История взросления кентавра Себастьяна, надеемся, докажет это. Написан сценарий полнометражного анимафильма. Права на сценарий "Кентавра" зарегистрированы в США и одна из студий в Лос-Анджелесе ведет работы по девелопменту проекта в формате 3D Stereo анимации.

   Мы рады сотрудничать с «Росмэн» - там очень светлые, креативные люди. Мы с удовольствием были членами жюри в недавнем конкурсе РОСМЭН – пожелаем его победителям хорошо изданных книг. 2 октября у нас состоялась официальная презентация «Последнего кентавра» в огромном книжном магазине «Библио-Глобус» - издательство и магазин ее прекрасно организовали. Читателям, задавшим самые интересные вопросы, были вручены подарочные книги - «Алиса в стране чудес». Фото этой встречи, сделанные брэнд-менеджером издательства Ниной Пушкаревой, вы можете увидеть. Отмечу две интересные особенности встречи. На вопрос о том, видели ли мы живого кентавра, Марина ответила – да. И после некоторой паузы добавила - наш творческий и семейный дуэт и есть кентавр. И еще одна девушка спросила – почему мы никак не издадим наш роман «Дикая энергия. Лана» в России - он выходил только в Украине, и в основном на украинском языке. Этот роман – роман-ритм – произвел огромное впечатление как на нашу читательницу, так еще на многих людей, о чем можно судить по Интернетным дискуссиям. По мнению Марины, этот роман стоит особняком, он готовился как часть мультимедийного проекта – певица Руслана, победитель «Евровидения», должна была сделать рок-оперу на основе романа, мы даже написали либретто. Но это не сложилось – увы. И все же под давлением общественности Марина пообещала подумать над возможностью выхода этой книги в России, что давно уже предлагает вторая половина кентавра – Сергей.

   Внимание! Следующая встреча с читателями, презентация «Последнего кентавра», состоится 18 октября, в четверг, в Московском Доме книги на Арбате, в 17.00. Готовьте вопросы – вас ждут призы от издательства!

   В виде курьеза. Мне как-то позвонили и спросили – что такое система Ниши-Гогулан? Я честно признался, что понятия не имею. Это обескуражило друга – как? Вы с Мариной написали книгу, и не знаете о чем она? Тут наступила моя очередь удивиться… В конце-концов оказалось, что если кликнуть на фамилию ДЯЧЕНКО сайта Read.ru– то, среди десятков предлагаемых наших книг возникнет и эта – Сергей Дяченко, Марина Дяченко, издательство АСТ, «Рецепты вкусных и полезных блюд по системе Ниши-Гогулан». Вот это: http://read.ru/id/197794/ Как это может быть?

   ДЕЛА КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЕ

   Наш фильм, документальная киноопера “TheWilloftheVictory (ADocOpera)” участвовал в кинофестивале в США – в Пасадене, Калифония. Кинофестиваль называется «Action On Film International Film Festival, USA».

   Фильм был номинирован 6 категориям, и получил премию за лучший монтаж - “BestEditing – Documentary”. Поздравляем Роберта Феретти, режиссера фильма! Это замечательный человек, настоящий мастер своего дела, пропустивший через свое сердце кадры военной хроники. Общение с ним незабываемо для нас.

   Мы также поздравляем Игоря Лопатенка, инициатора и продюсера этого фильма, и всех наших коллег, кто работал в этом кино.

   Сейчас мы работаем параллельно над несколькими сценариями. Этоиинтересно, иоченьтрудно. Один из этих проектов имеет уже реальные очертания – мы имеем в виду кинофильм и сериал «Темный мир. Равновесие», производство ЦПШ и телеканала СТС.

   Вот из официальной аннотации: «Из Темного мира в мир людей просачиваются Тени. Эти голодные замерзшие существа питаются жизненной силой людей, их радостью, любовью и временем. Сила зла растет, и Портал между мирами вот-вот будет разрушен. Команда посвященных каждый день поддерживает хрупкое равновесие, но даже они не могут противостоять надвигающейся катастрофе. И только настоящая Любовь сможет восстановить равновесие и спасти наш мир».

   Это городская фэнтези. Режиссер Олег Асадулин. Спасибо ему и нашему продюсеру Наталье Клибановой – с ними очень интересно общаться, это талантливые и креативные люди. В ролях: Мария Пирогова, Павел Прилучный, Макар Запорожский, Валерия Ланская, Евгения Брик и другие. Оператор Максим Шинкоренко.

   Недавно в кинотеатре «Октябрь» состоялся потрясающий творческий вечер канала СТС. Его руководитель Вячеслав Муругов представил и наш проект. Премьера фильма назначена на сентябрь 2013 года. Будем ждать.

   Здесь можно посмотреть трейлер картины и репортаж со съемок:

   Из суеверных соображений, а также в соответствии с пунктами о неразглашении, я пока ничего не буду говорить о других проектах. Одно скажу – они очень интересны. Сценарист никогда не знает, что же получится на финише – но всегда надеешься на удачу. Чего и вам желаем, дорогие читатели!

Кентавр Дяченко


Назад (43 из 43)
На главную



РФ =>> М.иС.Дяченко =>> ОБ АВТОРАХ | Фотографии | Биография | Наши интервью | Кот Дюшес | Премии | КНИГИ | Тексты | Библиография | Иллюстрации | Книги для детей | Публицистика | Купить книгу | НОВОСТИ | КРИТИКА о нас | Рецензии | Статьи | ФОРУМ | КИНО | КОНКУРСЫ | ГОСТЕВАЯ КНИГА |

© Марина и Сергей Дяченко 2000-2011 гг.
http://www.rusf.ru/marser/
http://www.fiction.ru/marser/
http://sf.org.kemsu.ru/marser/
http://sf.boka.ru/marser/
http://sf.convex.ru/marser/
http://sf.alarnet.com/marser/

Рисунки, статьи, интервью и другие материалы НЕ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕПЕЧАТАНЫ без согласия авторов или издателей.


Оставьте ваши пожелания, мнения или предложения!

E-mail для связи с М. и С. Дяченко: dyachenkolink@yandex.ru


© "Русская фантастика". Гл. редактор Петриенко Павел, 2000-2010
© Марина и Сергей Дяченко (http://rusf.ru/marser/), 2000-2010
Верстка детский клуб "Чайник", 2000-2010
© Материалы Михаил Назаренко, 2002-2003
© Дизайн Владимир Бондарь, 2003